Irena Jarocka: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Mein lieber Charly || 1979 || Rundfunkaufnahme || J. Mikula || dt.: Gerd Halbach | | Mein lieber Charly || 1979 || Rundfunkaufnahme || J. Mikula || dt.: Gerd Halbach | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Uns´re kleine Moccastube || 1977 || Rundfunkaufnahme || W. Trzcinski || dt.: Fred Gertz |
|- | |- | ||
| Vorsicht, Glas || 1979 || Rundfunkaufnahme || Lothar Kehr || Ingeburg Branoner | | Vorsicht, Glas || 1979 || Rundfunkaufnahme || Lothar Kehr || Ingeburg Branoner | ||
Version vom 13. Januar 2024, 08:36 Uhr
Irena Wanda Jarocka wurde 1946 in Srebrna Gora (Polen) geboren. Sie war eine polnische Balladen-, Pop- und Schlagersängerin, die in Deutschland als Irena Jarocka oder auch Irena Jarova auftrat. Im Januar 2012 ist sie in Warschau verstorben.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Fremde Stadt | 1977 | Rundfunkaufnahme | Seweryn Krajewski | dt.: Monika Jacobs |
| Häfen, Schiffe und Matrosen | 1977 | TV-Produktion | ||
| Komm doch mal vorbei | 1977 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Ingeburg Branoner |
| Komm in die Stadt (polnisch) | 1978 | AMIGA 8 55 625 | Arndt Bause | Gisela Steineckert |
| Mein altes Motorrad | 1979 | AMIGA 8 55 693 | V. Hadl | dt.: Ingeburg Branoner |
| Mein lieber Charly | 1979 | Rundfunkaufnahme | J. Mikula | dt.: Gerd Halbach |
| Uns´re kleine Moccastube | 1977 | Rundfunkaufnahme | W. Trzcinski | dt.: Fred Gertz |
| Vorsicht, Glas | 1979 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Ingeburg Branoner |
| Wo du liebst, bist du zu Hause | 1977 | TV-Produktion |