4 PS: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Die Gruppe „4 PS“ gründete sich 1977 aus der Begleitband von Veronika Fischer.<br> | Die Gruppe „4 PS“ gründete sich 1977 aus der Begleitband von Veronika Fischer.<br> | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Abendland (1) || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Abendland (1) || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Blues für ein Mädchen || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Blues für ein Mädchen || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Capriccio || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Capriccio || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Capriccio (kurze Fassung) || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Capriccio (kurze Fassung) || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Dein Vater sagte || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Dein Vater sagte || 1977 || Rundfunkaufnahme || Johannes Biebl || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Einfacher Mann (2) || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Einfacher Mann (2) || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Halt mich fest || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Halt mich fest || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich würde, wenn ich wüsste, dass ich könnte || 1977 || 4 56 321 | + | | Ich würde, wenn ich wüsste, dass ich könnte || 1977 || AMIGA 4 56 321 || Franz Bartzsch || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Lied von der Märchenfee || | + | | Lied von der Märchenfee || 1978 || AMIGA 4 56 321 || FranzBartzsch/HansiBiebl || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Nach Hause || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Nach Hause || 1978 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Nachtigall || 1978 || 8 55 620 | + | | Nachtigall || 1978 || AMIGA 8 55 620 || Franz Bartzsch || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Nur mit dir leben || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Nur mit dir leben || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Samariter-Blues || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Samariter-Blues || 1980 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Träume wie Segel || | + | | Träume wie Segel || 1980 || AMIGA 8 55 774 || Franz Bartzsch || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Vor unserem Haus || 1977 || 4 56 290 | + | | Vor unserem Haus || 1977 || AMIGA 4 56 290 || Hansi Biebl || 4 PS/Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Zweigroschenlied || 1977 || 4 56 290 | + | | Zweigroschenlied || 1977 || AMIGA 4 56 290 || Bartsch / Biebl || Kurt Demmler |
|} | |} | ||
| + | |||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:00 Uhr
Die Gruppe „4 PS“ gründete sich 1977 aus der Begleitband von Veronika Fischer.
1981 löste sich die Gruppe wieder auf.
Bandmitglieder:
Franz Bartzsch (Keyboard, Gesang) 1977 - 1980
Johannes Biebl (Gitarre, Gesang) 1977 - 1978
Frank Hille (Schlagzeug) 1977 - 1981
Michael Kaszubowski (Bass) 1977 - 1979
Jürgen Ehle (Gitarre) 1979 - 1981
Hans-Jürgen Reznicek (Bass) 1979 - 1981
Rainer Kirchmann (Keyboard) 1980 – 1981
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abendland (1) | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Blues für ein Mädchen | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Capriccio | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Capriccio (kurze Fassung) | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dein Vater sagte | 1977 | Rundfunkaufnahme | Johannes Biebl | Kurt Demmler |
| Einfacher Mann (2) | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Halt mich fest | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich würde, wenn ich wüsste, dass ich könnte | 1977 | AMIGA 4 56 321 | Franz Bartzsch | Kurt Demmler |
| Lied von der Märchenfee | 1978 | AMIGA 4 56 321 | FranzBartzsch/HansiBiebl | Kurt Demmler |
| Nach Hause | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Nachtigall | 1978 | AMIGA 8 55 620 | Franz Bartzsch | Kurt Demmler |
| Nur mit dir leben | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Samariter-Blues | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Träume wie Segel | 1980 | AMIGA 8 55 774 | Franz Bartzsch | Kurt Demmler |
| Vor unserem Haus | 1977 | AMIGA 4 56 290 | Hansi Biebl | 4 PS/Gertz |
| Zweigroschenlied | 1977 | AMIGA 4 56 290 | Bartsch / Biebl | Kurt Demmler |
(1) mit Veronika Fischer & Holger Biege