Sergio Günther: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
(→Titelliste) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| Beatrice (1) || 1967 || TV-Produktion || Walter Kubiczeck || Wolfgang Brandenstein | | Beatrice (1) || 1967 || TV-Produktion || Walter Kubiczeck || Wolfgang Brandenstein | ||
| + | |- | ||
| + | | Ein Seemann geht auf die Reise||1967||TV-Produktion|||| | ||
|- | |- | ||
| Erst durch dich bekam mein Leben seinen Sinn || || Rundfunkaufnahme || || | | Erst durch dich bekam mein Leben seinen Sinn || || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 14: | Zeile 16: | ||
| Geister-Fox || 1962 || AMIGA 4 50 273 || Hans-Joachim Fiebig || Dieter Schneider | | Geister-Fox || 1962 || AMIGA 4 50 273 || Hans-Joachim Fiebig || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Im Regen auf der Straße || 1962 || TV-Produktion || | + | | Im Regen auf der Straße || 1962 || TV-Produktion || Walter Kubiczeck || Fritz Räbiger |
|- | |- | ||
| Mitternachtstango || 1961 || AMIGA 4 50 225 || Walter Kubiczeck || Fred Gertz | | Mitternachtstango || 1961 || AMIGA 4 50 225 || Walter Kubiczeck || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| − | | Mondscheinballade || 1962 || TV-Produktion || | + | | Mondscheinballade || 1962 || TV-Produktion || Walter Kubiczeck || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Schuld daran war nur ein Kriminalroman || 1965 || Rundfunkaufnahme || Georg Möckel || | + | | Schuld daran war nur ein Kriminalroman || 1965 || Rundfunkaufnahme || Georg Möckel || Willy Schüller |
|- | |- | ||
| Sierra Maestra || 1962 || AMIGA 4 50 305 || Max Spielhaus || Dimjat Eisensee | | Sierra Maestra || 1962 || AMIGA 4 50 305 || Max Spielhaus || Dimjat Eisensee | ||
Aktuelle Version vom 11. Juni 2024, 10:16 Uhr
Der Berliner Sergio Günther (1930-1981) arbeitete vorrangig als Moderator beim Rundfunk und beim Fernsehen der DDR. Mehr als zehn Jahre wirkte er zum Beispiel an der Seite von Helga Hahnemann, Ingeborg Naß und Manfred Raasch beim TV-Kabarett "Tele-BZ" mit. Anfang der 60er Jahre sang er auch einige interessante Lieder ein, die teils auch von AMIGA übernommen wurden.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| … denn wenn der Mond scheint | 1963 | Rundfunkaufnahme | Walter Kubiczeck | Fred Gertz |
| Beatrice (1) | 1967 | TV-Produktion | Walter Kubiczeck | Wolfgang Brandenstein |
| Ein Seemann geht auf die Reise | 1967 | TV-Produktion | ||
| Erst durch dich bekam mein Leben seinen Sinn | Rundfunkaufnahme | |||
| Geister-Fox | 1962 | AMIGA 4 50 273 | Hans-Joachim Fiebig | Dieter Schneider |
| Im Regen auf der Straße | 1962 | TV-Produktion | Walter Kubiczeck | Fritz Räbiger |
| Mitternachtstango | 1961 | AMIGA 4 50 225 | Walter Kubiczeck | Fred Gertz |
| Mondscheinballade | 1962 | TV-Produktion | Walter Kubiczeck | Fred Gertz |
| Schuld daran war nur ein Kriminalroman | 1965 | Rundfunkaufnahme | Georg Möckel | Willy Schüller |
| Sierra Maestra | 1962 | AMIGA 4 50 305 | Max Spielhaus | Dimjat Eisensee |
| Strohwitwer-Tango | 1964 | Rundfunkaufnahme | Walter Kubiczeck | Dieter Schneider |
