Dida Dragan: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
K (→Titelliste) |
||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Meine Erinnerung || 1974 || AMIGA 4 56 078 || Magdin || Kant | | Meine Erinnerung || 1974 || AMIGA 4 56 078 || Magdin || Kant | ||
|- | |- | ||
| − | | Meine Sonne || 1974 || AMIGA | + | | Meine Sonne || 1974 || AMIGA 4 55 989 || Andreas Falk || Andreas Falk |
|- | |- | ||
| − | | Sag nicht "vorbei" || 1973 || AMIGA | + | | Sag nicht "vorbei" || 1973 || AMIGA 4 55 927 || Andreas Falk || Tanja Thal |
|- | |- | ||
| Wann wirst du verstehen || 1974 || AMIGA 4 55 989 || Andreas Falk || Gerd Halbach | | Wann wirst du verstehen || 1974 || AMIGA 4 55 989 || Andreas Falk || Gerd Halbach | ||
Version vom 12. November 2025, 10:04 Uhr
Die 1946 in Jugureni (Rumänien) geborene Sängerin Didina Alexandra Dragan ist eine stimmgewaltige Sängerin und Poetin. 1970 wurde sie beim Nachwuchswettbewerb ihres Landes entdeckt (erster Preis). Ein Jahr später gewann sie den großen Interpretenpreis beim nationalen Schlagerfestival in Bukarest. 1972, 1974 und 1975 nahm sie jeweils mit Preisen bedacht an europäischen Schlager-Festivals teil. In dieser Zeit war sie auch oft Gast in der DDR und AMIGA brachte einige Titel mit ihr heraus.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Das macht die Liebe | 1974 | AMIGA 4 56 078 | Manitz | Kant |
| Ich bitte euch | 1973 | TV-Produktion | ||
| Ihr Jahre | 1973 | AMIGA 4 55 927 | Magdin | dt.: Fred Gertz |
| Meine Erinnerung | 1974 | AMIGA 4 56 078 | Magdin | Kant |
| Meine Sonne | 1974 | AMIGA 4 55 989 | Andreas Falk | Andreas Falk |
| Sag nicht "vorbei" | 1973 | AMIGA 4 55 927 | Andreas Falk | Tanja Thal |
| Wann wirst du verstehen | 1974 | AMIGA 4 55 989 | Andreas Falk | Gerd Halbach |
| Wir zwei werden eins | 1974 | Rundfunkaufnahme | Andreas Falk | Dieter Schneider |
