Dialog: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | 963 || | + | | 963 || 1983 || AMIGA 8 56 020 || Dialog || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| Aden || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | | Aden || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Cowboys sind wir nicht || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | | Cowboys sind wir nicht || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Das nenn´ ich Glück || | + | | Das nenn´ ich Glück || 1983 || AMIGA 8 56 020 || Dialog || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| Dein und mein Planet || 1985 || 8 56 123 || Dialog || Gisela Steineckert | | Dein und mein Planet || 1985 || 8 56 123 || Dialog || Gisela Steineckert | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Denke daran || 1984 || 5 56 072 || Dialog || Dialog | | Denke daran || 1984 || 5 56 072 || Dialog || Dialog | ||
|- | |- | ||
| − | | Dialog || | + | | Dialog || 1981 || 8 55 805 || Dialog || |
|- | |- | ||
| Diana || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Gisela Steineckert | | Diana || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Gisela Steineckert | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| Emmilie || 1979 || 8 55 660 || Anselm Riess || Kurt Demmler | | Emmilie || 1979 || 8 55 660 || Anselm Riess || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Hochhaus || | + | | Hochhaus || 1983 || AMIGA 8 56 020 || Dialog || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| Ja oder nein || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Gisela Steineckert | | Ja oder nein || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Gisela Steineckert | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
| Miss English Teacher || 1981 || 8 55 889 || Dialog || Kurt Demmler | | Miss English Teacher || 1981 || 8 55 889 || Dialog || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Noch nicht sechzehn || | + | | Noch nicht sechzehn || 1981 || 8 55 805 || Dialog || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Samstagabend || | + | | Samstagabend || 1983 || AMIGA 8 56 020 || Dialog || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Schatten und Licht || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Dialog | | Schatten und Licht || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Dialog | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| SOS || 1982 || 8 55 971 || Dialog || Kurt Demmler | | SOS || 1982 || 8 55 971 || Dialog || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Tief in mir || | + | | Tief in mir || 1983 || AMIGA 8 56 020 || Dialog || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| Wer ich bin || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Dialog | | Wer ich bin || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Dialog | ||
| Zeile 80: | Zeile 80: | ||
| Zeit || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Gisela Steineckert | | Zeit || 1986 || 8 56 213 || Dialog || Gisela Steineckert | ||
|- | |- | ||
| − | | Zu jung || | + | | Zu jung || 1983 || AMIGA 8 56 020 || Dialog || Gert Pfeil |
|} | |} | ||
Version vom 21. Januar 2024, 17:41 Uhr
Von 1978 bis 1987 existierte die in Chrimmitschau beheimatete Band „Dialog“.
`Gründungsmitglieder:
Anselm Riess (Gesang, Gitarre, Saxophon)
Günter Franz (Gesang, Flöte, Piano)
Emmerich Babernics (Bass)
Hans-Peter Schumann (Gesang, Keyboard)
Thilo Ferstl (Schlagzeug)
Außerdem:
Ulrich Schroedter, Kayode Eschrich, Dietmar Schulte, Ralph Sternkopf, Tina Daute.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 963 | 1983 | AMIGA 8 56 020 | Dialog | Burkhard Lasch |
| Aden | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Alle singen einen Song | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bleib hier | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Cowboys sind wir nicht | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Das nenn´ ich Glück | 1983 | AMIGA 8 56 020 | Dialog | Burkhard Lasch |
| Dein und mein Planet | 1985 | 8 56 123 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Denke daran | 1984 | 5 56 072 | Dialog | Dialog |
| Dialog | 1981 | 8 55 805 | Dialog | |
| Diana | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Dich zu haben | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Doch der Falke fliegt | 1984 | 4 56 558 | Dialog | Burkhard Lasch |
| Drachensegler | 1984 | 4 56 558 | Dialog | Dialog |
| Eigentlich | 1982 | 8 55 937 | Dialog | Kurt Demmler |
| Emmilie | 1979 | 8 55 660 | Anselm Riess | Kurt Demmler |
| Hochhaus | 1983 | AMIGA 8 56 020 | Dialog | Burkhard Lasch |
| Ja oder nein | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Leben | 1980 | 8 55 805 | Dialog | Kurt Demmler |
| Miss English Teacher | 1981 | 8 55 889 | Dialog | Kurt Demmler |
| Noch nicht sechzehn | 1981 | 8 55 805 | Dialog | Kurt Demmler |
| Samstagabend | 1983 | AMIGA 8 56 020 | Dialog | Kurt Demmler |
| Schatten und Licht | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Dialog |
| Siebenmeilenschuh | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| So ein Sommer wie der | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| So geht er los | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| SOS | 1982 | 8 55 971 | Dialog | Kurt Demmler |
| Tief in mir | 1983 | AMIGA 8 56 020 | Dialog | Burkhard Lasch |
| Wer ich bin | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Dialog |
| Zehn Jahre dabei | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Zeit | 1986 | 8 56 213 | Dialog | Gisela Steineckert |
| Zu jung | 1983 | AMIGA 8 56 020 | Dialog | Gert Pfeil |