Key: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Band „Key“ wurde 1984 von Frank Fehse und Andreas Fregin gegründet und existierte…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Die Band „Key“ wurde 1984 von Frank Fehse und Andreas Fregin gegründet und existierte bis ca. 1990. | Die Band „Key“ wurde 1984 von Frank Fehse und Andreas Fregin gegründet und existierte bis ca. 1990. | ||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Abaca || 1989 || 8 56 423 | + | |
| + | | Abaca || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse | ||
| + | |- | ||
| + | | Alex F || 1989 || 8 56 423 || Harold Faltermeyer | ||
| + | |- | ||
| + | | Ballade phantastique || 1985 || 8 56 125 || Frank Fehse | ||
| + | |- | ||
| + | | Breakout || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Con amore || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Crockett´s theme || 1989 || 8 56 423 || Jan Hammer |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Galaxy || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kein Anschluss || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ketschup || 1985 || 8 56 125 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Keywi || 1987 || 8 56 302 || Andreas Fregin/Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | Mikado || 1989 || 8 56 423 | + | | Mikado || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | Risibisi || 1989 || 8 56 423 | + | | Risibisi || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | Sago || 1989 || 8 56 423 | + | | Sago || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | Solaris || | + | | Solaris || 1985 || 8 56 125 || Frank Fehse |
|- | |- | ||
| − | | Sunday || 1989 || 8 56 423 | + | | Sunday || 1989 || 8 56 423 || Frank Fehse |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 17. Januar 2024, 11:01 Uhr
Die Band „Key“ wurde 1984 von Frank Fehse und Andreas Fregin gegründet und existierte bis ca. 1990. Sie profilierte sich im Bereich der elektronischen Musik.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abaca | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Alex F | 1989 | 8 56 423 | Harold Faltermeyer | |
| Ballade phantastique | 1985 | 8 56 125 | Frank Fehse | |
| Breakout | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Con amore | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Crockett´s theme | 1989 | 8 56 423 | Jan Hammer | |
| Galaxy | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Kein Anschluss | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Ketschup | 1985 | 8 56 125 | Frank Fehse | |
| Keywi | 1987 | 8 56 302 | Andreas Fregin/Frank Fehse | |
| Mikado | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Risibisi | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Sago | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse | |
| Solaris | 1985 | 8 56 125 | Frank Fehse | |
| Sunday | 1989 | 8 56 423 | Frank Fehse |