Werner Bochmann: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Beispiele seiner Kompositionen== | ==Beispiele seiner Kompositionen== | ||
| − | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> |
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | Abends in der Taverne||Juan Llossas mit seinem deutsch-spanischen Orchester||1947 | + | |
| + | | Abends in der Taverne || Juan Llossas mit seinem deutsch-spanischen Orchester || 1947 | ||
|- | |- | ||
| Das wird ein Frühling ohne Ende || Rica Déus || 1963 | | Das wird ein Frühling ohne Ende || Rica Déus || 1963 | ||
| Zeile 10: | Zeile 11: | ||
| Der Theodor im Fußballtor || Ilja Glusgal || 1948 | | Der Theodor im Fußballtor || Ilja Glusgal || 1948 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Die kleine Stadt will schlafen geh´n || Peter Steffen || 1964 |
|- | |- | ||
| − | | Die kleine Stadt will schlafen geh´n || | + | | Die kleine Stadt will schlafen geh´n || Bärbel Wachholz || 1965 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Du und ich im Mondenschein || Bärbel Wachholz || 1962 |
|- | |- | ||
| Du und ich im Mondenschein || Christel Schulze || 1971 | | Du und ich im Mondenschein || Christel Schulze || 1971 | ||
| + | |- | ||
| + | | Du und ich im Mondenschein || Hiltrud Eulitz & Günter Peters || 1963 | ||
|- | |- | ||
| Ja, das ist meine Melodie || Edith Oss & Horst Winter || 1947 | | Ja, das ist meine Melodie || Edith Oss & Horst Winter || 1947 | ||
|- | |- | ||
| − | |Ja, das ist meine Melodie||Christel Schulze|| | + | | Ja, das ist meine Melodie || Christel Schulze || |
|- | |- | ||
| Werner Bochmann-Medley || Julia Axen || 2011 | | Werner Bochmann-Medley || Julia Axen || 2011 | ||
Aktuelle Version vom 9. Januar 2024, 09:01 Uhr
Der deutsche Schlager- und Filmmelodienkomponist Werner Bochmann wurde im Jahr 1900 im sächsischen Meerane geboren. An der TU Dresden nahm er 1919 ein Chemie-Studium auf, nahm aber auch privaten Musikunterricht und tourte danach als Pianist in einem Folklore-Ensemble durch das Land. Seine erste Komposition schrieb er 1929. Vier Jahre später begann er für die UFA zu arbeiten und komponierte zahlreiche Filmmusiken. Mit seinem Tango-Orchester spielte er in dieser Zeit auch Plattenaufnahmen bei „Columbia Records“ ein. Die meiste Zeit seines Lebens lebte er im bayerischen Schliersee, wo er auch 1993 starb.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Abends in der Taverne | Juan Llossas mit seinem deutsch-spanischen Orchester | 1947 |
| Das wird ein Frühling ohne Ende | Rica Déus | 1963 |
| Der Theodor im Fußballtor | Ilja Glusgal | 1948 |
| Die kleine Stadt will schlafen geh´n | Peter Steffen | 1964 |
| Die kleine Stadt will schlafen geh´n | Bärbel Wachholz | 1965 |
| Du und ich im Mondenschein | Bärbel Wachholz | 1962 |
| Du und ich im Mondenschein | Christel Schulze | 1971 |
| Du und ich im Mondenschein | Hiltrud Eulitz & Günter Peters | 1963 |
| Ja, das ist meine Melodie | Edith Oss & Horst Winter | 1947 |
| Ja, das ist meine Melodie | Christel Schulze | |
| Werner Bochmann-Medley | Julia Axen | 2011 |