Gian Luigi Constanzo: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „==Beispiele seiner Kompositionen== <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> {| {{tabelle3}} | Bald kommt der Mond aus dem Dunkeln ||…“) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | | + | |
| + | | Morgen wird uns´re Hochzeit sein || Gert Felber || 1969 | ||
| + | |- | ||
| + | | Italienische Pfeifserenade || Gr.Tanzstreichorchester d.Deutschlandsenders || 1959 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lass die Leute über uns nur reden || Helga Depré & Siegmar Leistner || 1965 |
|- | |- | ||
| Buona notte || Perikles Fotopoulos || 1965 | | Buona notte || Perikles Fotopoulos || 1965 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bald kommt der Mond aus dem Dunkel || Joachim-Hans Fuchs || 1965 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tränen trocknet der Wind || Bert Hendrix || 1966 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schlaf ein, kleiner Liebling || Julia Axen || 1964 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | La Conga || Heinz Kunert-Quartett || 1965 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | So singt der Gino || Steffen Reuter || 1962 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | La Rancera (Spanischer Walzer) || Orchesteraufnahme || 1969 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dieser Tag singt von dir || Helga Brauer || 1973 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hör´ das Lied || Erhard Juza || 1970 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Piccoli dolci baci || Günter Hapke || 1965 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Denk´ an die weiße Möwe || Wolfram Schiffner || 1963 |
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Komponisten]] | [[Kategorie:Komponisten]] | ||
Version vom 12. Februar 2024, 09:04 Uhr
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Morgen wird uns´re Hochzeit sein | Gert Felber | 1969 |
| Italienische Pfeifserenade | Gr.Tanzstreichorchester d.Deutschlandsenders | 1959 |
| Lass die Leute über uns nur reden | Helga Depré & Siegmar Leistner | 1965 |
| Buona notte | Perikles Fotopoulos | 1965 |
| Bald kommt der Mond aus dem Dunkel | Joachim-Hans Fuchs | 1965 |
| Tränen trocknet der Wind | Bert Hendrix | 1966 |
| Schlaf ein, kleiner Liebling | Julia Axen | 1964 |
| La Conga | Heinz Kunert-Quartett | 1965 |
| So singt der Gino | Steffen Reuter | 1962 |
| La Rancera (Spanischer Walzer) | Orchesteraufnahme | 1969 |
| Dieser Tag singt von dir | Helga Brauer | 1973 |
| Hör´ das Lied | Erhard Juza | 1970 |
| Piccoli dolci baci | Günter Hapke | 1965 |
| Denk´ an die weiße Möwe | Wolfram Schiffner | 1963 |