Theo Schumann - Combo: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
{| {{tabelle4}} | {| {{tabelle4}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | … und sie hat gelacht || Theo Schumann-Combo || 1969 || | + | | … und sie hat gelacht || Theo Schumann-Combo || 1969 || 4 50 740 |
|- | |- | ||
| Abendbrot || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | | Abendbrot || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| Albatros || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | | Albatros || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | ||
| + | |- | ||
| + | | All the things you are || Theo Schumann-Combo || 1964 || 5 50 207 | ||
| + | |- | ||
| + | | All´ meine Freude || Frederic & Uhlenbrock || 1970 || 8 55 218 | ||
| + | |- | ||
| + | | Alles bist du || Theo Schumann-Combo || 1972 || 4 55 888 | ||
|- | |- | ||
| Als die Sonne auf den Feldern lag || Theo Schumann-Combo || 1972 || 4 55 888 | | Als die Sonne auf den Feldern lag || Theo Schumann-Combo || 1972 || 4 55 888 | ||
| Zeile 42: | Zeile 48: | ||
|- | |- | ||
| Babette und ihre Augen || Theo Schumann-Combo || 1971 || Rundfunkaufnahme | | Babette und ihre Augen || Theo Schumann-Combo || 1971 || Rundfunkaufnahme | ||
| + | |- | ||
| + | | Ballade von der schönen Wirtin und dem Wanderer || Frederic & Uhlenbrock || 1970 || 8 55 218 | ||
|- | |- | ||
| BAM || Theo Schumann Formation || 1977 || Rundfunkaufnahme | | BAM || Theo Schumann Formation || 1977 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 50: | Zeile 58: | ||
|- | |- | ||
| Begegnung || Theo-Schumann-Formation || 1975 || 4 56 100 | | Begegnung || Theo-Schumann-Formation || 1975 || 4 56 100 | ||
| + | |- | ||
| + | | Belgier || Theo Schumann-Combo || 1964 || 5 50 207 | ||
|- | |- | ||
| Bernstein || Theo Schumann-Combo || 1971 || 4 55 829 | | Bernstein || Theo Schumann-Combo || 1971 || 4 55 829 | ||
| Zeile 63: | Zeile 73: | ||
| Bin verliebt || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | | Bin verliebt || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | ||
|- | |- | ||
| − | | Bitte, meine Damen und Herren || Theo Schumann-Combo || 1970 || | + | | Bitte, meine Damen und Herren || Theo Schumann-Combo || 1970 || 4 50 792 |
|- | |- | ||
| Blaue Stunde || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | | Blaue Stunde || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | ||
| Zeile 89: | Zeile 99: | ||
| Dakka || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Dakka || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Das kann doch nicht wahr sein || Theo Schumann | + | | Das kann doch nicht wahr sein || Theo Schumann-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme |
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| Dein Platz ist neben mir || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Dein Platz ist neben mir || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 97: | Zeile 105: | ||
| Delta || Theo Schumann-Combo || 1973 || Rundfunkaufnahme | | Delta || Theo Schumann-Combo || 1973 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Denk an den Sommer || Theo Schumann-Combo || 1971 || | + | | Denk an den Sommer || Theo Schumann-Combo || 1971 || 4 55 856 |
|- | |- | ||
| − | | Der schwarze Zug || Theo Schumann-Combo || 1969 || | + | | Der schwarze Zug || Theo Schumann-Combo || 1969 || 4 50 739 |
|- | |- | ||
| Derby || Theo Schumann-Combo || 1968 || 8 50 148 | | Derby || Theo Schumann-Combo || 1968 || 8 50 148 | ||
| Zeile 127: | Zeile 135: | ||
| Ein Blick genügt || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | | Ein Blick genügt || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Ein Mädchen allein || Wilfried Peetz & | + | | Ein Mädchen allein || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Ein neues Spiel || Theo Schumann-Combo || 1979 || Rundfunkaufnahme | | Ein neues Spiel || Theo Schumann-Combo || 1979 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 133: | Zeile 141: | ||
| Ein schöner Sommer ging vorbei || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 714 | | Ein schöner Sommer ging vorbei || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 714 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ein Stück Papier || Wilfried Peetz & | + | | Ein Stück Papier || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Ein Tag für sie || Theo Schumann-Combo || 1979 || Rundfunkaufnahme | | Ein Tag für sie || Theo Schumann-Combo || 1979 || Rundfunkaufnahme | ||
| + | |- | ||
| + | | Erikson || Theo Schumann-Combo || 1964 || 5 50 207 | ||
|- | |- | ||
| Es ist so schwer ohne dich || Theo Schumann Big-Beat-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme | | Es ist so schwer ohne dich || Theo Schumann Big-Beat-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 141: | Zeile 151: | ||
| Es ist vorbei || Theo Schumann Formation || 1977 || Rundfunkaufnahme | | Es ist vorbei || Theo Schumann Formation || 1977 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Es war das Lächeln von dir || Theo Schumann-Combo || 1968 || | + | | Es war das Lächeln von dir || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 708 |
|- | |- | ||
| Estremadura || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Estremadura || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 153: | Zeile 163: | ||
| Fall nicht mit der Tür in´s Haus || Theo Schumann-Combo || 1970 || 4 50 778 | | Fall nicht mit der Tür in´s Haus || Theo Schumann-Combo || 1970 || 4 50 778 | ||
|- | |- | ||
| − | | Feuerland || Theo Schumann-Combo || 1968 || | + | | Feuerland || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 699 |
|- | |- | ||
| Fidibus || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | | Fidibus || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 171: | Zeile 181: | ||
| Frühlingswind || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | | Frühlingswind || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Frühlingszeit || Wilfried Peetz & | + | | Frühlingszeit || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Glück und Musik || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | | Glück und Musik || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | ||
| Zeile 185: | Zeile 195: | ||
| Grotte || Theo Schumann Formation || 1977 || 8 55 561 | | Grotte || Theo Schumann Formation || 1977 || 8 55 561 | ||
|- | |- | ||
| − | | Guten Abend, Carolina || Theo Schumann-Combo || 1971 || | + | | Guten Abend, Carolina || Theo Schumann-Combo || 1971 || 4 50 817 |
|- | |- | ||
| Hackepeter || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 713 | | Hackepeter || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 713 | ||
| Zeile 197: | Zeile 207: | ||
| Helsingfors || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | | Helsingfors || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Heute || Wilfried Peetz & | + | | Heute || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Hully Gully-Party || Theo Schumann-Combo || 1965 || 4 50 485 | | Hully Gully-Party || Theo Schumann-Combo || 1965 || 4 50 485 | ||
| Zeile 213: | Zeile 223: | ||
| In meinen Gedanken || Theo Schumann-Combo || 1966 || 4 50 583 | | In meinen Gedanken || Theo Schumann-Combo || 1966 || 4 50 583 | ||
|- | |- | ||
| − | | Irgendwann || Wilfried Peetz & | + | | Irgendwann || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Jana || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | | Jana || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | ||
| Zeile 228: | Zeile 238: | ||
|- | |- | ||
| Kap Arkona || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 268 | | Kap Arkona || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 268 | ||
| + | |- | ||
| + | | Karawane || Theo Schumann-Combo || 1964 || 5 50 207 | ||
|- | |- | ||
| Karolin || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | | Karolin || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 243: | Zeile 255: | ||
| Komm zu mir || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Komm zu mir || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | König Drosselbart || Theo Schumann-Combo || 1971 || | + | | König Drosselbart || Theo Schumann-Combo || 1971 || 4 50 817 |
|- | |- | ||
| Königskind || Henry Kotowski || 1973 || Rundfunkaufnahme | | Königskind || Henry Kotowski || 1973 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 249: | Zeile 261: | ||
| Korallenriff || Theo Schumann-Combo || 1968 || 8 50 133 | | Korallenriff || Theo Schumann-Combo || 1968 || 8 50 133 | ||
|- | |- | ||
| − | | Lass mich bitte nicht allein || Wilfried Peetz & | + | | Lass mich bitte nicht allein || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Leiermann || Theo Schumann-Combo || 1967 || Rundfunkaufnahme | | Leiermann || Theo Schumann-Combo || 1967 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 303: | Zeile 315: | ||
| Petko || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Petko || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Pfeffi || Theo Schumann & | + | | Pfeffi || Theo Schumann & sein Quartett || 1967 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Pluto || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Pluto || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 329: | Zeile 341: | ||
| Rosenwunder || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | | Rosenwunder || Theo Schumann-Combo || 1968 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Rübezahl || Theo Schumann-Combo || 1968 || | + | | Rübezahl || Theo Schumann-Combo || 1968 || 4 50 708 |
|- | |- | ||
| − | | Säbeltanz || Theo Schumann-Combo || 1969 || | + | | Säbeltanz || Theo Schumann-Combo || 1969 || 4 50 739 |
|- | |- | ||
| Sag es dem Wind || Wilfried Peetz || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Sag es dem Wind || Wilfried Peetz || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 421: | Zeile 433: | ||
| Tobsy || Theo Schumann-Combo || 1969 || Rundfunkaufnahme | | Tobsy || Theo Schumann-Combo || 1969 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Toccata || Theo Schumann Formation || | + | | Toccata || Theo Schumann Formation || 1977 || 8 55 561 |
|- | |- | ||
| Tramway || Theo Schumann-Combo || 1969 || Rundfunkaufnahme | | Tramway || Theo Schumann-Combo || 1969 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 427: | Zeile 439: | ||
| Transit || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | | Transit || Theo Schumann-Combo || 1966 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Traumbild || Theo Schumann & | + | | Traumbild || Theo Schumann & sein Quartett || 1967 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Treibhaus || Theo Schumann-Combo || 1974 || Rundfunkaufnahme | | Treibhaus || Theo Schumann-Combo || 1974 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| Tromsoe || Theo Schumann-Combo || 1965 || 8 50 049 | | Tromsoe || Theo Schumann-Combo || 1965 || 8 50 049 | ||
| + | |- | ||
| + | | Tum Balalaika || Siegfried Uhlenbrock || 1970 || 8 55 218 | ||
|- | |- | ||
| Twenter || Theo Schumann Formation || 1975 || Rundfunkaufnahme | | Twenter || Theo Schumann Formation || 1975 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 443: | Zeile 457: | ||
| Verlorenes Glück || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | | Verlorenes Glück || Theo Schumann-Combo || 1970 || 8 55 222 | ||
|- | |- | ||
| − | | Verzeih || Theo Schumann-Combo || 1970 || | + | | Versöhnungs-Duett || Frederic & Uhlenbrock || 1970 || 8 55 218 |
| + | |- | ||
| + | | Verzeih || Theo Schumann-Combo || 1970 || 4 50 778 | ||
|- | |- | ||
| Vesuv || Theo Schumann-Combo || 1969 || 8 55 200 | | Vesuv || Theo Schumann-Combo || 1969 || 8 55 200 | ||
| Zeile 449: | Zeile 465: | ||
| Volle Pulle || Theo Schumann-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme | | Volle Pulle || Theo Schumann-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | War es nur ein Traum || Theo Schumann-Combo || | + | | War es nur ein Traum || Theo Schumann-Combo || 1971 || 4 55 829 |
|- | |- | ||
| Warum gehst du nicht allein nach Haus || Theo Schumann-Combo || 1971 || Rundfunkaufnahme | | Warum gehst du nicht allein nach Haus || Theo Schumann-Combo || 1971 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 463: | Zeile 479: | ||
| Watussi-Twist || Theo Schumann Big-Beat-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme | | Watussi-Twist || Theo Schumann Big-Beat-Combo || 1965 || Rundfunkaufnahme | ||
|- | |- | ||
| − | | Weiß ich, wer du bist || Wilfried Peetz & | + | | Weiß ich, wer du bist || Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo || 1972 || Rundfunkaufnahme |
|- | |- | ||
| Wenn du mal Zeit hast || Wilfried Peetz || 1971 || Rundfunkaufnahme | | Wenn du mal Zeit hast || Wilfried Peetz || 1971 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 473: | Zeile 489: | ||
| Wikinger-Twist || Theo Schumann-Combo || 1965 || 8 50 049 | | Wikinger-Twist || Theo Schumann-Combo || 1965 || 8 50 049 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir sind gespannt, wen sie mal küsst || Wilfried Peetz || 1970 || | + | | Wir sind gespannt, wen sie mal küsst || Wilfried Peetz || 1970 || 4 50 803 |
|- | |- | ||
| Zärtlichkeit || Theo Schumann-Combo || 1969 || Rundfunkaufnahme | | Zärtlichkeit || Theo Schumann-Combo || 1969 || Rundfunkaufnahme | ||
| Zeile 481: | Zeile 497: | ||
| Zufriedenheit || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | | Zufriedenheit || Theo Schumann-Combo || 1970 || Rundfunkaufnahme | ||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 14:07 Uhr
Die „Theo Schumann Combo“ (zeitweise auch „Theo Schumann Formation“) wurde 1961 in Dresden gegründet. Durch mehrere Umbesetzungen passte sich Theo Schumann immer wieder den aktuellen Trends jener Zeit an. Ab Mitte der 70er Jahre wandte er sich wieder verstärkt dem Jazz zu. 1989 löste sich die Band auf.
Gründungsbesetzung:
Theo Schumann (Piano, Orgel, Saxophon)
Achim Gutsche (Gesang, Gitarre)
Günter Püschner (Gesang, Gitarre)
Klaus Berger (Bass)
Gerd Schönfelder (Schlagzeug)
Weiter waren später dabei:
Henry Kotowski, Veronika Fischer, Wilfried Peetz, Kurt Richter, Achim Türpke, Jochen Kittan,Petko Tomanow,
Arnfried Drache, Conrad Cörner, Hubert Katzenbeier, Manfred Schulz, Frank-Endrik Moll, Bernd Bittner.
| Titel | Interpret | Jahr | AMIGA |
|---|---|---|---|
| … und sie hat gelacht | Theo Schumann-Combo | 1969 | 4 50 740 |
| Abendbrot | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Abenddämmerung | Theo Schumann-Combo | 1969 | 8 55 200 |
| Aladin | Theo Schumann-Combo | 1971 | 8 55 200 |
| Albatros | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| All the things you are | Theo Schumann-Combo | 1964 | 5 50 207 |
| All´ meine Freude | Frederic & Uhlenbrock | 1970 | 8 55 218 |
| Alles bist du | Theo Schumann-Combo | 1972 | 4 55 888 |
| Als die Sonne auf den Feldern lag | Theo Schumann-Combo | 1972 | 4 55 888 |
| Arkansas | Theo Schumann-Combo | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Automobil | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Babette und ihre Augen | Theo Schumann-Combo | 1971 | Rundfunkaufnahme |
| Ballade von der schönen Wirtin und dem Wanderer | Frederic & Uhlenbrock | 1970 | 8 55 218 |
| BAM | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Barcarole | Theo Schumann-Combo | 1967 | 4 50 620 |
| Bärentöter | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Begegnung | Theo-Schumann-Formation | 1975 | 4 56 100 |
| Belgier | Theo Schumann-Combo | 1964 | 5 50 207 |
| Bernstein | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 55 829 |
| Betsy | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Big Beat Shake | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Bilder | Veronika Fischer | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Bilder | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Bin verliebt | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Bitte, meine Damen und Herren | Theo Schumann-Combo | 1970 | 4 50 792 |
| Blaue Stunde | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Bleibe hier | Theo Schumann-Combo | 1971 | Rundfunkaufnahme |
| Blues für Gitte | Theo Schumann-Combo | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Bobby | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Brockenhexe | Theo Schumann-Combo | 1966 | 4 50 583 |
| Canasta | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Cinderella | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Cleopatra | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Concha | Theo Schumann-Combo | 1967 | Rundfunkaufnahme |
| Conny | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Coralle | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Dakka | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Das kann doch nicht wahr sein | Theo Schumann-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Dein Platz ist neben mir | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Delta | Theo Schumann-Combo | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Denk an den Sommer | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 55 856 |
| Der schwarze Zug | Theo Schumann-Combo | 1969 | 4 50 739 |
| Derby | Theo Schumann-Combo | 1968 | 8 50 148 |
| Die Lerche | Theo Schumann-Combo | 1970 | 4 50 792 |
| Die Träume | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Digedag | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Diplomat | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Domino | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Don Gil | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| DT 64 | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Durchbruch | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Dwina | Theo Schumann Formation | 1975 | Rundfunkaufnahme |
| Edinburgh | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Eigentlich | Theo Schumann-Combo | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Ein Blick genügt | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Ein Mädchen allein | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Ein neues Spiel | Theo Schumann-Combo | 1979 | Rundfunkaufnahme |
| Ein schöner Sommer ging vorbei | Theo Schumann-Combo | 1968 | 4 50 714 |
| Ein Stück Papier | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Ein Tag für sie | Theo Schumann-Combo | 1979 | Rundfunkaufnahme |
| Erikson | Theo Schumann-Combo | 1964 | 5 50 207 |
| Es ist so schwer ohne dich | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Es ist vorbei | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Es war das Lächeln von dir | Theo Schumann-Combo | 1968 | 4 50 708 |
| Estremadura | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Exodus | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Fackelzug | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Falke | Theo Schumann-Combo | 1967 | 4 50 620 |
| Fall nicht mit der Tür in´s Haus | Theo Schumann-Combo | 1970 | 4 50 778 |
| Feuerland | Theo Schumann-Combo | 1968 | 4 50 699 |
| Fidibus | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Frag nicht, was gestern war | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Franziska | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Freier Sonnabend | Theo Schumann-Combo | 1967 | 4 50 637 |
| Freitag nacht | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 55 856 |
| Freizeit | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Fresco | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Frühlingswind | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| Frühlingszeit | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Glück und Musik | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Goldfuchs | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Golfspieler | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Gorilla | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Grotte | Theo Schumann-Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Grotte | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Guten Abend, Carolina | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 50 817 |
| Hackepeter | Theo Schumann-Combo | 1968 | 4 50 713 |
| Halifax | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Hansi | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Helle Nächte | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Helsingfors | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| Heute | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Hully Gully-Party | Theo Schumann-Combo | 1965 | 4 50 485 |
| Hummelflug | Theo Schumann-Combo | 1971 | 8 55 268 |
| Ich glaub´ an dich | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Ich komme morgen wieder | Theo Schumann-Combo | 1971 | Rundfunkaufnahme |
| Ich suche dein Gesicht | Theo Schumann-Combo | 1971 | Rundfunkaufnahme |
| Im Grünen | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| In meinen Gedanken | Theo Schumann-Combo | 1966 | 4 50 583 |
| Irgendwann | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Jana | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Jeden Tag | Henry Kotowski | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Jeder Tag uns´res Lebens | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Jimp | Theo Schumann-Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Jolana | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Kairo-Basar | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Kap Arkona | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 268 |
| Karawane | Theo Schumann-Combo | 1964 | 5 50 207 |
| Karolin | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Karussell | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Kerzenschein | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| King Roger | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Kirmes | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Kobold | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Komm zu mir | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| König Drosselbart | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 50 817 |
| Königskind | Henry Kotowski | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Korallenriff | Theo Schumann-Combo | 1968 | 8 50 133 |
| Lass mich bitte nicht allein | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Leiermann | Theo Schumann-Combo | 1967 | Rundfunkaufnahme |
| Leopard | Theo Schumann Formation | 1975 | Rundfunkaufnahme |
| Liebe teile ich nicht | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Liebling | Theo Schumann Formation | 1975 | Rundfunkaufnahme |
| Lissy | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Lolita | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Luchs | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Magdalena | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 55 837 |
| Magnet | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Malepartus | Theo Schumann Formation | 1976 | Rundfunkaufnahme |
| Manchmal im Traum | Veronika Fischer | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Marlen | Theo Schumann-Combo | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Meine Straße ist voller Lieder | Henry Kotowski | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Moby Dick | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| Morgentau | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Motel | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Mr. Schönherr | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Mustang | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 268 |
| Nachtzug | Theo Schumann-Combo | 1968 | 8 50 133 |
| Nevada | Theo Schumann-Combo | 1965 | 8 50 049 |
| Nicht ganz ja und nicht ganz nein | Theo Schumann Formation | 1976 | Rundfunkaufnahme |
| Niemand weiß deinen Namen | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Nordstern | Theo Schumann-Combo | 1967 | Rundfunkaufnahme |
| Ödipus | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Öldruck | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Petko | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Pfeffi | Theo Schumann & sein Quartett | 1967 | Rundfunkaufnahme |
| Pluto | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Puck | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Pußta-Beat | Theo Schumann-Combo | 1967 | 4 50 611 |
| Radebeul-West | Theo Schumann-Combo | 1965 | 4 50 485 |
| Radpartie | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Reiseglück | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Riesenpech | Partita | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Risotto | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Robbi | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Rocky mountains stomp | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Rosalie | Theo-Schumann-Formation | 1975 | 4 56 100 |
| Rosenwunder | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Rübezahl | Theo Schumann-Combo | 1968 | 4 50 708 |
| Säbeltanz | Theo Schumann-Combo | 1969 | 4 50 739 |
| Sag es dem Wind | Wilfried Peetz | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Sag nie mehr "I love you" zu mir | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Sanssoussi | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Satisfaction | Theo Schumann-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Scharfe Sache | Theo Schumann-Combo | 1965 | 8 50 049 |
| Scherben | Theo Schumann-Combo | 1967 | 4 50 598 |
| Scherben | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Schlendrian | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Schmetterling | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Schneemänner-Tanz | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Schotte | Theo Schumann-Combo | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Schwarz und weiß | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Seeadler | Theo Schumann-Combo | 1967 | Rundfunkaufnahme |
| Seerose | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Seestern | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Seewind | Theo Schumann Formation | 1976 | Rundfunkaufnahme |
| Service | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| Shake für Amadeus | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| Shorter | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Sie hieß Marie | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 55 837 |
| Silberfuchs | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Silhouette | Theo Schumann-Combo | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Singen vor Glück | Wilfried Peetz | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Sommerglück | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Sonnenschein | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Sonnenschein-Liebling | Henry Kotowski | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Sonnenschein-Liebling | Theo Schumann Formation | 1976 | Rundfunkaufnahme |
| Spektrum | Theo Schumann-Combo | 1971 | 8 55 268 |
| Spiegelbild | Theo Schumann-Combo | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Springs | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Stadion | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Standard | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Steh´ ich lang vor deiner Tür | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Steinadler | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Sternbilder | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Strandgut | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Stumme Lady von New York | Dagmar Gelbke | 1973 | Rundfunkaufnahme |
| Sugarbaby | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Taifun | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Talismann | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Theo´s Blues | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Thraker | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Tina | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Tobsy | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Toccata | Theo Schumann Formation | 1977 | 8 55 561 |
| Tramway | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Transit | Theo Schumann-Combo | 1966 | Rundfunkaufnahme |
| Traumbild | Theo Schumann & sein Quartett | 1967 | Rundfunkaufnahme |
| Treibhaus | Theo Schumann-Combo | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Tromsoe | Theo Schumann-Combo | 1965 | 8 50 049 |
| Tum Balalaika | Siegfried Uhlenbrock | 1970 | 8 55 218 |
| Twenter | Theo Schumann Formation | 1975 | Rundfunkaufnahme |
| Unser Tag | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Uran | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Vergiss, was war | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |
| Verlorenes Glück | Theo Schumann-Combo | 1970 | 8 55 222 |
| Versöhnungs-Duett | Frederic & Uhlenbrock | 1970 | 8 55 218 |
| Verzeih | Theo Schumann-Combo | 1970 | 4 50 778 |
| Vesuv | Theo Schumann-Combo | 1969 | 8 55 200 |
| Volle Pulle | Theo Schumann-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| War es nur ein Traum | Theo Schumann-Combo | 1971 | 4 55 829 |
| Warum gehst du nicht allein nach Haus | Theo Schumann-Combo | 1971 | Rundfunkaufnahme |
| Was denn | Theo Schumann-Combo | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Was der Mann alles kann | Theo Schumann Formation | 1977 | Rundfunkaufnahme |
| Was ich will | Veronika Fischer | 1974 | Rundfunkaufnahme |
| Wasserspiel | Theo Schumann Formation | 1975 | Rundfunkaufnahme |
| Watussi-Twist | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Weiß ich, wer du bist | Wilfried Peetz & Theo Schumann Combo | 1972 | Rundfunkaufnahme |
| Wenn du mal Zeit hast | Wilfried Peetz | 1971 | Rundfunkaufnahme |
| Wenn du vorübergehst | Theo Schumann Big-Beat-Combo | 1965 | Rundfunkaufnahme |
| Wer war gestern bei dir ? | Theo Schumann-Combo | 1967 | 4 50 598 |
| Wikinger-Twist | Theo Schumann-Combo | 1965 | 8 50 049 |
| Wir sind gespannt, wen sie mal küsst | Wilfried Peetz | 1970 | 4 50 803 |
| Zärtlichkeit | Theo Schumann-Combo | 1969 | Rundfunkaufnahme |
| Zick-zack | Theo Schumann-Combo | 1968 | Rundfunkaufnahme |
| Zufriedenheit | Theo Schumann-Combo | 1970 | Rundfunkaufnahme |