Wolfgang Ziegler (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Ekstase || Wolfgang Ziegler || 1984 | | Ekstase || Wolfgang Ziegler || 1984 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Es gibt für mich kein fremdes Leid || Ute Freudenberg & Wolfgang Ziegler || 1984 |
|- | |- | ||
| Es gibt für mich kein fremdes Leid || Rose Brown & Wolfgang Ziegler || 1984 | | Es gibt für mich kein fremdes Leid || Rose Brown & Wolfgang Ziegler || 1984 | ||
| Zeile 72: | Zeile 72: | ||
| Mit dir leben || Baltic-Quintett || 1970 | | Mit dir leben || Baltic-Quintett || 1970 | ||
|- | |- | ||
| − | | Mit dir | + | | Mit dir leben || Wolfgang Ziegler || 1971 |
|- | |- | ||
| Moll und Dur || Wolfgang Ziegler || 1988 | | Moll und Dur || Wolfgang Ziegler || 1988 | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
| Nicht mit mir || Gruppe "WIR" || 1978 | | Nicht mit mir || Gruppe "WIR" || 1978 | ||
| + | |- | ||
| + | | Nr. 1 - Song||WIR||1981 | ||
|- | |- | ||
| Oh, diese Sehnsucht am Abend || Gruppe "WIR" || 1978 | | Oh, diese Sehnsucht am Abend || Gruppe "WIR" || 1978 | ||
| Zeile 101: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| Soll das alles sein || Wolfgang Ziegler || 1972 | | Soll das alles sein || Wolfgang Ziegler || 1972 | ||
| + | |- | ||
| + | | Spiegelspiel||WIR||1981 | ||
|- | |- | ||
| Superschlank || Gruppe "WIR" || 1982 | | Superschlank || Gruppe "WIR" || 1982 | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2025, 12:42 Uhr
Siehe auch Wolfgang Ziegler unter "Interpreten".
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| … und sie dreht sich doch | Gruppe "WIR" | 1983 |
| Black power | Gruppe "WIR" | 1973 |
| Blinde Kuh | Gruppe "WIR" | 1977 |
| Blutiger Sommer | Gruppe "WIR" | 1982 |
| Boris | Gruppe "WIR" | 1977 |
| Da schlug die Flamme | Gruppe "WIR" | 1978 |
| Der Spielmann | Aurora Lacasa | 1972 |
| Du fehlst mir sehr | Wolfgang Ziegler | 1987 |
| Du hast immer bei mir ein Zuhaus´ | Gruppe "WIR" | 1978 |
| Du müsstest hier sein | Wolfgang Ziegler und WIR | 1984 |
| Ebbe und Flut | Gruppe "WIR" | 1983 |
| Ein alltäglicher Morgen | Gruppe "WIR" | 1975 |
| Einsamkeit | Gruppe "WIR" | 1977 |
| Eisberg | Gruppe "WIR" | 1976 |
| Ekstase | Wolfgang Ziegler | 1984 |
| Es gibt für mich kein fremdes Leid | Ute Freudenberg & Wolfgang Ziegler | 1984 |
| Es gibt für mich kein fremdes Leid | Rose Brown & Wolfgang Ziegler | 1984 |
| Fall in love | Wolfgang Ziegler | 1989 |
| Feuer her | Gruppe "WIR" | 1974 |
| Fliege, schöner Vogel | Katja Filipowa | 1977 |
| Fußball | Gruppe "WIR" | 1980 |
| Gartenparty | Gruppe "WIR" | 1976 |
| Geboren um zu leben | Wolfgang Ziegler | 1985 |
| Geh mit mir | Wolfgang Ziegler | 1973 |
| Glaube mir | Gruppe "WIR" | 1977 |
| Gras | Wolfgang Ziegler | 1984 |
| Heiße Haut | Wolfgang Ziegler | 1988 |
| Im Spiegel deiner Augen | Gruppe "WIR" | 1976 |
| Lass deine Engel los | Wolfgang Ziegler | 1985 |
| Lasst mir meine Träume | Gruppe "WIR" | 1978 |
| Mädchenträumerei | Gruppe "WIR" | 1983 |
| Marie-Louise | Gruppe "WIR" | 1974 |
| Mensch, wie die Zeit vergeht | Gruppe "WIR" | 1980 |
| Mit dir leben | Baltic-Quintett | 1970 |
| Mit dir leben | Wolfgang Ziegler | 1971 |
| Moll und Dur | Wolfgang Ziegler | 1988 |
| Nach dem Konzert | Gruppe "WIR" | 1975 |
| Nicht mit mir | Gruppe "WIR" | 1978 |
| Nr. 1 - Song | WIR | 1981 |
| Oh, diese Sehnsucht am Abend | Gruppe "WIR" | 1978 |
| Plastikzeit | Wolfgang Ziegler und WIR | 1984 |
| Reise zu zweit | Gruppe "WIR" | 1976 |
| Sag nie "vorbei" | Baltic-Quintett | 1969 |
| Sag nie vorbei | Wolfgang Ziegler | 1971 |
| Schön war der Sommer | Wolfgang Ziegler | 1971 |
| Schön, wunderschön | Wolfgang Ziegler | 1972 |
| Segelflug | Gruppe "WIR" | 1972 |
| Sie will weg | Wolfgang Ziegler | 1980 * |
| So wie du | Wolfgang Ziegler | 1971 |
| Soll das alles sein | Wolfgang Ziegler | 1972 |
| Spiegelspiel | WIR | 1981 |
| Superschlank | Gruppe "WIR" | 1982 |
| Superschlank II | Gruppe "WIR" | 1984 |
| Traum vom Fliegen | Wolfgang Ziegler und WIR | 1984 |
| Trinklied | Gruppe "WIR" | 1974 |
| Und sie dreht sich doch | Gruppe "WIR" | 1980 |
| Verdammt | Wolfgang Ziegler | 1988 |
| Viel zu viel Gefühl | Wolfgang Ziegler | 1988 |
| Was unternehmen | Wolfgang Ziegler & WIR | 1975 |
| Wer | Gruppe "WIR" | 1973 |
| Wir sind die Welt | Wolfgang Ziegler | 1973 |
| Zeit | Gruppe "WIR" | 1973 |