Kirsten Steineckert: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele ihrer getexteten Lieder) |
(→Beispiele ihrer getexteten Lieder) |
||
| Zeile 51: | Zeile 51: | ||
| Frühling in der Schönhauser || Barbara Thalheim || 1971 | | Frühling in der Schönhauser || Barbara Thalheim || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | Geh´n fällt schwer || Gabi | + | | Geh´n fällt schwer || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1983 * |
|- | |- | ||
| Greensleeves || Siegfried Uhlenbrock || 1972 | | Greensleeves || Siegfried Uhlenbrock || 1972 | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| Halt mich || Katharina Frank || 1988 * | | Halt mich || Katharina Frank || 1988 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Halt nicht ein || Gabi | + | | Halt nicht ein || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1982 |
|- | |- | ||
| Ich gäb´ alles für Zement || Matthias Tost || 1989 | | Ich gäb´ alles für Zement || Matthias Tost || 1989 | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
| Keiner war wie er || Gipsy || 1979 | | Keiner war wie er || Gipsy || 1979 | ||
|- | |- | ||
| − | | Kinderzeit || Gabi | + | | Kinderzeit || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1981 * |
|- | |- | ||
| − | | Kirschenzeit || | + | | Kirschenzeit || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1983 |
|- | |- | ||
| Komm doch und bleib || Kathrin Andree || 1985 | | Komm doch und bleib || Kathrin Andree || 1985 | ||
| Zeile 101: | Zeile 101: | ||
| Liebling || Matthias Tost || 1989 | | Liebling || Matthias Tost || 1989 | ||
|- | |- | ||
| − | | Mal seh´n, was Liebe ist || Gabi | + | | Mal seh´n, was Liebe ist || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1982 * |
|- | |- | ||
| Mein Kind || Matthias Tost || 1989 | | Mein Kind || Matthias Tost || 1989 | ||
|- | |- | ||
| − | | Mitten in der Stadt || Gabi | + | | Mitten in der Stadt || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1982 |
|- | |- | ||
| Nein, mir wuchsen keine Flügel || Brigitte Stefan || 1979 * | | Nein, mir wuchsen keine Flügel || Brigitte Stefan || 1979 * | ||
| Zeile 113: | Zeile 113: | ||
| Nie Zeit || Matthias Tost || 1985 * | | Nie Zeit || Matthias Tost || 1985 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Nur durch dich || Gabi | + | | Nur durch dich || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1982 |
|- | |- | ||
| Ohne dich || Hauff & Henkler || 1974 | | Ohne dich || Hauff & Henkler || 1974 | ||
|- | |- | ||
| − | | Schön für dich || Gabi | + | | Schön für dich || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1986 |
|- | |- | ||
| Seit du fort bist || Aurora Lacasa || 1974 | | Seit du fort bist || Aurora Lacasa || 1974 | ||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| Sternengleich || Sascha Thom || 1987 | | Sternengleich || Sascha Thom || 1987 | ||
|- | |- | ||
| − | | Und wir fahren jeden Morgen || Gabi | + | | Und wir fahren jeden Morgen || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1982 |
|- | |- | ||
| Was sag ich dir || Arite Mayhof || 1987 | | Was sag ich dir || Arite Mayhof || 1987 | ||
| Zeile 135: | Zeile 135: | ||
| Wenn du ihn siehst || Gipsy || 1979 | | Wenn du ihn siehst || Gipsy || 1979 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wie ein Fluss || Gabi | + | | Wie ein Fluss || Gabi Munk & Ingo Krähmer || 1982 * |
|- | |- | ||
| Wie oft || Matthias Tost || 1989 | | Wie oft || Matthias Tost || 1989 | ||
Version vom 6. Juli 2024, 11:12 Uhr
Kirsten Steineckert wurde 1951 in Berlin geboren. Nach einem Studium der Germanistik und Kulturwissenschaften an der Berliner Humboldt-Universität arbeitete sie als Redakteurin beim DDR-Kinderfernsehen. Ein Engagement als Autorin beim DEFA-Studio für Synchronisation schloss sich an. Seit 1978 ist sie als freischaffende Autorin tätig. Sie ist die Tochter der bekannten Autorin Gisela Steineckert.
Beispiele ihrer getexteten Lieder
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| All die Jahre | Michael Hansen | 1989 |
| Am Morgen | Matthias Tost | 1989 |
| Bald geht die Nacht | Chris Doerk | 1973 |
| Berlin - zweite warme Haut | Matthias Tost | 1987 |
| Bilder der Erinnerung | Rolf Heinrich | 1987 * |
| Bleib hier | Ilona Becker | 1981 * |
| Bleibt von manchem Regen | Dina Straat | 1974 |
| Da ist dieses Fieber | Katharina Frank | 1987 * |
| Da ist noch viel mehr gescheh´n | Cott´n | 1979 * |
| Das hat mit dir zu tun | Gipsy | 1979 |
| Das ist alles vorbei | Zdislawa Sosnicka | 1979 * |
| Das ist der Prinz aus deinem Märchenbuch | Frank Schöbel | 1975 |
| Der coole Typ | Matthias Tost | 1989 |
| Der Tag war sinnvoll | Aurora Lacasa | 1976 |
| Die erste Liebe | Brigitte Stefan | 1979 * |
| Die Kinder unserer Generation | Matthias Tost | 1989 |
| Dieser Tag | Gruppe 2 + 1 | 1976 |
| Du, ich bleibe | Stefanie | 1987 * |
| Endlich wieder einmal du | Katharina Frank | 1988 * |
| Erster Abschied von zu Haus´ | Eva-Maria Pieckert | 1978 |
| Fanfan | Helena Vondrackova | 1973 |
| Freundin mit den Kinderaugen | Gipsy | 1979 |
| Frühling in der Schönhauser | Barbara Thalheim | 1971 |
| Geh´n fällt schwer | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1983 * |
| Greensleeves | Siegfried Uhlenbrock | 1972 |
| Halt mich | Katharina Frank | 1988 * |
| Halt nicht ein | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1982 |
| Ich gäb´ alles für Zement | Matthias Tost | 1989 |
| Ich hab´ geliebt | Dina Petrick | 1983 |
| Ich hab´ sie geseh´n | Krzysztof Krawczyk | 1976 |
| Ich kann rufen, wie ich will | Rolf Heinrich | 1987 * |
| Ich mag doch dich | Michael Hansen | 1989 |
| Ich steh hier | Rolf Heinrich | 1987 * |
| Ich will dir sagen | Stefanie | 1987 * |
| Ich wollt´ schon immer | Hans-Jürgen Beyer | 1981 * |
| In deinen Worten | Dani Marsan | 1973 |
| Irgendwo | Martina Penzoldt | 1985 * |
| Kalt und heiß | Matthias Tost | 1986 |
| Keiner war wie er | Gipsy | 1979 |
| Kinderzeit | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1981 * |
| Kirschenzeit | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1983 |
| Komm doch und bleib | Kathrin Andree | 1985 |
| Komm und bleib | Kathrin Andrée | 1984 * |
| Lady | Rolf Heinrich | 1989 |
| Leicht wie eine Feder | Ilona Becker | 1981 * |
| Liebe | Sandra Mo | 1988 |
| Liebeslied | Matthias Tost | 1989 |
| Liebling | Matthias Tost | 1989 |
| Mal seh´n, was Liebe ist | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1982 * |
| Mein Kind | Matthias Tost | 1989 |
| Mitten in der Stadt | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1982 |
| Nein, mir wuchsen keine Flügel | Brigitte Stefan | 1979 * |
| Nie ohne deine Liebe | Aurora Lacasa | 1979 |
| Nie Zeit | Matthias Tost | 1985 * |
| Nur durch dich | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1982 |
| Ohne dich | Hauff & Henkler | 1974 |
| Schön für dich | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1986 |
| Seit du fort bist | Aurora Lacasa | 1974 |
| So alt ick ooch werde | Gipsy | 1980 |
| So leb | Matthias Tost | 1989 |
| Sommersonnenkur | Rolf Heinrich | 1989 |
| Sternengleich | Sascha Thom | 1987 |
| Und wir fahren jeden Morgen | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1982 |
| Was sag ich dir | Arite Mayhof | 1987 |
| Wenn du ihn siehst | Gipsy | 1979 |
| Wie ein Fluss | Gabi Munk & Ingo Krähmer | 1982 * |
| Wie oft | Matthias Tost | 1989 |
| Wintertag | Helga Zerrenz | 1971 |
| Wo ick groß geworden bin | Gipsy | |
| Wunder | Dieter Dornig | 1983 * |