Wolfram Bodag (T): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „ Der Pianist, Sänger und Komponist Wolfram Bodag wurde 1950 in Bad Freienwalde geboren. 1975 gründete er die Blues-Band „Engerling“, die aber auch dem Ja…“) |
(→Beispiele seiner getexteten Titel) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Auf verlorenem Posten || Engerling || 1981 | | Auf verlorenem Posten || Engerling || 1981 | ||
|- | |- | ||
| − | | Blues vom Roten Hahn || Engerling || | + | | Blues vom Roten Hahn || Engerling || 1979 |
|- | |- | ||
| Das letzte Lied || Engerling || 1988 | | Das letzte Lied || Engerling || 1988 | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| Frühprogramm || Engerling || 1988 | | Frühprogramm || Engerling || 1988 | ||
|- | |- | ||
| − | | Gleichschritt || Engerling || | + | | Gleichschritt || Engerling || 1979 |
|- | |- | ||
| Hat nichts gebracht || Engerling || 1988 | | Hat nichts gebracht || Engerling || 1988 | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| Muschellied || Engerling || 1981 | | Muschellied || Engerling || 1981 | ||
| + | |- | ||
| + | | Nachtliedchen||Engerling||1980 | ||
|- | |- | ||
| Narkose Blues || Engerling || 1988 | | Narkose Blues || Engerling || 1988 | ||
Aktuelle Version vom 22. Januar 2024, 08:35 Uhr
Der Pianist, Sänger und Komponist Wolfram Bodag wurde 1950 in Bad Freienwalde geboren. 1975 gründete er die Blues-Band „Engerling“, die aber auch dem Jam-Rock, Soul und anderen Musikrichtungen nicht abgeneigt ist. Ende der 70er Jahre vervollkommnete er seine musikalischen Kenntnisse und Fähigkeiten an der bekannten Musikschule Berlin/Friedrichshain. Ab 1994 wurde „Engerling“ als Begleitband von Mich Ryders Europatournee engagiert.
Beispiele seiner getexteten Titel
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| 21 Uhr 55 | Engerling | 1981 |
| Auf verlorenem Posten | Engerling | 1981 |
| Blues vom Roten Hahn | Engerling | 1979 |
| Das letzte Lied | Engerling | 1988 |
| Die anderen | Engerling | 1988 |
| Die dünne Haut | Engerling | 1978 |
| Engerling´s Blues | Engerling | 1981 |
| Frühprogramm | Engerling | 1988 |
| Gleichschritt | Engerling | 1979 |
| Hat nichts gebracht | Engerling | 1988 |
| Moll´s Party | Engerling | 1988 |
| Moll-Blues | Engerling | 1978 |
| Muschellied | Engerling | 1981 |
| Nachtliedchen | Engerling | 1980 |
| Narkose Blues | Engerling | 1988 |
| Nr. 48 | Engerling | 1988 |
| Pfeif drauf | Engerling | 1988 |
| Sechs Tage auf dem Rad | Engerling | 1978 |
| So oder so | Engerling | 1988 |
| Tagtraum früh im Park | Engerling | 1981 |
| Tommy Simpson | Engerling | 1981 |
| Wer bin ich | Jonathan Blues Band | 1987 |