Panta Rhei: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| Zeile 62: | Zeile 62: | ||
| Leben || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Leben || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Lied vom Ludwig (2) || | + | | Lied vom Ludwig (2) || 1975 || 8 55 346 || Herbert Dreilich || Herbert Dreilich |
|- | |- | ||
| Meine Liebe || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Meine Liebe || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
Version vom 21. Januar 2024, 18:07 Uhr
Die Rockband „Panta Rhei“ („alles fließt“) existierte in Berlin von 1971 bis 1975. Sie gilt bis heute als eine der bedeutendsten Gruppen der DDR.
Gründungsmitglieder:
Herbert Dreilich (Gesang, Gitarre)
Henning Protzmann (Bass)
Ulrich Swillms (Keyboard)
Weitere Bandmitglieder:
Veronika Fischer (Gesang)
Frank Hille (Schlagzeug)
Joachim Schmauch (Alt-Saxophon, Flöte)
Rudolf Ulbricht (Tenor-Saxophon, Flöte)
Ralph Stolle (Posaune)
Bernd Richter (Trompete)
Lothar Kehr (Tenor-Saxophon)
Johannes Lemke (Schlagzeug)
Konrad Körner (Tenor-Saxophon, Flöte)
(1) Gesang: Veronika Fischer
(2) Gesang: Herbert Dreilich
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alles fließt (1) (2) | 1973 | 8 55 318 | Ulrich Swilms | Jens Gerlach |
| Amygelius | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Aus und vorbei | 1971 | 8 55 331 | Henning Protzmann | Jens Gerlach |
| Blues für John Henry | 1981 | 8 55 820 | Henning Protzmann | |
| Blues für John Henry (1) | 1971 | 8 55 331 | Henning Protzmann | |
| Chile im Zorn | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Losverkäufer (1) (2) | 1973 | 8 55 318 | Joachim Schmauch | Jens Gerlach |
| Finis (2) | 1973 | 8 55 318 | Henning Protzmann | Jens Gerlach |
| Gib dir selber eine Chance | 1972 | 8 55 820 | Herbert Dreilich | Jens Gerlach |
| Hier wie nebenan (1) | 1972 | 4 55 880 | Herbert Dreilich / Ulrich Swillms | Jens Gerlach |
| Hört | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hundertachtzig Tage | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kinder dieser Welt (1) | 1973 | 8 55 318 | Henning Protzmann | Jens Gerlach |
| Lasst mich geh´n | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Leben | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Lied vom Ludwig (2) | 1975 | 8 55 346 | Herbert Dreilich | Herbert Dreilich |
| Meine Liebe | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Nacht und Tag | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Nachts (1) | 1972 | 4 55 880 | Herbert Dreilich | Herbert Dreilich |
| Prometheus | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schatten | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schlangenhaut | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Shigu | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sie ist immer noch allein | 1979 | 8 55 706 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Stunden (2) | 1974 | 4 56 038 | Henning Protzmann | Jens Gerlach |
| Tag und Nacht (2) | 1974 | 4 56 038 | Ulrich Swilms | Jens Gerlach |
| Tuyet | 1972 | 8 55 335 | Herbert Dreilich | |
| Über mich (2) | 1973 | 8 55 318 | Herbert Dreilich | Joachim Krause |
| Zwischen gestern und morgen (2) | 1973 | 8 55 318 | Herbert Dreilich | Joachim Krause |