Drei: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
| Auf der Suche || 1986 || 8 56 181 || Drei || Olaf Partner | | Auf der Suche || 1986 || 8 56 181 || Drei || Olaf Partner | ||
|- | |- | ||
| − | | Baby nur du || | + | | Baby nur du || 1986 || 8 56 181 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Da hinauf || 1980 || 8 56 181 || Ingo Koster || Kurt Demmler | | Da hinauf || 1980 || 8 56 181 || Ingo Koster || Kurt Demmler | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Du || 1978 || 8 55 623 || Ingo Koster || Kurt Demmler | | Du || 1978 || 8 55 623 || Ingo Koster || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Eh´ die Kinder Leute sind || | + | | Eh´ die Kinder Leute sind || 1986 || 8 56 181 || Carsten Görner || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Erwartung || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | | Erwartung || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Goldsucher || | + | | Goldsucher || 1986 || 8 56 181 || Carsten Görner || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Gutnachtlied || 1978 || Rundfunkaufnahme || || | | Gutnachtlied || 1978 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Halt mich fest || | + | | Halt mich fest || 1986 || 8 56 181 || Carsten Görner || Werner Karma |
|- | |- | ||
| He, Freund || 1978 || Rundfunkaufnahme || || | | He, Freund || 1978 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 45: | Zeile 45: | ||
| Ja, du bist in mir || 1986 || 8 56 181 || Drei || Olaf Partner | | Ja, du bist in mir || 1986 || 8 56 181 || Drei || Olaf Partner | ||
|- | |- | ||
| − | | Ja, es kommt vor || | + | | Ja, es kommt vor || 1980 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Lied über Lennon || 1981 || || || | | Lied über Lennon || 1981 || || || | ||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| Maikäfer such´ ich nicht mehr || 1980 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler | | Maikäfer such´ ich nicht mehr || 1980 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Mal verreisen || | + | | Mal verreisen || 1980 || 8 55 799 || Ingo Koster || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Man sieht nur mit dem Herzen gut || 1986 || 8 56 181 || Drei || Gerhard Schöne | | Man sieht nur mit dem Herzen gut || 1986 || 8 56 181 || Drei || Gerhard Schöne | ||
| Zeile 73: | Zeile 73: | ||
| Wär´ sie doch schon ´ne Frau || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | | Wär´ sie doch schon ´ne Frau || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Was mich erhält || | + | | Was mich erhält || 1986 || 8 56 181 || Carsten Görner || Werner Karma |
|- | |- | ||
| Wenn dir eine gefällt || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | | Wenn dir eine gefällt || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | ||
Version vom 21. Januar 2024, 17:44 Uhr
Nach der Auflösung der Gruppe „Brot & Salz“ gründete Ingo Koster im Januar 1978 die Gruppe „Drei“.
Die Band existierte bis 1990.
Gründungsmitglieder:
Ingo Koster (Gesang, Gitarre)
Carsten Görner (Gesang, Gitarre, Violine)
Burkhard Neumann (Gesang, Keyboard)
Außerdem:
Michael Behm ab 1983
Tonio Ruschin ab 1983
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Auf der Suche | 1986 | 8 56 181 | Drei | Olaf Partner |
| Baby nur du | 1986 | 8 56 181 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Da hinauf | 1980 | 8 56 181 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Du | 1978 | 8 55 623 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Eh´ die Kinder Leute sind | 1986 | 8 56 181 | Carsten Görner | Kurt Demmler |
| Erwartung | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Goldsucher | 1986 | 8 56 181 | Carsten Görner | Kurt Demmler |
| Gutnachtlied | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Halt mich fest | 1986 | 8 56 181 | Carsten Görner | Werner Karma |
| He, Freund | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich geb´ die Erde nicht her | 1986 | 8 56 181 | Drei | Manfred Wagenbreth |
| Ich lieb die Engel | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ja, du bist in mir | 1986 | 8 56 181 | Drei | Olaf Partner |
| Ja, es kommt vor | 1980 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Lied über Lennon | 1981 | |||
| Maikäfer such´ ich nicht mehr | 1980 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Mal verreisen | 1980 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Man sieht nur mit dem Herzen gut | 1986 | 8 56 181 | Drei | Gerhard Schöne |
| Mein Lied | 1985 | |||
| Nur ein Wort | 1986 | 8 56 181 | Drei | Manfred Wagenbreth |
| Schlaraffenland | 1986 | 8 56 181 | Ingo Koster | Werner Karma |
| Schonzeit | 1986 | 8 56 181 | Carsten Görner | Werner Karma |
| So und auch so | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sonne wie Blei | 1980 | 8 55 799 | Ingo Koster | Kurt Demmler |
| Steigen wie ein Falk | 1978 | 8 56 181 | Ingo Koster | Jochen Kramer |
| Vorbei | 1982 | |||
| Wär´ sie doch schon ´ne Frau | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Was mich erhält | 1986 | 8 56 181 | Carsten Görner | Werner Karma |
| Wenn dir eine gefällt | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn du ein Mädel hast | 1980 | Rundfunkaufnahme |