Caufner-Schwestern: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Was nun || 1978 || AMIGA 4 56 379 || Johannes Schlecht || Isa & Johannes Schlecht | | Was nun || 1978 || AMIGA 4 56 379 || Johannes Schlecht || Isa & Johannes Schlecht | ||
|- | |- | ||
| − | | Wer weiß das schon vorher || 1982 | + | | Wer weiß das schon vorher || 1982 || Rundfunkaufnahme || Lothar Kehr || Dieter Schneider |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Gesangsgruppen]] | [[Kategorie:Gesangsgruppen]] | ||
Aktuelle Version vom 24. Januar 2025, 16:59 Uhr
Juliane, Isa und Irina Kaufner bildeten das Gesangstrio Caufner-Schwestern. Juliane und Isa erhielten 1972/73 eine Gesangsausbildung. 1976 gründeten sie gemeinsam mit ihrer Schwester Irina das Trio "Caufner-Collection". Irina verließ 1977 die Gruppe und aus der Collection wurden die "Caufner-Schwestern“, die besonders Musik im Disco-Sound einsangen. Ab 1980 trat Isa als Solistin auf, die beiden anderen waren bis 1987 als Duo auf der Bühne präsent.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Aber ich will nicht nur träumen | 1982 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Abschied | 1979 * | Rundfunkaufnahme | Johannes Schlecht | Isa Caufner |
| Fass dich kurz | 1981 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| He Mann | 1979 * | Rundfunkaufnahme | Johannes Schlecht | Isa Caufner |
| Ich hab´ dich lieb | 1978 | AMIGA 4 56 318 | Johannes Schlecht | Johannes Schlecht |
| Ich habe dich gesehn | 1980 * | Rundfunkaufnahme | Johannes Schlecht | Isa Caufner |
| Komm doch | 1978 | AMIGA 4 56 318 | Johannes Schlecht | Johannes Schlecht |
| Lass dieses "he" | 1978 | AMIGA 4 56 379 | Johannes Schlecht | Isa & Johannes Schlecht |
| Lieber behalt´ ich meine Träume | 1980 * | Rundfunkaufnahme | Johannes Schlecht | Isa Caufner |
| Man weiß ja nie | 1982 | AMIGA 8 55 887 | Lothar Kehr | Dieter Schneider |
| Papa, du bist so reizend | 1978 | TV-Produktion | Siegfried Mai | Ursula Upmeier |
| Was nun | 1978 | AMIGA 4 56 379 | Johannes Schlecht | Isa & Johannes Schlecht |
| Wer weiß das schon vorher | 1982 | Rundfunkaufnahme | Lothar Kehr | Dieter Schneider |