Regina Scheer: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Beispiele ihrer getexteten Titel) |
(→Beispiele ihrer getexteten Titel) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| − | | Abschied von Marie || Centrum || 1978 | + | | Abschied von Marie || Gruppe "Centrum" || 1978 |
|- | |- | ||
| Altes Paar || Rote Gitarren || 1980 | | Altes Paar || Rote Gitarren || 1980 | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| Leben, um ein Mensch zu sein || Express (Berlin) || 1972 | | Leben, um ein Mensch zu sein || Express (Berlin) || 1972 | ||
| + | |- | ||
| + | | Noch einmal||Sandra Mo|| | ||
|- | |- | ||
| Sagen meine Tanten || Scirocco || 1971 | | Sagen meine Tanten || Scirocco || 1971 | ||
Aktuelle Version vom 23. November 2024, 15:17 Uhr
Die Schriftstellerin und Historikerin Regina Scheer wurde 1950 in Berlin geboren. Von 1968 bis 1973 studierte sie Theater- und Kulturwissenschaft an der „Humboldt-Universität“ ihrer Heimatstadt. Anschließend arbeitete sie als Texterin beim Oktoberclub und danach als Redakteurin bei verschiedenen Zeitungen. Seit 1990 ist sie freiberuflich tätig.
Beispiele ihrer getexteten Titel
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Abschied von Marie | Gruppe "Centrum" | 1978 |
| Altes Paar | Rote Gitarren | 1980 |
| Auf dem Dach dieser Welt | Rote Gitarren | 1978 |
| Blues für Städte | Gruppe "Centrum" | 1977 |
| Die Bouzouki und ihr Lied | Gjon Delhusa | 1981 |
| Disko King | Gruppe "Centrum" | 1977 |
| Ich will sein wie das Meer | Katja & Roman | 1974 |
| Immerzu warten | Barbara Kellerbauer | 1974 |
| Leben, um ein Mensch zu sein | Express (Berlin) | 1972 |
| Noch einmal | Sandra Mo | |
| Sagen meine Tanten | Scirocco | 1971 |
| Such´ den Tag | Gruppe 2 + 1 | 1973 |
| Vincent van Gogh | Lift | 1981 |
| Weit und fern | Rote Gitarren | 1972 |
| Wenn du willst | Rote Gitarren | 1970 |
| Wie durch bunte Fensterscheiben | Hauff & Henkler | 1970 |
| Wir kommen eines Abends wieder | Gruppe 2 + 1 | 1973 |
