Electra: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | 48 Crash (1) || | + | | 48 Crash (1) || 1974 || 4 55 948 || Chinn/Chapman || Chinn/Chapman |
|- | |- | ||
| Abends in der Stadt || 1985 || 8 56 155 || Bernd Aust || Bernd Aust | | Abends in der Stadt || 1985 || 8 56 155 || Bernd Aust || Bernd Aust | ||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| Butterblumenzeit (3) || 1971 || Rundfunkaufnahme || || | | Butterblumenzeit (3) || 1971 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Can the can (1) || | + | | Can the can (1) || 1974 || 4 55 948 || Chinn/Chapman || Chinn/Chapman |
|- | |- | ||
| Da kamst du mir entgegen || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | | Da kamst du mir entgegen || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | ||
Version vom 21. Januar 2024, 17:49 Uhr
Die „Electra-Combo“ wurde 1969 in Dresden durch Studenten der dortigen Musikhochschule gegründet. Im September 2015 löste sich die Gruppe auf.
Gründungsmitglieder:
Bernd Aust (Saxophon, Flöte)
Ekkehard Berger (Gitarre) 1969 – 1974
Wolfgang Riedel (Bass) 1969 – 1974 und 1976 – 2015
Karl-Heinz Ringel (Keyboard) 1969 – 1974
Peter Ludewig (Gesang, Schlagzeug) 1969 – 1974 , 1976 – 1983 und 2002 - 2012
Weitere Mitglieder:
Stephan Trepte (Gesang) 1974 und 1989 – 2015
Gisbert Koreng (Gesang, Gitarre) 1976 – 1989 und ab 2009 als Gast
Manuel von Senden (Gesang) 1978 – 1989
Peter Sandkaulen (Gitarre (1974 – 1976
Michael Demnitz (Bass) 1974 – 1976
Hans-Peter Dohanetz (Keyboards) 1974 – 1976
Rainer Uebel (Keyboards) 1976 – 1985
Dietmar Stephan (Schlagzeug) 1983 – 1989
Volker Fiebig (Schlagzeug) 1989 - 1996
Eckart Lipske (Gitarre) 1989 – 2015
Andreas Leuschner (Keyboard) 1989 – 2015
Falk Möckel (Schlagzeug) 1996 - 2015
1966-1974 "Electra-Combo"
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 48 Crash (1) | 1974 | 4 55 948 | Chinn/Chapman | Chinn/Chapman |
| Abends in der Stadt | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Ach, Schneewittchen | 1972 | 8 55 284 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Albumblatt für Luise | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Alle singen | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Allen Leuten rechtgetan | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Alptraum | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Alter, Alter, Dankeschön | 1978 | 8 55 691 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Augen der Sehnsucht | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Bernd Aust |
| Augen, von der Liebe verlassen | 1974 | 8 55 311 | Hans-Peter Dohanetz | Kurt Demmler |
| Bach ´75 | 1975 | 8 55 501 | Neuf.: Rainer Uebel | |
| Bemühe dich | 1975 | 4 56 092 | Peter Sandkaulen | Ingeburg Branoner |
| Beschreibung eines Zimmers | 1974 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Borodin-Suide | 1975 | 8 55 501 | Alexander Borodin | |
| Brücke durch die Nacht | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Butterblumenzeit (3) | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Can the can (1) | 1974 | 4 55 948 | Chinn/Chapman | Chinn/Chapman |
| Da kamst du mir entgegen | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Das Bild | 1980 | 8 55 801 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Das ist die Liebe | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Das kommt, weil deine Seele brennt | 1972 | 4 55 916 | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Das Lächeln | 1971 | 8 55 333 | Bernd Aust | Heinz Kahlau |
| Das Samenkorn | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Deine Hände | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dem Kummer | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Baum | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der grüne Esel | 1976 | 8 55 475 | Ludewig/Uebel | Demmler/Gellert |
| Der Hahn mit dem roten Kamm | 1974 | 8 55 311 | Ludewig / Sandkaulen / Trepte | Kurt Demmler |
| Der Musikant (4) | 1973 | 4 55 922 | Hans-Peter Dohanetz | |
| Der neue Tag | 1970 | 8 55 840 | koreanische Folklore | Peter Ludewig |
| Der Trassen-Rock | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Briefwaage | 1971 | 4 55 858 | Bernd Aust | Bernd Maywald |
| Die Brücke | 1970 | 8 55 809 | Bernd Aust | H. Egk |
| Die Erde ist ´ne Kugel | 1974 | 8 55 311 | Peter Sandkaulen | Kurt Demmler |
| Die Kraniche fliegen im Keil | 1974 | 8 55 311 | Sandkaulen/Trepte | Kurt Demmler |
| Die letzte Nacht | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Die Sixtinische Madonna | 1980 | 8 55 802 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Die Sonne | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Doch das Feuer dieser Erde | 1974 | 4 56 041 | Peter Sandkaulen | Karl Werner Lath |
| Du sollst da sein, bis du gehen willst | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Eine Strähne deines Haares | 1971 | 8 55 846 | Peter Ludewig | Bernd Maywald |
| Einen kleinen Tag lang | 1972 | 8 55 336 | Stefan Trepte/Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Einer von euch | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Einmal ich, einmal du, einmal er | 1977 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Einmal unsichtbar sein | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Epilog | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Erinnerung | 1980 | 8 55 797 | Manuel von Sanden | Manuel von Senden |
| Es brennen die Berge und Wälder | 1980 | 8 55 798 | ||
| Ferner Klang | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Feuer | 1974 | 8 55 311 | Bernd Aust | Heinz Kahlau |
| Frau im Spiegelglas | 1979 | 8 55 762 | Liebel | Kurt Demmler |
| Fünf Uhr | 1981 | 4 56 478 | Bernd Aust | H. Egk |
| Gott Morpheus | 1979 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Große Fenster | 1974 | 8 55 311 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Hart auf hart | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Jürgen Eger |
| Holzfäller | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich bin heut´ nacht erwacht | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich hab´ neun Leben | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich halt´ an die Zeit | 1977 | 8 55 565 | Bernd Aust | Wolfgang Tilgner |
| Ich weiß, du kommst nicht | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ihr sollt die Liebe schätzen lernen | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Illusion der Nacht | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| In der Halle des Bergkönigs | 1976 | 8 55 501 | Edward Grieg | |
| In der Stunde der Glut | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Jahrmarkt | 1980 | 8 55 802 | Liebel | Manuel von Senden |
| Jeden Morgen | 1981 | 4 56 478 | Bernd Aust | H. Egk |
| Jetzt ist die Zeit dazu | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kam ein Lied über´s Meer | 1975 | 8 55 468 | Peter Ludewig / Rainer Uebel | Kurt Demmler |
| Lebenslauf | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Lebenslinien | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Jürgen Eger |
| Liebste, ich will lange bei dir liegen / Die Augen der Liebsten | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | H. Egk |
| Manchmal | 1978 | 8 55 642 | Bernd Aust | Manuel von Senden |
| Menschliche Augen | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Namen und Worte | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Nie zuvor | 1984 | 4 56 552 | Manuel von Senden | Werner Karma |
| Ohne dich | 1970 | 8 55 248 | Henryk Kleine | Mark Orland |
| Prelude Cis-Moll Opus 3 Nr. 2 | 1976 | 8 55 501 | Sergej Rachmaninow | |
| Raff dich auf | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | H. Egk |
| Raus aus meiner Haut | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Säbeltanz | 1976 | 8 55 501 | Chatschaturjan | |
| Scheidungstag | 1980 | 8 55 802 | Bernd Aust | Werner Karma |
| Schlechte Wegstrecke | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schritte | 1970 | 8 55 248 | Ekkehard Berger/P.Ludewig | Helga Neubert |
| Sie liebten sich beide | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| So soll´s immer sein (You´re going to lose that girl) | ||||
| Sommerzeit in unserer Stadt | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Stadtlandschaft | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Manuel Schöbel/Bernd Aust |
| Sternensplitter | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Kurt Demmler |
| Strahlen aus Gold | 1983 | 8 56 018 | ||
| Tausend und ein Gefühl | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Tritt ein in den Dom | 1972 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Türkischer Marsch | 1976 | 8 55 501 | Neuff.: Rainer Uebel / Ludewig Uebel | |
| Tut mir leid | 1974 | 8 55 311 | Luderwig/Dohanetz | Kurt Demmler |
| Über Feuer | 1972 | 8 55 335 | Bernd Aust | Heinz Kahlau |
| Uns´re Sommerliebe | 1971 | 4 55 858 | Czeslav Niemen | dt.: Peter Ludewig |
| Unterwegs nach Hause | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Vier Milliarden in einem Boot | 1984 | 4 56 552 | Bernd Aust | Werner Karma |
| Von unserer Liebe | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| War ein früher Traum | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | H. Egk |
| Weiden am Ufer | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Weisheit | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Weiter, weiter | 1974 | 4 56 041 | P.Ludewig / P.Sandkaulen | Ingeburg Branoner |
| Wenn die Sonne mit der Erde spielt | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | H. Egk |
| Wenn du mich fragst | 1975 | 4 56 092 | Peter Sandkaulen | Ingeburg Branoner |
| Wenn du verloren hast | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Manuel von Senden |
| Wenn wir uns wiederseh´n | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wer sich nicht mehr irren kann | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wettkampf | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | H. Egk |
| Wieder mal fliegen | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Winter, weißer Winter | 1976 | Rundfunkaufnahme |
(1) Gesang: Gisela Dreßler
(2) Gesang: Peter Ludewig
(3) Gesang: Jan Spitzer