Siegfried Uhlenbrock (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | Abend für zwei || Siegfried Uhlenbrock || 1981 | + | | Abend für zwei || Siegfried Uhlenbrock || 1981 |
|- | |- | ||
| Aber denkste || Siegfried Uhlenbrock || 1982 | | Aber denkste || Siegfried Uhlenbrock || 1982 | ||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| All´ meine Freude || Frederic & Uhlenbrock || 1971 | | All´ meine Freude || Frederic & Uhlenbrock || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | Alle Blumen träumen schon || Siegfried Uhlenbrock || | + | | Alle Blumen träumen schon || Siegfried Uhlenbrock || 1965 |
|- | |- | ||
| Alles, was dein Herz begehrt || Frederic & Uhlenbrock || 1969 | | Alles, was dein Herz begehrt || Frederic & Uhlenbrock || 1969 | ||
| Zeile 85: | Zeile 85: | ||
| Seifenblasen und Luftballons || Rosemarie Ambé || 1966 | | Seifenblasen und Luftballons || Rosemarie Ambé || 1966 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sie war bei mir || Siegfried Uhlenbrock || 1981 | + | | Sie war bei mir || Siegfried Uhlenbrock || 1981 |
|- | |- | ||
| Sehnsucht muss sein || Frederic & Uhlenbrock || 1970 | | Sehnsucht muss sein || Frederic & Uhlenbrock || 1970 | ||
Aktuelle Version vom 21. Januar 2024, 15:17 Uhr
Siehe auch Siegfried Uhlenbrock unter "Interpreten".
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Abend für zwei | Siegfried Uhlenbrock | 1981 |
| Aber denkste | Siegfried Uhlenbrock | 1982 |
| All´ meine Freude | Frederic & Uhlenbrock | 1971 |
| Alle Blumen träumen schon | Siegfried Uhlenbrock | 1965 |
| Alles, was dein Herz begehrt | Frederic & Uhlenbrock | 1969 |
| Auf der Brücke nach morgen | Carola Krautz & Siegfried Uhlenbrock | 1991 ? |
| Ballade von der schönen Wirtin … | Frederic & Uhlenbrock | 1969 |
| Da lacht sogar der Eifelturm | Siegfried Uhlenbrock | 2009 |
| Der verlorene Schlüssel | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| Die Illusion | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Die Liebe lebt | Siegfried Uhlenbrock | 1983 |
| Die Nachtigall von China | Siegfried Uhlenbrock | 2009 |
| Du gabst mir mehr | Siegfried Uhlenbrock | 1986 |
| Du hast gelacht | Frederic & Uhlenbrock | 1968 |
| Du hast mit deinem Lächeln mein Zimmer tapeziert | Wilfried Koplin | |
| Ein Bierchen am Stiel | Siegfried Uhlenbrock | 1976 |
| Eine Nadel im Heu | Siegfried Uhlenbrock | 1982 |
| Fabel vom kleinen Kolibri | Siegfried Uhlenbrock | |
| Fan fan la tulipe | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Fang doch die Freude | Frederic & Uhlenbrock | 1971 |
| Flirt | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock | 1978 |
| Fremdes Mädchen | Siegfried Uhlenbrock | |
| Glück beginnt | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Hand in Hand | Frederic & Uhlenbrock | 1969 |
| Ich suche dich | Helga Zerrenz | 1967 |
| Ich suche die Erinnerung | Siegfried Uhlenbrock | 1986 |
| Im goldenen Herbst | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| In silberner Ferne | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| Ja, wer mondsüchtig ist | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock | |
| Joi, joi, joi, Aprikosen | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Launischer Schmetterling | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock | |
| Mädchen, wenn du zwanzig bist | Siegfried Uhlenbrock | 1970 |
| Malen will ich sie | Siegfried Uhlenbrock | 1969 |
| Mein Sommer hieß Emma | Siegfried Uhlenbrock | 77/78 |
| Meine Liebe zu dir | Siegfried Uhlenbrock | 1966 |
| Neonlicht | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Nicht aus jedem Korn wird Brot | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| Nur dieser eine Augenblick | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Paris, die Stadt der Träume | Siegfried Uhlenbrock | 2009 |
| Sag dem Sonnenschein dankeschön | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Seifenblasen und Luftballons | Rosemarie Ambé | 1966 |
| Sie war bei mir | Siegfried Uhlenbrock | 1981 |
| Sehnsucht muss sein | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| So ein Filmabenteuer | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock | |
| Spanische Ballade | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Tanz in der Sommernacht | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| Tränen möcht´ ich nicht sehen | Volkmar Böhm | 1965 |
| Träumen wir | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Überall sing ich mein Lied | Siegfried Uhlenbrock | 1970 |
| Unter den hohen Bäumen | Hauff & Henkler | 1968 |
| Unter den hohen Bäumen | Frederic & Uhlenbrock | 1972 |
| Versöhnungs-Duett | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| Was so beginnt, das ist Liebe | Frederic & Uhlenbrock | 1970 |
| Weine nicht, mein Junge | Siegfried Uhlenbrock | 1966 |
| Weißt du nicht, dass sie weint | Siegfried Uhlenbrock | 1983 |
| Weißt du noch | Siegfried Uhlenbrock | |
| Wenn ich bei dir sein kann | Siegfried Uhlenbrock | 1982 |
| Wer liebt, der lebt | Siegfried Uhlenbrock | 1983 * |
| Wir segeln | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock | |
| Wir sind die Kinder dieser Welt | Siegfried Uhlenbrock | 2009 |
| Wir woll´n, dass es uns gibt | Siegfried Uhlenbrock | 1982 |
| Wutt Wutt | Heidi Anders & Siegfried Uhlenbrock |