City: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
|- | |- | ||
| Efkaristo || 1981 || 4 56 487 || Georgi Gogow || | | Efkaristo || 1981 || 4 56 487 || Georgi Gogow || | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| Es ist unheimlich heiß || 1976 || 4 56 212 || Fritz Puppel || Toni Krahl | | Es ist unheimlich heiß || 1976 || 4 56 212 || Fritz Puppel || Toni Krahl | ||
|- | |- | ||
| − | | Feuer im Eis || | + | | Feuer im Eis || 1985 || 8 56 081 || City || Kuno Kleinfelt/City |
|- | |- | ||
| Glastraum || 1983 || 8 56 009 || Georgi Gogow || Toni Krahl | | Glastraum || 1983 || 8 56 009 || Georgi Gogow || Toni Krahl | ||
| Zeile 69: | Zeile 67: | ||
| Halb und halb || 1987 || 8 56 244 || City || Kuno Kleinfelt/Titti Flanell | | Halb und halb || 1987 || 8 56 244 || City || Kuno Kleinfelt/Titti Flanell | ||
|- | |- | ||
| − | | Hundert Jahre Einsamkeit || | + | | Hundert Jahre Einsamkeit || 1985 || 8 56 081 || City || Kuno Kleinfelt/Titti Flanell |
|- | |- | ||
| − | | I´d better slow down || 1980 || 8 55 816 || City || Eckhard | + | | I´d better slow down || 1980 || 8 55 816 || City || Eckhard Meder/City |
|- | |- | ||
| Ich bin der Sisyphus || 1983 || 8 56 009 || Georgi Gogow || Toni Krahl | | Ich bin der Sisyphus || 1983 || 8 56 009 || Georgi Gogow || Toni Krahl | ||
|- | |- | ||
| − | | In den Sturm || | + | | In den Sturm || 1985 || 8 56 081 || City || Kuno Kleinfelt/City |
|- | |- | ||
| Kontra || 1982 || 4 56 509 || City || Werner Karma | | Kontra || 1982 || 4 56 509 || City || Werner Karma | ||
|- | |- | ||
| − | | Liebe unter´m Satellit || | + | | Liebe unter´m Satellit || 1985 || 8 56 081 || City || Werner Karma/City |
|- | |- | ||
| Love you || 1980 || 8 55 816 || Georgi Gogow || Toni Krahl | | Love you || 1980 || 8 55 816 || Georgi Gogow || Toni Krahl | ||
| Zeile 113: | Zeile 111: | ||
| Schattenbild || 1984 || 8 56 081 || City || City | | Schattenbild || 1984 || 8 56 081 || City || City | ||
|- | |- | ||
| − | | Sisyphus || | + | | Sisyphus || 1983 || 4 56 525 || City || Werner Karma |
|- | |- | ||
| So hoch || 1984 || 8 56 081 || City/H. Conje || Kuno Kleinfelt/City | | So hoch || 1984 || 8 56 081 || City/H. Conje || Kuno Kleinfelt/City | ||
| Zeile 121: | Zeile 119: | ||
| Sonnabendmittag || 1981 || 4 56 467 || Georgi Gogow || Toni Krahl | | Sonnabendmittag || 1981 || 4 56 467 || Georgi Gogow || Toni Krahl | ||
|- | |- | ||
| − | | Stein um Stein || | + | | Stein um Stein || 1985 || 8 56 081 || City || Kuno Kleinfelt/City |
|- | |- | ||
| Top of the line || 1980 || 8 55 816 || Fritz Puppel || Toni Krahl | | Top of the line || 1980 || 8 55 816 || Fritz Puppel || Toni Krahl | ||
| Zeile 131: | Zeile 129: | ||
| Unter der Haut || 1983 || 4 56 525 || City || City | | Unter der Haut || 1983 || 4 56 525 || City || City | ||
|- | |- | ||
| − | | Wackelkontakt || | + | | Wackelkontakt || 1985 || 8 56 081 || City || City |
|- | |- | ||
| Wand an Wand || 1987 || 8 56 244 || City || Kuno Kleinfelt/Titti Flanell | | Wand an Wand || 1987 || 8 56 244 || City || Kuno Kleinfelt/Titti Flanell | ||
Version vom 21. Januar 2024, 17:37 Uhr
Die „City Rock Band“ (später einfach „City“) wurde 1972 in Berlin gegründet
und ist aktuell noch immer auf den Bühnen präsent.
Gründungsmitglieder:
Fritz Puppel (Gitarre)
Klaus Selmke (Schlagzeug) bis 2020
Ingo Döring (Bass) bis 1974
Frank Pfeiffer (Gesang) bis 1974
Andreas Pieper (Flöte)
Erste Umbesetzung:
Georgi Gogow (Bass, Geige) 1974 – 1981
Emil Bogdanow (Gesang) 1974/75
Toni Krahl (Gesang) ab 1975
Spätere Umbesetzungen:
Rüdiger Barton (Keyboard) bis 1982
Gisbert Piatkowski (Gitarre) 1980/81
Manfred Hennig ab 1982
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abschied | 1981 | 4 56 487 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Am Fenster | 1977 | 4 56 277 | Bogdanow / Gogow | Puppel / Selmke |
| Aus der Ferne | 1979 | 8 55 647 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Biggi | 1979 | 8 55 647 | Georgi Gogow / Selmke | Toni Krahl |
| Bulgaria | 1980 | 8 55 816 | Georgi Gogow/Selmke/Puppel | Georgi Gogow |
| Bulgarien-Rock | 1979 | 8 55 647 | Hübchen/Krahl/Puppel/Selmke/Hennig | Kleinfelt/Flanell |
| Casablanca | 1987 | 8 56 244 | City | Friedrich Hayn/Titti Flanell |
| Cinema hall | 1987 | 8 56 244 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Der King vom Prenzlauer Berg | 1977 | 4 56 302 | Fritz Puppel | Toni Krahl |
| Der Optimist | 1979 | 8 55 647 | Georgi Gogow | Emil Bogdanow |
| Der Spatz (1) | 1975 | 4 56 120 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Der Tätowierte | 1976 | 4 56 212 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Die Frau des Seiltänzers (1) | 1975 | 4 56 120 | City-Rockband | Emil Bogdanow |
| Dizzy | 1979 | 8 55 647 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Efkaristo | 1981 | 4 56 487 | Georgi Gogow | |
| Es ist unheimlich heiß | 1976 | 4 56 212 | Fritz Puppel | Toni Krahl |
| Feuer im Eis | 1985 | 8 56 081 | City | Kuno Kleinfelt/City |
| Glastraum | 1983 | 8 56 009 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Gute Gründe | 1987 | 8 56 244 | City | City |
| Halb und halb | 1987 | 8 56 244 | City | Kuno Kleinfelt/Titti Flanell |
| Hundert Jahre Einsamkeit | 1985 | 8 56 081 | City | Kuno Kleinfelt/Titti Flanell |
| I´d better slow down | 1980 | 8 55 816 | City | Eckhard Meder/City |
| Ich bin der Sisyphus | 1983 | 8 56 009 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| In den Sturm | 1985 | 8 56 081 | City | Kuno Kleinfelt/City |
| Kontra | 1982 | 4 56 509 | City | Werner Karma |
| Liebe unter´m Satellit | 1985 | 8 56 081 | City | Werner Karma/City |
| Love you | 1980 | 8 55 816 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Mein alter Freund | 1977 | 4 56 277 | Fritz Puppel | Toni Krahl |
| Meister aller Klassen | 1978 | 8 55 586 | Fritz Puppel | Toni Krahl |
| Mir wird kalt dabei | 1984 | 4 56 569 | City | City |
| Nachts in meinen Träumen | 1987 | 8 56 244 | City | Eckhard Meder |
| Nachts um halb eins | 1978 | 8 55 586 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Neongott | 1984 | 4 56 569 | City | Kuno Kleinfelt/City |
| Night half past twelve | 1980 | 8 55 816 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Noch´n Bier | 1987 | 8 56 244 | City | Kuno Kleinfelt/Titti Flanell |
| Nur die Nächte gehören uns | 1979 | 8 55 647 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Nur Rock´n Roll | 1982 | 4 56 509 | City | City |
| Pfefferminzhimmel | 1987 | 8 56 244 | City | Kuno Kleinfelt/Titti Flanell |
| Rezitativ / Kontra | 1984 | 8 56 038 | City | Werner Karma |
| Sag mir, wo die Blumen sind | 1983 | 8 55 937 | Pete Seeger | Colpet |
| Schalt die Glotze aus | 1981 | 4 56 467 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Schattenbild | 1984 | 8 56 081 | City | City |
| Sisyphus | 1983 | 4 56 525 | City | Werner Karma |
| So hoch | 1984 | 8 56 081 | City/H. Conje | Kuno Kleinfelt/City |
| Something to tell you | 1980 | 8 55 816 | Toni Krahl | Toni Krahl |
| Sonnabendmittag | 1981 | 4 56 467 | Georgi Gogow | Toni Krahl |
| Stein um Stein | 1985 | 8 56 081 | City | Kuno Kleinfelt/City |
| Top of the line | 1980 | 8 55 816 | Fritz Puppel | Toni Krahl |
| Traudl | 1977 | 4 56 302 | Georgi Gogow | Harry Gölitzer |
| Unser Schuldirektor | 1983 | 8 56 009 | City | City |
| Unter der Haut | 1983 | 4 56 525 | City | City |
| Wackelkontakt | 1985 | 8 56 081 | City | City |
| Wand an Wand | 1987 | 8 56 244 | City | Kuno Kleinfelt/Titti Flanell |
| Was mich trägt | 1983 | 8 56 009 | City | Werner Karma |
| Wenn ich mal was sagen will | 1979 | 8 55 647 | Toni Krahl | Toni Krahl |
| Window | 1980 | 8 55 816 | Bogdanow/Gogow/Puppel/Selmke | Hildegard-Maria Rauchfuß |
| Wo ist das Glück | 1979 | 8 55 647 | Fritz Puppel | Toni Krahl |
| Z.Bsp. Susann | 1987 | 8 56 244 | City | Friedrich Hayn/Titti Flanell |
| Zuckersüß | 1983 | 8 56 009 | City | Werner Karma |