Babylon: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
„Babylon“ ist eine Berliner Hardrock-Band, die 1975 in Berlin gegründet wurde. 1989 löste sie sich auf.<br><br> | „Babylon“ ist eine Berliner Hardrock-Band, die 1975 in Berlin gegründet wurde. 1989 löste sie sich auf.<br><br> | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | + | | Alles Gute || 1984 || 8 56 084 || Dieter Wiesjahn || Volquardsen/Wiesjahn | |
| − | + | |- | |
| − | + | | Auf und ab || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Michael Sellin | |
| − | | Alles Gute || 1984 || 8 56 084 | + | |- |
| + | | Dynamit || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Detlef Volquardsen | ||
| + | |- | ||
| + | | Erde, halt die Balance||1984||Rundfunkaufnahme||Dieter Wiesjahn||Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Freitagabend || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Detlef Volquardsen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Geisterstunde || 1988 || 4 56 601 || Dieter Wiesjahn || Detlef Volquardsen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gestern kamst du || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gib Gas und komm || 1983 || 8 56 014 || Dieter Wiesjahn || Volquardsen/Wiesjahn |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ha-Ja-Jo || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Detlef Volquardsen |
|- | |- | ||
| − | | | + | | He, kommt alle rüber || 1984 || Rundfunkaufnahme || Wiesjahn/Volquardsen || Ch. Weise |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hinter Glas || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ich hab´ Ferien || 1984 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich singe gerne Lieder || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich singe gerne Lieder || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Jeder Abend || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Jeder Abend || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Lebe wohl || 1988 || 8 56 298 | + | | Lebe wohl || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | Mono Poli || 1984 || 8 56 038 | + | | Mono Poli || 1984 || 8 56 038 || || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Speed King || 1988 || 8 56 298 | + | | Speed King || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | Tschernobyl || 1988 || 8 56 298 | + | | Tschernobyl || 1988 || 8 56 298 || Dieter Wiesjahn || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | Tshigiten-Legende || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Tshigiten-Legende || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wir rocken los || | + | | Wir rocken los || 1986 || 4 56 601 || Dieter Wiesjahn || Hähle/Volquardsen |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
| + | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 19. Juni 2025, 12:18 Uhr
„Babylon“ ist eine Berliner Hardrock-Band, die 1975 in Berlin gegründet wurde. 1989 löste sie sich auf.
Gründungsmitglieder:
Dieter Wiesjahn (Bass)
Victor Heyse (Gesang)
Bernd Bangel (Gitarre, Gesang)
Harald Wittkowski (Keyboards)
Bernd Schwitzke (Schlagzeug)
Weiter spielten bei „Babylon“:
Hilmar Holz, Andrej Horvath, Bela Ujlaki, Michael Hein, Frank Powileit,
Christian Weise, Manfred Hennig, Wolfgang Fuchs, Horst Trumpelmann,
Detlef Volquarsten, Wolfgang Densky, Hubert Ranft, Carsten Heinrich.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alles Gute | 1984 | 8 56 084 | Dieter Wiesjahn | Volquardsen/Wiesjahn |
| Auf und ab | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Dynamit | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Erde, halt die Balance | 1984 | Rundfunkaufnahme | Dieter Wiesjahn | Kurt Demmler |
| Freitagabend | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Geisterstunde | 1988 | 4 56 601 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| Gestern kamst du | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Gib Gas und komm | 1983 | 8 56 014 | Dieter Wiesjahn | Volquardsen/Wiesjahn |
| Ha-Ja-Jo | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Detlef Volquardsen |
| He, kommt alle rüber | 1984 | Rundfunkaufnahme | Wiesjahn/Volquardsen | Ch. Weise |
| Hinter Glas | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Ich hab´ Ferien | 1984 | TV-Produktion | ||
| Ich singe gerne Lieder | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jeder Abend | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Lebe wohl | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Mono Poli | 1984 | 8 56 038 | Kurt Demmler | |
| Speed King | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Tschernobyl | 1988 | 8 56 298 | Dieter Wiesjahn | Michael Sellin |
| Tshigiten-Legende | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wir rocken los | 1986 | 4 56 601 | Dieter Wiesjahn | Hähle/Volquardsen |