Sandow: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Band „Sandow“ wurde 1982 in Cottbus gegründet und nach einem Stadtteil dieser Bezi…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:5em;"> |
Die Band „Sandow“ wurde 1982 in Cottbus gegründet und nach einem Stadtteil dieser Bezirksstadt benannt. | Die Band „Sandow“ wurde 1982 in Cottbus gegründet und nach einem Stadtteil dieser Bezirksstadt benannt. | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Born in the G.D.R. || 1990 || 8 56 507 | + | | Born in the G.D.R. || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Crazy || 1990 || 8 56 507 | + | | Crazy || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Er ist anders || 1988 || 8 56 345 | + | | Er ist anders || 1988 || 8 56 345 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Factory || 1990 || 8 56 507 | + | | Factory || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kohlschmidt/Tilman Berg |
|- | |- | ||
| − | | Fliegen || 1988 || 8 56 345 | + | | Fliegen || 1988 || 8 56 345 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Happy day || 1990 || 8 56 507 | + | | Happy day || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Herz Schimmelt || 1990 || 8 56 507 | + | | Herz Schimmelt || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Kinder des Verbrechens || 1990 || 8 56 507 | + | | Kinder des Verbrechens || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Okay || 1990 || 8 56 507 | + | | Okay || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Schweigen und Parolen || 1990 || 8 56 507 | + | | Schweigen und Parolen || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Stille Invasion || 1990 || 8 56 507 | + | | Stille Invasion || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Sucht || 1990 || 8 56 507 | + | | Sucht || 1990 || 8 56 507 || Chris Hinze/Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Tour de lose intro || 1990 || 8 56 507 | + | | Tour de lose intro || 1990 || 8 56 507 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|- | |- | ||
| − | | Wer || 1988 || 8 56 345 | + | | Wer || 1988 || 8 56 345 || Kai-Uwe Kohlschmidt || Kai-Uwe Kohlschmidt |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 18. Januar 2024, 13:22 Uhr
Die Band „Sandow“ wurde 1982 in Cottbus gegründet und nach einem Stadtteil dieser Bezirksstadt benannt. Ende 1999 löste sich die Gruppe auf.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Born in the G.D.R. | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Crazy | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Er ist anders | 1988 | 8 56 345 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Factory | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kohlschmidt/Tilman Berg |
| Fliegen | 1988 | 8 56 345 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Happy day | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Herz Schimmelt | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Kinder des Verbrechens | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Okay | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Schweigen und Parolen | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Stille Invasion | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Sucht | 1990 | 8 56 507 | Chris Hinze/Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Tour de lose intro | 1990 | 8 56 507 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |
| Wer | 1988 | 8 56 345 | Kai-Uwe Kohlschmidt | Kai-Uwe Kohlschmidt |