-1952-: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:15em;"> | <div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:15em;"> | ||
| − | + | {| {{tabelle9}} | |
| − | {| {{ | + | | Alles wegen dir || Iska Geri || Mack David, Al Hoffman, Jay Livingston || Bruno Balz || |
| − | | Alles wegen dir || Iska Geri || Mack David, Al Hoffman, Jay Livingston || Bruno Balz || | ||
|- | |- | ||
| − | | Andalusische Nächte || Hanns Petersen || Erwin Hallez || André Hoff || 50 / 68 | + | | Andalusische Nächte || Hanns Petersen || Erwin Hallez || André Hoff || 50 / 68 |
|- | |- | ||
| − | | Blue Tango || Heinz Becker mit seinen Solisten || Leroy Anderson || || 50 / 236 | + | | Blue Tango || Heinz Becker mit seinen Solisten || Leroy Anderson || || 50 / 236 |
|- | |- | ||
| − | | Charmaine || Heinz Becker mit seinen Solisten || Erno Rapée || || 50 / 242 | + | | Charmaine || Heinz Becker mit seinen Solisten || Erno Rapée || || 50 / 242 |
|- | |- | ||
| − | | Da kann man halt nichts machen || Erwin Hartung || W. Engelhardt || Maggie Koch / H.Kießling || 50 / 61 | + | | Da kann man halt nichts machen || Erwin Hartung || W. Engelhardt || Maggie Koch / H.Kießling || 50 / 61 |
|- | |- | ||
| − | | Darf ich bitten || Cornel-Trio || Fritz Schulz-Reichel || Hans Bradtke || 50 / 424 | + | | Darf ich bitten || Cornel-Trio || Fritz Schulz-Reichel || Hans Bradtke || 50 / 424 |
|- | |- | ||
| − | | Das wusste keiner außer dir || Sonja Siewert || Friedrich Schröder || Ernst Verch || 50 / 52 | + | | Das wusste keiner außer dir || Sonja Siewert || Friedrich Schröder || Ernst Verch || 50 / 52 |
|- | |- | ||
| − | | Dein Herz ist aus Stein, Senorita || Fred Frohberg || Wilfried Klöss || Randolph E. Carr || 50 / 62 | + | | Dein Herz ist aus Stein, Senorita || Fred Frohberg || Wilfried Klöss || Randolph E. Carr || 50 / 62 |
|- | |- | ||
| − | | Delicato || Heinz Becker und seine Solisten || Waldyr Azevedo || || 50 / 234 | + | | Delicato || Heinz Becker und seine Solisten || Waldyr Azevedo || || 50 / 234 |
|- | |- | ||
| − | | Der fidele Musikus || Heinz Becker mit seinen Solisten || Umberto Voigt || || 50 / 244 | + | | Der fidele Musikus || Heinz Becker mit seinen Solisten || Umberto Voigt || || 50 / 244 |
|- | |- | ||
| − | | Die Fahrt ins Blaue || Walter Jenson & Orchester || Walter Jenson || || 50 / 421 | + | | Die Fahrt ins Blaue || Walter Jenson & Orchester || Walter Jenson || || 50 / 421 |
|- | |- | ||
| − | | Die kleine Pußta-Post || Sonja Siewert || Walter Dobschinski || Hans Bradtke || 50 / 63 | + | | Die kleine Pußta-Post || Sonja Siewert || Walter Dobschinski || Hans Bradtke || 50 / 63 |
|- | |- | ||
| − | | Die Susi-Polka || Cornel-Trio || Fred Oldörp || Hans Bradtke || 50 / 417 | + | | Die Susi-Polka || Cornel-Trio || Fred Oldörp || Hans Bradtke || 50 / 417 |
|- | |- | ||
| − | | Dreh dich noch einmal um || Fred Frohberg || || | + | | Dreh dich noch einmal um || Fred Frohberg || || || |
|- | |- | ||
| − | | Du bist schön, wie Mama || Cornel-Trio || Eddie Lisbona/John Nagy/Ted Varnick || H. Doll || 50 / 418 | + | | Du bist schön, wie Mama || Cornel-Trio || Eddie Lisbona/John Nagy/Ted Varnick || H. Doll || 50 / 418 |
|- | |- | ||
| − | | Eine kleine Urlaubsreise || Ping-Pongs || Walter Schütze || Arnold Bormann || 50 / 237 | + | | Eine kleine Urlaubsreise || Ping-Pongs || Walter Schütze || Arnold Bormann || 50 / 237 |
|- | |- | ||
| − | | Eine zärtliche Weise || Heinz Becker und seine Solisten || Heinz Becker/Franz Zvikl || || 50 / 239 | + | | Eine zärtliche Weise || Heinz Becker und seine Solisten || Heinz Becker/Franz Zvikl || || 50 / 239 |
|- | |- | ||
| − | | Eisbär-Song || Sonja Siewert || Alex Rolf Ander || Fred Rauch || | + | | Eisbär-Song || Sonja Siewert || Alex Rolf Ander || Fred Rauch || |
|- | |- | ||
| − | | Es kommt einmal die Stunde || Walter Jenson & Orchester || Lührs || || 50 / 369 | + | | Es kommt einmal die Stunde || Walter Jenson & Orchester || Lührs || || 50 / 369 |
|- | |- | ||
| − | | Etwas Sonne || Irma Baltuttis || || | + | | Etwas Sonne || Irma Baltuttis || || || |
|- | |- | ||
| − | | Glocken Tango - sino melodia || Heinz Becker mit seinen Solisten || Gerhard Matthes/Willi Löffler || || 50 / 236 | + | | Glocken Tango - sino melodia || Heinz Becker mit seinen Solisten || Gerhard Matthes/Willi Löffler || || 50 / 236 |
|- | |- | ||
| − | | Hallo, wer ist dort an der Tür || Sonja Siewert || Tobby Lüth || dt.: Paul Giese || 50 / 61 | + | | Hallo, wer ist dort an der Tür || Sonja Siewert || Tobby Lüth || dt.: Paul Giese || 50 / 61 |
|- | |- | ||
| − | | Heideglöcklein || Heinz Becker und seine Solisten || Alfons Grunert || || 50 / 235 | + | | Heideglöcklein || Heinz Becker und seine Solisten || Alfons Grunert || || 50 / 235 |
|- | |- | ||
| − | | Herz, Schmerz und dies und das || Cornel-Trio || Vaclav Blaha || Klaus S. Richter || 50 / 60 | + | | Herz, Schmerz und dies und das || Cornel-Trio || Vaclav Blaha || Klaus S. Richter || 50 / 60 |
|- | |- | ||
| − | | Heut' lad' ich dich zum Tanzen ein || Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees || W.Eichenberg/F.Fleischer || || 50 / 59 | + | | Heut' lad' ich dich zum Tanzen ein || Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees || W.Eichenberg/F.Fleischer || || 50 / 59 |
|- | |- | ||
| − | | Hörst du mein Herz || Ingeborg Oberländer || Wolfgang Martell || Heinz Reinfeld || 50 / 57 | + | | Hörst du mein Herz || Ingeborg Oberländer || Wolfgang Martell || Heinz Reinfeld || 50 / 57 |
|- | |- | ||
| − | | Ich | + | | Ich zähle die Tage, die Stunden || Fred Frohberg || Walter Schütze || Maggie Koch || 50 / 64 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jägersmann, Jägersmann || Sonja Siewert & Herbert Klein || Oskar Jerochnik || Wolfgang Schnitzler || 1 50 495 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Je vous aime || Hanns Petersen || Benny de Weille || Werner Loeper || 50 / 234 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jodel-Echo || Ping-Pongs || Vico Torriani/Gerhard Froboess || Hans Bradtke || 50 / 237 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kalender-Fox || Cornel-Trio || Walter Dobschinski || Hans Bradtke || 50 / 418 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Kleine Eisenbahn || Cornel-Trio || Hans-Georg Schütz || Teddy Baer || 50 / 417 |
|- | |- | ||
| − | | Kleine | + | | Kleine Hundeballade || Irma Baltuttis & Fred Frohberg || Lothar Dobberschütz || N.N. || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Komm und tanz mit mir || Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees || Toni Eschweiler (=Gerhard Honig) || || 50 / 60 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lagune bei Nacht || Gerd Natschinski und seine Solisten || E. Coates || || 50 / 251 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Liebe || Ursula Maury || Heinz Becker || Gerd Hämmerling || 50 / 52 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Lilly || Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees || Fips Fleischer || || 50 / 58 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mädchen aus Cremona || Klaus Gross || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Madonna || Werner Schmah || G. Fabor || Frank Stern || 50 / 238 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mit Rhythmus und Schwung in den Sonntag || Fred Frohberg || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Montag, Dienstag, Mittwoch || Sonja Siewert || Herbert Turba || Carl Ulrich Blecher || 50 / 58 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Moulin Rouge || Gerd Natschinski und seine Solisten || G. Auric - J. Larue || || 50 / 251 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Musik muss sein || Sonja Siewert || Joachim Hoffmann || Helmut Kießling || 50 / 64 |
|- | |- | ||
| − | | Musik | + | | Musik und du || TO Leipzig des Staatlichen Rundfunkkomitees || Walter Eichenberg || || 1 50 065 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | O Pepita || Hanns Petersen || Harry Frank || Alfredo Zmigrod || 50 / 56 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rosalinde || Cornel-Trio || F.Fleischer/W.Eichenberg || F.Fleischer/W.Eichenberg || 50 / 63 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein || Werner Schmah || Michael Harden || André Hoff || 50 / 235 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Roter Wein und Musik || Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees || Werner Schirmer/Alo Koll || || 50 / 62 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Singe, Wind || Hanns Petersen || Isaac Dunajewskij || W. Lebedew-Kumatsch || 50 / 59 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Skat-Polka || Fred Frohberg || Günter Fuhlisch || Werner Schüler || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | So rot wie die Rosen || Ingeborg Oberländer || Richard Scharf || Hans Berry || 50 / 57 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Tennessee-Waltz || Margot Friedländer || Redd Stewart || dt.: Theo Hansen || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unter den Bäumen der alten Allee || Werner Schmah || Helmut Gardens || Wolfgang Martell || 50 / 239 |
|- | |- | ||
| − | | Unter | + | | Unter der alten Linde || Werner Schmah || Fridolin Materna || Paul Hans Kaether || 50 / 238 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wenn du denkst, dass ich dich liebe || Sonja Siewert || || || |
|- | |- | ||
| − | | Wenn | + | | Wenn ich mit dir im Kino bin || Cornel-Trio || Gerhard Winkler || Günther Schwenn || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wir sind füreinander bestimmt || Sonja Siewert & Wilfried Sommer || || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wissen Sie warum || Tanzorchester des Senders Leipzig || Mihoslav Duchac || || 50 / 55 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wo die schönsten Rosen blühen || Irma Baltuttis & Fritz Hemmann || || || |
|- | |- | ||
| − | + | | Wo gibt´s denn sowas || Ping-Pongs || von de Martino || Bruno Balz || 50 / 244 | |
| − | |||
| − | | Wo gibt´s denn sowas||Ping-Pongs||von de Martino||Bruno | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 14. März 2025, 15:54 Uhr
| Titel | Interpret | Komponist | Texter | Quelle |
|---|---|---|---|---|
| Alles wegen dir | Iska Geri | Mack David, Al Hoffman, Jay Livingston | Bruno Balz | |
| Andalusische Nächte | Hanns Petersen | Erwin Hallez | André Hoff | 50 / 68 |
| Blue Tango | Heinz Becker mit seinen Solisten | Leroy Anderson | 50 / 236 | |
| Charmaine | Heinz Becker mit seinen Solisten | Erno Rapée | 50 / 242 | |
| Da kann man halt nichts machen | Erwin Hartung | W. Engelhardt | Maggie Koch / H.Kießling | 50 / 61 |
| Darf ich bitten | Cornel-Trio | Fritz Schulz-Reichel | Hans Bradtke | 50 / 424 |
| Das wusste keiner außer dir | Sonja Siewert | Friedrich Schröder | Ernst Verch | 50 / 52 |
| Dein Herz ist aus Stein, Senorita | Fred Frohberg | Wilfried Klöss | Randolph E. Carr | 50 / 62 |
| Delicato | Heinz Becker und seine Solisten | Waldyr Azevedo | 50 / 234 | |
| Der fidele Musikus | Heinz Becker mit seinen Solisten | Umberto Voigt | 50 / 244 | |
| Die Fahrt ins Blaue | Walter Jenson & Orchester | Walter Jenson | 50 / 421 | |
| Die kleine Pußta-Post | Sonja Siewert | Walter Dobschinski | Hans Bradtke | 50 / 63 |
| Die Susi-Polka | Cornel-Trio | Fred Oldörp | Hans Bradtke | 50 / 417 |
| Dreh dich noch einmal um | Fred Frohberg | |||
| Du bist schön, wie Mama | Cornel-Trio | Eddie Lisbona/John Nagy/Ted Varnick | H. Doll | 50 / 418 |
| Eine kleine Urlaubsreise | Ping-Pongs | Walter Schütze | Arnold Bormann | 50 / 237 |
| Eine zärtliche Weise | Heinz Becker und seine Solisten | Heinz Becker/Franz Zvikl | 50 / 239 | |
| Eisbär-Song | Sonja Siewert | Alex Rolf Ander | Fred Rauch | |
| Es kommt einmal die Stunde | Walter Jenson & Orchester | Lührs | 50 / 369 | |
| Etwas Sonne | Irma Baltuttis | |||
| Glocken Tango - sino melodia | Heinz Becker mit seinen Solisten | Gerhard Matthes/Willi Löffler | 50 / 236 | |
| Hallo, wer ist dort an der Tür | Sonja Siewert | Tobby Lüth | dt.: Paul Giese | 50 / 61 |
| Heideglöcklein | Heinz Becker und seine Solisten | Alfons Grunert | 50 / 235 | |
| Herz, Schmerz und dies und das | Cornel-Trio | Vaclav Blaha | Klaus S. Richter | 50 / 60 |
| Heut' lad' ich dich zum Tanzen ein | Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees | W.Eichenberg/F.Fleischer | 50 / 59 | |
| Hörst du mein Herz | Ingeborg Oberländer | Wolfgang Martell | Heinz Reinfeld | 50 / 57 |
| Ich zähle die Tage, die Stunden | Fred Frohberg | Walter Schütze | Maggie Koch | 50 / 64 |
| Jägersmann, Jägersmann | Sonja Siewert & Herbert Klein | Oskar Jerochnik | Wolfgang Schnitzler | 1 50 495 |
| Je vous aime | Hanns Petersen | Benny de Weille | Werner Loeper | 50 / 234 |
| Jodel-Echo | Ping-Pongs | Vico Torriani/Gerhard Froboess | Hans Bradtke | 50 / 237 |
| Kalender-Fox | Cornel-Trio | Walter Dobschinski | Hans Bradtke | 50 / 418 |
| Kleine Eisenbahn | Cornel-Trio | Hans-Georg Schütz | Teddy Baer | 50 / 417 |
| Kleine Hundeballade | Irma Baltuttis & Fred Frohberg | Lothar Dobberschütz | N.N. | |
| Komm und tanz mit mir | Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees | Toni Eschweiler (=Gerhard Honig) | 50 / 60 | |
| Lagune bei Nacht | Gerd Natschinski und seine Solisten | E. Coates | 50 / 251 | |
| Liebe | Ursula Maury | Heinz Becker | Gerd Hämmerling | 50 / 52 |
| Lilly | Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees | Fips Fleischer | 50 / 58 | |
| Mädchen aus Cremona | Klaus Gross | |||
| Madonna | Werner Schmah | G. Fabor | Frank Stern | 50 / 238 |
| Mit Rhythmus und Schwung in den Sonntag | Fred Frohberg | |||
| Montag, Dienstag, Mittwoch | Sonja Siewert | Herbert Turba | Carl Ulrich Blecher | 50 / 58 |
| Moulin Rouge | Gerd Natschinski und seine Solisten | G. Auric - J. Larue | 50 / 251 | |
| Musik muss sein | Sonja Siewert | Joachim Hoffmann | Helmut Kießling | 50 / 64 |
| Musik und du | TO Leipzig des Staatlichen Rundfunkkomitees | Walter Eichenberg | 1 50 065 | |
| O Pepita | Hanns Petersen | Harry Frank | Alfredo Zmigrod | 50 / 56 |
| Rosalinde | Cornel-Trio | F.Fleischer/W.Eichenberg | F.Fleischer/W.Eichenberg | 50 / 63 |
| Rote Rosen, rote Lippen, roter Wein | Werner Schmah | Michael Harden | André Hoff | 50 / 235 |
| Roter Wein und Musik | Tanzorchester Leipzig d. Staatl. Rundfunkkomitees | Werner Schirmer/Alo Koll | 50 / 62 | |
| Singe, Wind | Hanns Petersen | Isaac Dunajewskij | W. Lebedew-Kumatsch | 50 / 59 |
| Skat-Polka | Fred Frohberg | Günter Fuhlisch | Werner Schüler | |
| So rot wie die Rosen | Ingeborg Oberländer | Richard Scharf | Hans Berry | 50 / 57 |
| Tennessee-Waltz | Margot Friedländer | Redd Stewart | dt.: Theo Hansen | |
| Unter den Bäumen der alten Allee | Werner Schmah | Helmut Gardens | Wolfgang Martell | 50 / 239 |
| Unter der alten Linde | Werner Schmah | Fridolin Materna | Paul Hans Kaether | 50 / 238 |
| Wenn du denkst, dass ich dich liebe | Sonja Siewert | |||
| Wenn ich mit dir im Kino bin | Cornel-Trio | Gerhard Winkler | Günther Schwenn | |
| Wir sind füreinander bestimmt | Sonja Siewert & Wilfried Sommer | |||
| Wissen Sie warum | Tanzorchester des Senders Leipzig | Mihoslav Duchac | 50 / 55 | |
| Wo die schönsten Rosen blühen | Irma Baltuttis & Fritz Hemmann | |||
| Wo gibt´s denn sowas | Ping-Pongs | von de Martino | Bruno Balz | 50 / 244 |