Modern Soul Band: Unterschied zwischen den Versionen
K |
K |
||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:5em;right;margin-left:2em;"> |
Nach dem Verbot der Berliner „Music-Stromers“ gründeten einige ehemalige Mitglieder dieser Gruppe | Nach dem Verbot der Berliner „Music-Stromers“ gründeten einige ehemalige Mitglieder dieser Gruppe | ||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
'''Posaunisten:''' Conrad Bauer, Dagobert Darsow.<br> | '''Posaunisten:''' Conrad Bauer, Dagobert Darsow.<br> | ||
'''Schlagzeuger:''' Günter Franke, Jörg Knobloch, Ulrich Kersten, Karl Jürgen Rath, Bernd Haucke, Stefan Geuther, Klaus Döring, Roger Heinrich. | '''Schlagzeuger:''' Günter Franke, Jörg Knobloch, Ulrich Kersten, Karl Jürgen Rath, Bernd Haucke, Stefan Geuther, Klaus Döring, Roger Heinrich. | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | (1) Modern Soul Septett <br> | ||
| + | (2) Modern Sextett <br> | ||
| + | (3) Klaus Lenz & Modern Soul Big Band <br> | ||
| + | (4) Gesang: Uschi Brüning <br> | ||
| + | (5) Gesang: Klaus Nowodworski <br> | ||
| + | (6) Gesang: Gonda Streibig | ||
| Zeile 30: | Zeile 40: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | 5 nach halb 7 || 1976 || 8 55 555 | + | | 5 nach halb 7 || 1976 || 8 55 555 || Christian Höhle || |
| − | | | ||
| − | | | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | 1000 und 1 Nacht || 1986 || 8 56 154 || Walger || Klaus Lage |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ABC und Lebertran || 1975 || 4 56 126 || Siegfried Scholz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Alter Soul || 1986 || 8 56 224 || Gerhard Laartz || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Auto-Biografie || 1976 || 8 55 555 || Christian Höhle || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bahnsteig 3 || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Berliner Song || 1985 || 8 56 160 || Gerhard Laartz || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | D 51 (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dann und wann nach Hause (5) || 1977 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dein Lächeln (1) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Dein Leben (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Der Blues Glückseligkeit || 1982 || Rundfunkaufnahme || Gerhard Laartz || Stefan Diestelmann |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Der Kater (6) || 1979 || 8 55 649 || Gerhard Laartz || Gonda Streibig |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die alte Straße || 1981 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die eigene Fantasie || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die Hummel (5) || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die lange Nacht || 1981 || Rundfunkaufnahme || Dagobert Darsow || Gunda Streibig |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Die Nacht || 1984 || 4 56 568 || Gerhard Laartz || G. Pfeil |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Die Sonne hat´s gut (1) || 1971 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ein Mann alleine || 1975 || 4 56 126 || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Eine rosarote Straßenbahn (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Eine unter Millionen (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einfach so aus Spaß || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Expander || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Fluss der toten Fische || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Free Nelson Mandela || 1986 || 8 56 224 || Jerry Dammer || Jerry Dammer |
|- | |- | ||
| − | | Für Christel (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme | + | | Für Christel (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Für die Väter || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Für die Väter (5) || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Fusion (3) || 1974 || 8 55 380 | + | | Fusion (3) || 1974 || 8 55 380 || Klaus Lenz || |
|- | |- | ||
| − | | Gemeinsamkeit || 1979 || 8 55 649 | + | | Gemeinsamkeit (5) || 1979 || 8 55 649 || Gerhard Laartz || Klaus Nowodworski |
|- | |- | ||
| − | | Greenhorn (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme | + | | Greenhorn (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Hallo Carlos || 1975 || 8 55 555 | + | | Hallo Carlos || 1975 || 8 55 555 || Gerhard Laartz || |
|- | |- | ||
| − | | Hallo, alter Junge || 1977 || 4 56 305 | + | | Hallo, alter Junge || 1977 || 4 56 305 || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | He, Mann || 1975 || 8 55 555 || Gerhard Laartz || Jochen Kramer |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Heut´ spielt hier ´ne Soul-Band (5)(6) || 1979 || 8 55 649 || Gerhard Laartz || Gerhard Laartz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hier bin ich geboren || 1986 || 8 56 224 || Gerhard Laartz || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Highway-Rock || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Himmel und Hölle || 1976 || 8 55 555 || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hört her (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | I can feel it all over (5) || 1977 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich hau ab || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich hau ab || 1981 || Rundfunkaufnahme || J. Schmauch || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Ich lebe mein Leben || 1979 || 8 55 649 | + | | Ich lebe mein Leben (6) || 1979 || 8 55 649 || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Ideale || 1984 || 4 56 568 | + | | Ideale || 1984 || 4 56 568 || Gerhard Laartz || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | In der Bar || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | In der Bar || 1981 || Rundfunkaufnahme || Dagobert Darsow || Lars Scholz |
|- | |- | ||
| − | | Irrtum || 1975 || 8 55 555 | + | | Irrtum || 1975 || 8 55 555 || Dagobert Darsow || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Joe Cocker - Medley || 1986 || 8 56 224 | + | | Joe Cocker - Medley || 1986 || 8 56 224 || || |
|- | |- | ||
| − | | Juni (1) || 1971 || Rundfunkaufnahme | + | | Juni (1) || 1971 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Kalt ist Einsamkeit || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Kalt ist Einsamkeit (5) || 1977 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Kasseturm || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Kasseturm || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Keine Zeit (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme | + | | Keine Zeit (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Kleine Sorgen (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme | + | | Kleine Sorgen (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Manfred Mücke || 1977 || 4 56 305 || Dagobert Darsow || Michael Schiwack |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Meeting || 1979 || 8 55 649 || Laartz/Schmauch/Nickisch || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Meineid || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mephisto || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mister Wonder || 1984 || 8 56 047 || Dagobert Darsow || Lars Scholz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Motorrennerrock (5) || 1979 || 8 55 649 || Gerhard Laartz || Klaus Nowodworski |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nelson Mandela || 1986 || 4 56 597 || Hans-Jürgen Geppert || Katherina Koch |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nochmal klein sein || 1976 || 8 55 555 || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | November-Blues || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Pegasus (1) || 1971 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Pipasc (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Reminiszenz an D.E. (3) || 1974 || 8 55 380 || Klaus Lenz || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Reverend Lee (3)(4) || 1974 || 8 55 380 || Eugene Mc Daniels || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Riesig || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sagen wird man über unsre Tage (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Salute, Kuba || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schlafengeh´n || 1975 || 8 55 555 || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schluss für heute || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sei niemals wie ein Regenbogen (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sie ist nicht gekommen || 1986 || 8 56 224 || Gerhard Laartz || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sie konnte nicht verstehen (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | So denkt der Clown || 1986 || 8 56 224 || Gerhard Laartz || Michael Sellin |
|- | |- | ||
| − | | | + | | So muss es sein (1) || 1970 || Rundfunkaufnahme || Gerhard Laartz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Song of Impatiencer (3)(5) || 1974 || 8 55 380 || Axel Glenn Müller || Klaus Nowodworski |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Soul five (3) || 1974 || 8 55 380 || Conrad Bauer || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Soulplexus || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Studio 1 (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tief in mir || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tief in uns (5)(6) || 1979 || 8 55 649 || Gerhard Laartz || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unser Haus (1) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unser Kind || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unsere Stadt (5) || 1970 || 8 55 248 || Gerhard Laartz || Klaus Nowodworski |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Up where we belong || 1984 || 8 56 051 || J.Nitzsche/B.Saint-Marie || Will Jennings |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Vergiss das Mädchen || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Verlier´ nie die eig´ne Fantasie || 1976 || 8 55 555 || Gerhard Laartz || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Was mir fehlt || 1975 || 8 55 344 || Gerhard Laartz || Clemens Kerber |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Was soll´s || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wie schön (1) || 1971 || 8 55 334 || Jochen Gleichmann || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Workshop || 1972 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Zicken-Rock || 1974 || 8 55 346 || Henry Kotowski || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Zottos (2) || 1969 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Zwischenspiel || 1986 || 8 56 224 || Dagobert Darsow || |
| − | | | ||
| − | | | ||
| − | |||
| − | |||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 15. Februar 2025, 16:55 Uhr
Nach dem Verbot der Berliner „Music-Stromers“ gründeten einige ehemalige Mitglieder dieser Gruppe im Juli 1968 das „Modern Septett“. Ab 1970 wechselte der Name in „Modern Soul Band“. Mit ihrer Jazzrock- und Soul- Musik setzten und setzen sie musikalische Maßstäbe im Land.
Gründungsmitglieder:
Gerhard Laartz (Keyboard)
Klaus Nowodworski (Gesang)
Günter Dobrowolski (Gitarre)
Eugen Hahn (Bass)
Andy Altenfelder (Trompete)
Jürgen Fritsch (Saxophon)
Gunter Wosylus (Schlagzeug)
Weitere Bandmitglieder:
Sänger: Christian Schmidt, André Siodla, Michael Barakowski, Barbara Kuster, Henry Kotowski, Gonda Streibig, Regine Dobberschütz, Ingrid Pollow.
Gitarristen: Hansi Biebl, André Horvath, Eberhard Klunker, Volker Reichelt, Uwe Hassbecker, Jens Schultz, Gisbert Piatkowski, Jens Jensen, Gerd Unger
Bassisten: Christian Liebig, Mathias Kühne, Carsten Muttschall, Bernd Herchenbach.
Trompeter: Jochen Gleichmann, Christian Höhle, Andreas Hillmann, Claus-Dieter Knispel, Andreas Altenfelder.
Saxophonisten: Caspar Hansmann, Axel Müller, Frank Fritsch, Helmut Forsthoff, Hans Raths, Andy Wieczorek, André Erdmann, Joachim Schmauch,
D.-Mercedes Wendler.
Posaunisten: Conrad Bauer, Dagobert Darsow.
Schlagzeuger: Günter Franke, Jörg Knobloch, Ulrich Kersten, Karl Jürgen Rath, Bernd Haucke, Stefan Geuther, Klaus Döring, Roger Heinrich.
(1) Modern Soul Septett
(2) Modern Sextett
(3) Klaus Lenz & Modern Soul Big Band
(4) Gesang: Uschi Brüning
(5) Gesang: Klaus Nowodworski
(6) Gesang: Gonda Streibig
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 5 nach halb 7 | 1976 | 8 55 555 | Christian Höhle | |
| 1000 und 1 Nacht | 1986 | 8 56 154 | Walger | Klaus Lage |
| ABC und Lebertran | 1975 | 4 56 126 | Siegfried Scholz | Ingeburg Branoner |
| Alter Soul | 1986 | 8 56 224 | Gerhard Laartz | Michael Sellin |
| Auto-Biografie | 1976 | 8 55 555 | Christian Höhle | Ingeburg Branoner |
| Bahnsteig 3 | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Berliner Song | 1985 | 8 56 160 | Gerhard Laartz | Michael Sellin |
| D 51 (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dann und wann nach Hause (5) | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dein Lächeln (1) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dein Leben (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Blues Glückseligkeit | 1982 | Rundfunkaufnahme | Gerhard Laartz | Stefan Diestelmann |
| Der Kater (6) | 1979 | 8 55 649 | Gerhard Laartz | Gonda Streibig |
| Die alte Straße | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die eigene Fantasie | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Hummel (5) | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die lange Nacht | 1981 | Rundfunkaufnahme | Dagobert Darsow | Gunda Streibig |
| Die Nacht | 1984 | 4 56 568 | Gerhard Laartz | G. Pfeil |
| Die Sonne hat´s gut (1) | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ein Mann alleine | 1975 | 4 56 126 | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| Eine rosarote Straßenbahn (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Eine unter Millionen (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Einfach so aus Spaß | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Expander | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Fluss der toten Fische | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Free Nelson Mandela | 1986 | 8 56 224 | Jerry Dammer | Jerry Dammer |
| Für Christel (2) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Für die Väter (5) | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Fusion (3) | 1974 | 8 55 380 | Klaus Lenz | |
| Gemeinsamkeit (5) | 1979 | 8 55 649 | Gerhard Laartz | Klaus Nowodworski |
| Greenhorn (2) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hallo Carlos | 1975 | 8 55 555 | Gerhard Laartz | |
| Hallo, alter Junge | 1977 | 4 56 305 | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| He, Mann | 1975 | 8 55 555 | Gerhard Laartz | Jochen Kramer |
| Heut´ spielt hier ´ne Soul-Band (5)(6) | 1979 | 8 55 649 | Gerhard Laartz | Gerhard Laartz |
| Hier bin ich geboren | 1986 | 8 56 224 | Gerhard Laartz | Michael Sellin |
| Highway-Rock | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Himmel und Hölle | 1976 | 8 55 555 | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| Hört her (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| I can feel it all over (5) | 1977 | TV-Produktion | ||
| Ich hau ab | 1981 | Rundfunkaufnahme | J. Schmauch | Fred Gertz |
| Ich lebe mein Leben (6) | 1979 | 8 55 649 | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| Ideale | 1984 | 4 56 568 | Gerhard Laartz | Michael Sellin |
| In der Bar | 1981 | Rundfunkaufnahme | Dagobert Darsow | Lars Scholz |
| Irrtum | 1975 | 8 55 555 | Dagobert Darsow | Ingeburg Branoner |
| Joe Cocker - Medley | 1986 | 8 56 224 | ||
| Juni (1) | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kalt ist Einsamkeit (5) | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kasseturm | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Keine Zeit (2) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kleine Sorgen (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Manfred Mücke | 1977 | 4 56 305 | Dagobert Darsow | Michael Schiwack |
| Meeting | 1979 | 8 55 649 | Laartz/Schmauch/Nickisch | |
| Meineid | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mephisto | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mister Wonder | 1984 | 8 56 047 | Dagobert Darsow | Lars Scholz |
| Motorrennerrock (5) | 1979 | 8 55 649 | Gerhard Laartz | Klaus Nowodworski |
| Nelson Mandela | 1986 | 4 56 597 | Hans-Jürgen Geppert | Katherina Koch |
| Nochmal klein sein | 1976 | 8 55 555 | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| November-Blues | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Pegasus (1) | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Pipasc (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Reminiszenz an D.E. (3) | 1974 | 8 55 380 | Klaus Lenz | |
| Reverend Lee (3)(4) | 1974 | 8 55 380 | Eugene Mc Daniels | |
| Riesig | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sagen wird man über unsre Tage (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Salute, Kuba | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schlafengeh´n | 1975 | 8 55 555 | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| Schluss für heute | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sei niemals wie ein Regenbogen (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sie ist nicht gekommen | 1986 | 8 56 224 | Gerhard Laartz | Michael Sellin |
| Sie konnte nicht verstehen (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| So denkt der Clown | 1986 | 8 56 224 | Gerhard Laartz | Michael Sellin |
| So muss es sein (1) | 1970 | Rundfunkaufnahme | Gerhard Laartz | Ingeburg Branoner |
| Song of Impatiencer (3)(5) | 1974 | 8 55 380 | Axel Glenn Müller | Klaus Nowodworski |
| Soul five (3) | 1974 | 8 55 380 | Conrad Bauer | |
| Soulplexus | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Studio 1 (2) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tief in mir | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tief in uns (5)(6) | 1979 | 8 55 649 | Gerhard Laartz | Fred Gertz |
| Unser Haus (1) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Unser Kind | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Unsere Stadt (5) | 1970 | 8 55 248 | Gerhard Laartz | Klaus Nowodworski |
| Up where we belong | 1984 | 8 56 051 | J.Nitzsche/B.Saint-Marie | Will Jennings |
| Vergiss das Mädchen | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Verlier´ nie die eig´ne Fantasie | 1976 | 8 55 555 | Gerhard Laartz | Bernd Maywald |
| Was mir fehlt | 1975 | 8 55 344 | Gerhard Laartz | Clemens Kerber |
| Was soll´s | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wie schön (1) | 1971 | 8 55 334 | Jochen Gleichmann | Ingeburg Branoner |
| Workshop | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Zicken-Rock | 1974 | 8 55 346 | Henry Kotowski | Fred Gertz |
| Zottos (2) | 1969 | Rundfunkaufnahme | ||
| Zwischenspiel | 1986 | 8 56 224 | Dagobert Darsow |