Pankow: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Vier Musiker aus der Begleitband von Veronika Fischer (danach „4 PS“) gründeten 1981…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:5em;"> |
Vier Musiker aus der Begleitband von Veronika Fischer (danach „4 PS“) gründeten 1981 | Vier Musiker aus der Begleitband von Veronika Fischer (danach „4 PS“) gründeten 1981 | ||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
'''Spätere Bandmitglieder:'''<br> | '''Spätere Bandmitglieder:'''<br> | ||
Ingo York (Bass) 1987 - 1990 | Ingo York (Bass) 1987 - 1990 | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | (1) Pankow Rockband | ||
| Zeile 19: | Zeile 24: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Aufruhr in den Augen || 1988 || 8 56 294 | + | | Aufruhr in den Augen || 1988 || 8 56 294 || Dohanetz/Ehle/Kirchmann/Griese/Herzberg || André Herzberg |
| − | | | ||
| − | | | ||
| − | |||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Businessman || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Das | + | | Das Lied von der See´nsucht || 1983 || 8 55 994 || Jürgen Ehle || Katharina Zschoche |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Das Mädchen und die Motte Lotte || 1983 || 8 55 994 || Jürgen Ehle || Katharina Zschoche |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Das Zauberwort heißt Rock´n Roll || 1986 || 8 56 170 || Rainer Kirchmann || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Der Aufstiegsspezialist || 1985 || 8 56 097 || Jürgen Ehle || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Der Ausreißer || 1988 || 8 56 294 || Jürgen Ehle || Eckhard Mieder |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die Band || 1986 || 8 56 170 || Jürgen Ehle || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die Schule ist aus || 1985 || 8 56 097 || Jürgen Ehle || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Die wundersame Geschichte von Gabi || 1983 || 4 56 524 || Jürgen Ehle || A.Herzberg/J. Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Discosong || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Doris || 1986 || 8 56 170 || Jürgen Ehle || André Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Du kriegst mich nicht || 1988 || 8 56 294 || Jürgen Ehle || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Egal || 1981 || 4 56 508 || Jürgen Ehle || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einsam || 1988 || 8 56 294 || Rainer Kirchmann || André Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Er will anders sein || 1985 || 4 56 574 || Jürgen Ehle || Ronald Galenza |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Familienpapa || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Festrede (Teil | + | | Festrede (Teil 1) || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Festrede (Teil 2) || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Freitag | + | | Freitag || 1989 || 8 56 473 || Jürgen Ehle || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Freitag (1) || 1982 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Frühstückswalzer || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gib mir´n Zeichen || 1988 || 8 56 294 || Jürgen Ehle || André Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Gut Nacht || 1985 || 4 56 585 || Jürgen Ehle || Eckhard Mieder |
|- | |- | ||
| − | | Hans Negativ || 1985 || 8 56 097 | + | | Hans Negativ || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Hänschen Mittelmaß || 1985 || 8 56 097 | + | | Hänschen Mittelmaß || 1985 || 8 56 097 || Jürgen Ehle || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Hoppe hoppe Reiter || 1985 || 8 56 097 | + | | Hoppe hoppe Reiter || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Ich bin bei dir || 1988 || 8 56 294 | + | | Ich bin bei dir || 1988 || 8 56 294 || Rainer Kirchmann || André Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | Ich bin ich || 1988 || 8 56 294 | + | | Ich bin ich || 1988 || 8 56 294 || Jürgen Ehle || Eckhard Mieder |
|- | |- | ||
| − | | Ich bin lieb || 1983 || 8 55 994 | + | | Ich bin lieb || 1983 || 8 55 994 || Pankow || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Ich komm nicht hoch || 1989 || 8 56 473 | + | | Ich komm nicht hoch || 1989 || 8 56 473 || Joachim Kielpinski || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | Ilse Bilse || 1983 || 8 55 994 | + | | Ilse Bilse || 1983 || 8 55 994 || Jürgen Ehle || Katharina Zschoche |
|- | |- | ||
| − | | Inge Pawelczik | + | | Inge Pawelczik || 1981 || 4 56 508 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Isolde || 1985 || 4 56 585 | + | | Isolde || 1985 || 4 56 585 || Jürgen Ehle || Ronald Galenza |
|- | |- | ||
| − | | Keine Stars || 1986 || 8 56 170 | + | | Keine Stars || 1986 || 8 56 170 || Jürgen Ehle || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Klappsmühle || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Knast || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Komm | + | | Komm aus´m Arsch || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Komm, Karlineken, komm || 1983 || 8 55 994 || Emill Ascher || Volkslied |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Langeweile || 1988 || 8 56 294 || Rainer Kirchmann || André Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Marilyn || 1988 || 8 56 294 || Rainer Kirchmann/Ingo Griese || André Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mitropa || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Nach der | + | | Nach der Arbeit || 1989 || 8 56 473 || Jürgen Ehle || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nach der Disco || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nebel || 1986 || 8 56 170 || Jürgen Ehle || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Omnibuslied || 1989 || 8 56 473 || Jürgen Hille || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ouvertüre || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Pause || 1989 || 8 56 473 || Jürgen Ehle || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rede || 1989 || 8 56 473 || || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rock´n Roll im Stadtpark || 1983 || 4 56 524 || Jürgen Ehle || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sitzung || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Ehle/herzberg/Schubert |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Stille || 1985 || 8 56 097 || Jürgen Ehle || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Straßenlärm || 1988 || 8 56 294 || Rainer Kirchmann || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tempo || 1989 || 8 56 473 || Pankow || Wolfgang Herzberg |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Trinkerheilanstalt || 1985 || 8 56 097 || Pankow || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Trübsal || 1986 || 8 56 170 || Jürgen Ehle || Ronald Galenza |
|- | |- | ||
| − | | Werkstattsong || | + | | Werkstattsong || 1983 || 8 55 994 || Jürgen Ehle || Frauke Klauke |
|- | |- | ||
| − | | Wetten, du willst || 1985 || 4 56 574 | + | | Wetten, du willst || 1985 || 4 56 574 || Jürgen Ehle || Jürgen Ehle |
|- | |- | ||
| − | | Wieder auf der Straße || 1988 || 8 56 294 | + | | Wieder auf der Straße || 1988 || 8 56 294 || Rainer Kirchmann/Jürgen Ehle || André Herzberg |
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 28. Februar 2025, 09:18 Uhr
Vier Musiker aus der Begleitband von Veronika Fischer (danach „4 PS“) gründeten 1981 in Berlin die Gruppe „Pankow“, benannt nach einem Stadtteil der Metropole.
Gründungsmitglieder:
Jürgen Ehle (Gesang, Gitarre)
Rainer Kirchmann (Keyboard)
Jäcki Reznicek (Bass)
Frank Hille (Schlagzeug)
André Herzberg (Gesang)
Spätere Bandmitglieder:
Ingo York (Bass) 1987 - 1990
(1) Pankow Rockband
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Aufruhr in den Augen | 1988 | 8 56 294 | Dohanetz/Ehle/Kirchmann/Griese/Herzberg | André Herzberg |
| Businessman | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Das Lied von der See´nsucht | 1983 | 8 55 994 | Jürgen Ehle | Katharina Zschoche |
| Das Mädchen und die Motte Lotte | 1983 | 8 55 994 | Jürgen Ehle | Katharina Zschoche |
| Das Zauberwort heißt Rock´n Roll | 1986 | 8 56 170 | Rainer Kirchmann | Jürgen Ehle |
| Der Aufstiegsspezialist | 1985 | 8 56 097 | Jürgen Ehle | Frauke Klauke |
| Der Ausreißer | 1988 | 8 56 294 | Jürgen Ehle | Eckhard Mieder |
| Die Band | 1986 | 8 56 170 | Jürgen Ehle | Jürgen Ehle |
| Die Schule ist aus | 1985 | 8 56 097 | Jürgen Ehle | Frauke Klauke |
| Die wundersame Geschichte von Gabi | 1983 | 4 56 524 | Jürgen Ehle | A.Herzberg/J. Ehle |
| Discosong | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Wolfgang Herzberg |
| Doris | 1986 | 8 56 170 | Jürgen Ehle | André Herzberg |
| Du kriegst mich nicht | 1988 | 8 56 294 | Jürgen Ehle | Jürgen Ehle |
| Egal | 1981 | 4 56 508 | Jürgen Ehle | Jürgen Ehle |
| Einsam | 1988 | 8 56 294 | Rainer Kirchmann | André Herzberg |
| Er will anders sein | 1985 | 4 56 574 | Jürgen Ehle | Ronald Galenza |
| Familienpapa | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Festrede (Teil 1) | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Festrede (Teil 2) | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Freitag | 1989 | 8 56 473 | Jürgen Ehle | Wolfgang Herzberg |
| Freitag (1) | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Frühstückswalzer | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Wolfgang Herzberg |
| Gib mir´n Zeichen | 1988 | 8 56 294 | Jürgen Ehle | André Herzberg |
| Gut Nacht | 1985 | 4 56 585 | Jürgen Ehle | Eckhard Mieder |
| Hans Negativ | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Hänschen Mittelmaß | 1985 | 8 56 097 | Jürgen Ehle | Frauke Klauke |
| Hoppe hoppe Reiter | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Ich bin bei dir | 1988 | 8 56 294 | Rainer Kirchmann | André Herzberg |
| Ich bin ich | 1988 | 8 56 294 | Jürgen Ehle | Eckhard Mieder |
| Ich bin lieb | 1983 | 8 55 994 | Pankow | Kurt Demmler |
| Ich komm nicht hoch | 1989 | 8 56 473 | Joachim Kielpinski | Wolfgang Herzberg |
| Ilse Bilse | 1983 | 8 55 994 | Jürgen Ehle | Katharina Zschoche |
| Inge Pawelczik | 1981 | 4 56 508 | Pankow | Frauke Klauke |
| Isolde | 1985 | 4 56 585 | Jürgen Ehle | Ronald Galenza |
| Keine Stars | 1986 | 8 56 170 | Jürgen Ehle | Jürgen Ehle |
| Klappsmühle | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Knast | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Komm aus´m Arsch | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Wolfgang Herzberg |
| Komm, Karlineken, komm | 1983 | 8 55 994 | Emill Ascher | Volkslied |
| Langeweile | 1988 | 8 56 294 | Rainer Kirchmann | André Herzberg |
| Marilyn | 1988 | 8 56 294 | Rainer Kirchmann/Ingo Griese | André Herzberg |
| Mitropa | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Nach der Arbeit | 1989 | 8 56 473 | Jürgen Ehle | Wolfgang Herzberg |
| Nach der Disco | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Wolfgang Herzberg |
| Nebel | 1986 | 8 56 170 | Jürgen Ehle | Frauke Klauke |
| Omnibuslied | 1989 | 8 56 473 | Jürgen Hille | Wolfgang Herzberg |
| Ouvertüre | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Wolfgang Herzberg |
| Pause | 1989 | 8 56 473 | Jürgen Ehle | Wolfgang Herzberg |
| Rede | 1989 | 8 56 473 | Wolfgang Herzberg | |
| Rock´n Roll im Stadtpark | 1983 | 4 56 524 | Jürgen Ehle | Jürgen Ehle |
| Sitzung | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Ehle/herzberg/Schubert |
| Stille | 1985 | 8 56 097 | Jürgen Ehle | Frauke Klauke |
| Straßenlärm | 1988 | 8 56 294 | Rainer Kirchmann | Jürgen Ehle |
| Tempo | 1989 | 8 56 473 | Pankow | Wolfgang Herzberg |
| Trinkerheilanstalt | 1985 | 8 56 097 | Pankow | Frauke Klauke |
| Trübsal | 1986 | 8 56 170 | Jürgen Ehle | Ronald Galenza |
| Werkstattsong | 1983 | 8 55 994 | Jürgen Ehle | Frauke Klauke |
| Wetten, du willst | 1985 | 4 56 574 | Jürgen Ehle | Jürgen Ehle |
| Wieder auf der Straße | 1988 | 8 56 294 | Rainer Kirchmann/Jürgen Ehle | André Herzberg |