Drei: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Nach der Auflösung der Gruppe „Brot & Salz“ gründete Ingo Koster im Januar 1978 die Gruppe „Drei“.<br> | Nach der Auflösung der Gruppe „Brot & Salz“ gründete Ingo Koster im Januar 1978 die Gruppe „Drei“.<br> | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Auf der Suche || 1986 || 8 56 181 | + | | Auf der Suche || 1986 || 8 56 181 || Drei || Olaf Partner |
|- | |- | ||
| − | | Baby nur du || 1978 || 8 56 181 | + | | Baby nur du || 1978 || 8 56 181 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Da hinauf || 1980 || 8 56 181 | + | | Da hinauf || 1980 || 8 56 181 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Du || 1978 || 8 55 623 | + | | Du || 1978 || 8 55 623 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Eh´ die Kinder Leute sind || 1979 || 8 56 181 | + | | Eh´ die Kinder Leute sind || 1979 || 8 56 181 || Carsten Görner || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Erwartung || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Erwartung || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Goldsucher || 1978 || 8 56 181 | + | | Goldsucher || 1978 || 8 56 181 || Carsten Görner || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Gutnachtlied || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Gutnachtlied || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Halt mich fest || 1982 || 8 56 181 | + | | Halt mich fest || 1982 || 8 56 181 || Carsten Görner || Werner Karma |
|- | |- | ||
| − | | He, Freund || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | He, Freund || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich geb´ die Erde nicht her || 1986 || 8 56 181 | + | | Ich geb´ die Erde nicht her || 1986 || 8 56 181 || Drei || Manfred Wagenbreth |
|- | |- | ||
| − | | Ich lieb die Engel || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich lieb die Engel || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ja, du bist in mir || 1986 || 8 56 181 | + | | Ja, du bist in mir || 1986 || 8 56 181 || Drei || Olaf Partner |
|- | |- | ||
| − | | Ja, es kommt vor || 1979 || 8 55 799 | + | | Ja, es kommt vor || 1979 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Lied über Lennon || 1981 || | + | | Lied über Lennon || 1981 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Maikäfer such´ ich nicht mehr || 1980 || 8 55 799 | + | | Maikäfer such´ ich nicht mehr || 1980 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Mal verreisen || 1978 || 8 55 799 | + | | Mal verreisen || 1978 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Man sieht nur mit dem Herzen gut || 1986 || 8 56 181 | + | | Man sieht nur mit dem Herzen gut || 1986 || 8 56 181 || Drei || Gerhard Schöne |
|- | |- | ||
| − | | Mein Lied || 1985 || | + | | Mein Lied || 1985 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Nur ein Wort || 1986 || 8 56 181 | + | | Nur ein Wort || 1986 || 8 56 181 || Drei || Manfred Wagenbreth |
|- | |- | ||
| − | | Schlaraffenland || 1986 || 8 56 181 | + | | Schlaraffenland || 1986 || 8 56 181 || Ingo Koster || Werner Karma |
|- | |- | ||
| − | | Schonzeit || 1986 || 8 56 181 | + | | Schonzeit || 1986 || 8 56 181 || Carsten Görner || Werner Karma |
|- | |- | ||
| − | | So und auch so || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | So und auch so || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Sonne wie Blei || 1980 || 8 55 799 | + | | Sonne wie Blei || 1980 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Steigen wie ein Falk || 1978 || 8 56 181 | + | | Steigen wie ein Falk || 1978 || 8 56 181 || Ingo Koster || Jochen Kramer |
|- | |- | ||
| − | | Vorbei || 1982 || | + | | Vorbei || 1982 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Wär´ sie doch schon ´ne Frau || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Wär´ sie doch schon ´ne Frau || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Was mich erhält || 1982 || 8 56 181 | + | | Was mich erhält || 1982 || 8 56 181 || Carsten Görner || Werner Karma |
|- | |- | ||
| − | | Wenn dir eine gefällt || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Wenn dir eine gefällt || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn du ein Mädel hast || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Wenn du ein Mädel hast || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|} | |} | ||
Version vom 17. Januar 2024, 09:59 Uhr
Nach der Auflösung der Gruppe „Brot & Salz“ gründete Ingo Koster im Januar 1978 die Gruppe „Drei“.
Die Band existierte bis 1990.
Gründungsmitglieder:
Ingo Koster (Gesang, Gitarre)
Carsten Görner (Gesang, Gitarre, Violine)
Burkhard Neumann (Gesang, Keyboard)
Außerdem:
Michael Behm ab 1983
Tonio Ruschin ab 1983
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Auf der Suche | 1986 | 8 56 181 | Drei | Olaf Partner |
| Baby nur du | 1978 | 8 56 181 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Da hinauf | 1980 | 8 56 181 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Du | 1978 | 8 55 623 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Eh´ die Kinder Leute sind | 1979 | 8 56 181 | Carsten Görner | Kurt Demmler |
| Erwartung | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Goldsucher | 1978 | 8 56 181 | Carsten Görner | Kurt Demmler |
| Gutnachtlied | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Halt mich fest | 1982 | 8 56 181 | Carsten Görner | Werner Karma |
| He, Freund | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich geb´ die Erde nicht her | 1986 | 8 56 181 | Drei | Manfred Wagenbreth |
| Ich lieb die Engel | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ja, du bist in mir | 1986 | 8 56 181 | Drei | Olaf Partner |
| Ja, es kommt vor | 1979 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Lied über Lennon | 1981 | |||
| Maikäfer such´ ich nicht mehr | 1980 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Mal verreisen | 1978 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Man sieht nur mit dem Herzen gut | 1986 | 8 56 181 | Drei | Gerhard Schöne |
| Mein Lied | 1985 | |||
| Nur ein Wort | 1986 | 8 56 181 | Drei | Manfred Wagenbreth |
| Schlaraffenland | 1986 | 8 56 181 | Ingo Koster | Werner Karma |
| Schonzeit | 1986 | 8 56 181 | Carsten Görner | Werner Karma |
| So und auch so | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sonne wie Blei | 1980 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Steigen wie ein Falk | 1978 | 8 56 181 | Ingo Koster | Jochen Kramer |
| Vorbei | 1982 | |||
| Wär´ sie doch schon ´ne Frau | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Was mich erhält | 1982 | 8 56 181 | Carsten Görner | Werner Karma |
| Wenn dir eine gefällt | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn du ein Mädel hast | 1980 | Rundfunkaufnahme |