Wolfram Bodag (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „ Der Pianist, Sänger und Komponist Wolfram Bodag wurde 1950 in Bad Freienwalde geboren. 1975 gründete er die Blues-Band „Engerling“, die aber auch dem Ja…“) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | Blues vom Roten Hahn || Engerling || | + | | Blues vom Roten Hahn || Engerling || 1979 |
|- | |- | ||
| Das letzte Lied || Engerling || 1988 | | Das letzte Lied || Engerling || 1988 | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Frühprogramm || Engerling || 1988 | | Frühprogramm || Engerling || 1988 | ||
|- | |- | ||
| − | | Gleichschritt || Engerling || | + | | Gleichschritt || Engerling || 1979 |
|- | |- | ||
| Hat nichts gebracht || Engerling || 1988 | | Hat nichts gebracht || Engerling || 1988 | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Moll´s Party || Engerling || 1988 | | Moll´s Party || Engerling || 1988 | ||
|- | |- | ||
| − | | Moll-Blues || Engerling || | + | | Moll-Blues || Engerling || 1979 |
| + | |- | ||
| + | |Nachtliedchen||| Engerling||1980 | ||
|- | |- | ||
| Narkose Blues || Engerling || 1988 | | Narkose Blues || Engerling || 1988 | ||
Aktuelle Version vom 21. Januar 2024, 09:41 Uhr
Der Pianist, Sänger und Komponist Wolfram Bodag wurde 1950 in Bad Freienwalde geboren. 1975 gründete er die Blues-Band „Engerling“, die aber auch dem Jam-Rock, Soul und anderen Musikrichtungen nicht abgeneigt ist. Ende der 70er Jahre vervollkommnete er seine musikalischen Kenntnisse und Fähigkeiten an der bekannten Musikschule Berlin/Friedrichshain. Ab 1994 wurde „Engerling“ als Begleitband von Mich Ryders Europatournee engagiert.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Blues vom Roten Hahn | Engerling | 1979 |
| Das letzte Lied | Engerling | 1988 |
| Die anderen | Engerling | 1988 |
| Die dünne Haut | Engerling | 1978 |
| Frühprogramm | Engerling | 1988 |
| Gleichschritt | Engerling | 1979 |
| Hat nichts gebracht | Engerling | 1988 |
| Moll´s Party | Engerling | 1988 |
| Moll-Blues | Engerling | 1979 |
| Nachtliedchen | Engerling | 1980 |
| Narkose Blues | Engerling | 1988 |
| Nr. 48 | Engerling | 1988 |
| Pfeif drauf | Engerling | 1988 |
| So oder so | Engerling | 1988 |