Wahkonda: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Rockband „Wahkonda“ wurde 1972 von Hans Georg Alt in Frankfurt/Oder gegründet. In…“) |
|||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Einfach nur so || 1985 || 8 56 149 | + | | Einfach nur so || 1985 || 8 56 149 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | Ein Hauch von Zärtlichkeit || 1989 || 8 56 414 | + | | Ein Hauch von Zärtlichkeit || 1989 || 8 56 414 || Wilfried Brummack || Wilfried Brummack |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Film ab || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Henry-Martin Klemt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hilflos || 1986 || 4 56 603 || Axel Hein || Hein/Lehmann |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ich suche dich || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Komm und fühl´ die heiße Nacht || 1986 || 8 56 235 || Ralf Engel || Ralf Engel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mein Herz gehört dir nicht || 1989 || 8 56 414 || Siegbert Himpel || Susann Mimpel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ohne Dich (schlaf´ ich heut´ Nacht nicht ein) || 1989 || 8 56 414 || Kunze/Strobel/Zauner || Kunze/Strobel/Zauner |
|- | |- | ||
| − | | Ohne | + | | Ohne Happy-End || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Regen || 1989 || 8 56 414 || Wilfried Brummack || Henry-Martin Klemt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rock´n Roller || 1986 || 4 56 603 || Axel Hein || Hein/Lehmann |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sehnsucht || 1986 || 8 56 209 || Axel Hein/Bernd Lehmann || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Such mir ´ne Braut mit ´nem Motorrad || 1985 || 8 56 149 || Axel Hein || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Walkman || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Woll´n wir zu mir geh´n || 1984 || 8 56 084 || Wakonda || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Zeit zu geh´n || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Henry-Martin Klemt |
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 18. Januar 2024, 13:52 Uhr
Die Rockband „Wahkonda“ wurde 1972 von Hans Georg Alt in Frankfurt/Oder gegründet. In den 90er Jahren löste sich die Band wieder auf.
Bandmitglied waren bis zur Auflösung:
Bernd Lehmann, Wilfried Zaruba, Hans Georg Alt, Ulli Schreiner, … Wahkowski.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Einfach nur so | 1985 | 8 56 149 | Axel Hein | Axel Hein |
| Ein Hauch von Zärtlichkeit | 1989 | 8 56 414 | Wilfried Brummack | Wilfried Brummack |
| Film ab | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Henry-Martin Klemt |
| Hilflos | 1986 | 4 56 603 | Axel Hein | Hein/Lehmann |
| Ich suche dich | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Axel Hein |
| Komm und fühl´ die heiße Nacht | 1986 | 8 56 235 | Ralf Engel | Ralf Engel |
| Mein Herz gehört dir nicht | 1989 | 8 56 414 | Siegbert Himpel | Susann Mimpel |
| Ohne Dich (schlaf´ ich heut´ Nacht nicht ein) | 1989 | 8 56 414 | Kunze/Strobel/Zauner | Kunze/Strobel/Zauner |
| Ohne Happy-End | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Axel Hein |
| Regen | 1989 | 8 56 414 | Wilfried Brummack | Henry-Martin Klemt |
| Rock´n Roller | 1986 | 4 56 603 | Axel Hein | Hein/Lehmann |
| Sehnsucht | 1986 | 8 56 209 | Axel Hein/Bernd Lehmann | Fred Gertz |
| Such mir ´ne Braut mit ´nem Motorrad | 1985 | 8 56 149 | Axel Hein | Fred Gertz |
| Walkman | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Axel Hein |
| Woll´n wir zu mir geh´n | 1984 | 8 56 084 | Wakonda | Fred Gertz |
| Zeit zu geh´n | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Henry-Martin Klemt |