Pond: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Zwei ehemaligen Musikern der Gruppe „Babylon“ gründeten 1978 die Gruppe „Pond“.…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Abschied || 1986 || 8 56 179 | + | | Abschied || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Cassipeia || 1984 || 8 56 049 | + | | Cassipeia || 1984 || 8 56 049 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | China Stones || 1986 || 8 56 179 | + | | China Stones || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Chinatown || 1986 || 8 56 179 | + | | Chinatown || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Credo || 1986 || 8 56 179 | + | | Credo || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Galaxis || 1986 || 8 56 179 | + | | Galaxis || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Gelber Fluss || 1986 || 8 56 179 | + | | Gelber Fluss || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Gruft der Ahnen || 1986 || 8 56 179 | + | | Gruft der Ahnen || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | He, Weihnachtsmann || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | He, Weihnachtsmann || 1982 || Rundfunkaufnahme || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Hoffnung || 1986 || 8 56 179 | + | | Hoffnung || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Jumbo || 1984 || 8 56 049 | + | | Jumbo || 1984 || 8 56 049 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Kaiser Wudi || 1986 || 8 56 179 | + | | Kaiser Wudi || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Kalimba || 1986 || 8 56 179 | + | | Kalimba || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Megapond || 1986 || 8 56 179 | + | | Megapond || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Pagode || 1986 || 8 56 179 | + | | Pagode || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Planetenwind || 1982 || 8 55 965 | + | | Planetenwind || 1982 || 8 55 965 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Rock´n Roll Schuhe || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Rock´n Roll Schuhe || 1982 || Rundfunkaufnahme || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Seidenstraße || 1986 || 8 56 179 | + | | Seidenstraße || 1986 || 8 56 179 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Sturmglocke || 1982 || 8 55 965 | + | | Sturmglocke || 1982 || 8 55 965 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Supernova || 1984 || 8 56 049 | + | | Supernova || 1984 || 8 56 049 || Wolfgang Fuchs || |
|- | |- | ||
| − | | Zeitmaschine || | + | | Zeitmaschine || 1983 || 8 55 965 || Wolfgang Fuchs || |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:39 Uhr
Zwei ehemaligen Musikern der Gruppe „Babylon“ gründeten 1978 die Gruppe „Pond“.
Gründungsmitglieder:
Wolfgang Fuchs (Keyboard) ab 1978
Manfred Hennig (Keyboard) 1978 – 1982
Frank Gursch (Keyboard) 1978 – 1980
Weiter waren dabei:
Frank Fuchs, Sascha Fuchs, Harald Wittkowski.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abschied | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Cassipeia | 1984 | 8 56 049 | Wolfgang Fuchs | |
| China Stones | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Chinatown | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Credo | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Galaxis | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Gelber Fluss | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Gruft der Ahnen | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| He, Weihnachtsmann | 1982 | Rundfunkaufnahme | Wolfgang Fuchs | |
| Hoffnung | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Jumbo | 1984 | 8 56 049 | Wolfgang Fuchs | |
| Kaiser Wudi | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Kalimba | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Megapond | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Pagode | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Planetenwind | 1982 | 8 55 965 | Wolfgang Fuchs | |
| Rock´n Roll Schuhe | 1982 | Rundfunkaufnahme | Wolfgang Fuchs | |
| Seidenstraße | 1986 | 8 56 179 | Wolfgang Fuchs | |
| Sturmglocke | 1982 | 8 55 965 | Wolfgang Fuchs | |
| Supernova | 1984 | 8 56 049 | Wolfgang Fuchs | |
| Zeitmaschine | 1983 | 8 55 965 | Wolfgang Fuchs |