Zebra: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Im Juli 1980 wurde die Gruppe „Zebra“ als Nachfolger der „Klink-Formation“ gegründ…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:2em;right;margin-left:2em;"> |
Im Juli 1980 wurde die Gruppe „Zebra“ als Nachfolger der „Klink-Formation“ gegründet. Die Musiker spielten | Im Juli 1980 wurde die Gruppe „Zebra“ als Nachfolger der „Klink-Formation“ gegründet. Die Musiker spielten | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Alabama-Song || 1987 || 8 56 245 | + | | Alabama-Song || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Anstatt-dass-Song || 1987 || 8 56 245 | + | | Anstatt-dass-Song || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Ballade von den Seeräubern || 1987 || 8 56 245 | + | | Ballade von den Seeräubern || 1987 || 8 56 245 || Bertolt Brecht || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Ballade von der Höllenlilli || 1987 || 8 56 245 | + | | Ballade von der Höllenlilli || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Ballade von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens || 1987 || 8 56 245 | + | | Ballade von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens || 1987 || 8 56 245 || Grisha Fernando/Eva Maria Altun || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Die Morität von Mäcki Messer || 1987 || 8 56 245 | + | | Die Morität von Mäcki Messer || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Du hälst mich viel zu fest || 1985 || 8 56 149 | + | | Du hälst mich viel zu fest || 1985 || 8 56 149 || Rainer Cornelius Gröger || Christine Lambrecht |
|- | |- | ||
| − | | Erstens vergesst nicht || 1987 || 8 56 245 | + | | Erstens vergesst nicht || 1987 || 8 56 245 || Hanns Eisler || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Erstens vergiss nicht - Kanonensong || 1987 || 8 56 245 | + | | Erstens vergiss nicht - Kanonensong || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Ich bin mal gern allein || 1985 || 8 56 149 | + | | Ich bin mal gern allein || 1985 || 8 56 149 || Rainer Cornelius Gröger || Christine Lambrecht/R. C. Gröger |
|- | |- | ||
| − | | Lied von der harten Nusss || 1987 || 8 56 245 | + | | Lied von der harten Nusss || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|- | |- | ||
| − | | Mode || 1985 || 8 56 149 | + | | Mode || 1985 || 8 56 149 || Rainer Cornelius Gröger || Rainer Cornelius Gröger |
|- | |- | ||
| − | | Ruf aus der Gruft - Vision in Weiß || 1987 || 8 56 245 | + | | Ruf aus der Gruft - Vision in Weiß || 1987 || 8 56 245 || Manfred Grote || Stephen Janetzko |
|- | |- | ||
| − | | Song von | + | | Song von Mandeley || 1987 || 8 56 245 || Kurt Weill || Bertolt Brecht |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Version vom 18. Januar 2024, 13:56 Uhr
Im Juli 1980 wurde die Gruppe „Zebra“ als Nachfolger der „Klink-Formation“ gegründet. Die Musiker spielten anfangs jazzorientierte Rockmusik. Nach 1985 nahmen sie sich Musik von Weill/Brecht an. Anfang 1989 löste sich die Band auf.
Gründungsmitglieder:
Ekkehard Kind (Gesang)
Uli Ackermann (Gitarre)
Hans-Joachim Gerber (Gesang, Bass)
Matthias Nilius (Keyboard)
Milo Herrmann (Flöte, Saxophon)
Peter Förster (Schlagzeug)
Weiter waren später dabei:
Jim H. Knuth, Larry Brödel, Sander Lueken, Günther Butzin, Frank Fritsch, Rainer-Cornelius Gröger.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alabama-Song | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |
| Anstatt-dass-Song | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |
| Ballade von den Seeräubern | 1987 | 8 56 245 | Bertolt Brecht | Bertolt Brecht |
| Ballade von der Höllenlilli | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |
| Ballade von der Unzulänglichkeit menschlichen Strebens | 1987 | 8 56 245 | Grisha Fernando/Eva Maria Altun | Bertolt Brecht |
| Die Morität von Mäcki Messer | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |
| Du hälst mich viel zu fest | 1985 | 8 56 149 | Rainer Cornelius Gröger | Christine Lambrecht |
| Erstens vergesst nicht | 1987 | 8 56 245 | Hanns Eisler | Bertolt Brecht |
| Erstens vergiss nicht - Kanonensong | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |
| Ich bin mal gern allein | 1985 | 8 56 149 | Rainer Cornelius Gröger | Christine Lambrecht/R. C. Gröger |
| Lied von der harten Nusss | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |
| Mode | 1985 | 8 56 149 | Rainer Cornelius Gröger | Rainer Cornelius Gröger |
| Ruf aus der Gruft - Vision in Weiß | 1987 | 8 56 245 | Manfred Grote | Stephen Janetzko |
| Song von Mandeley | 1987 | 8 56 245 | Kurt Weill | Bertolt Brecht |