SET: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
|- | |- | ||
| Dass uns die Erde bleibt || 1986 || Rundfunkaufnahme || || | | Dass uns die Erde bleibt || 1986 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Dauerlauf || 1983 || TV-Produktion || || | ||
|- | |- | ||
| Der Engel am Trapez || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | | Der Engel am Trapez || 1982 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 41: | Zeile 43: | ||
| Du, ich bin kein Hampelmann || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | | Du, ich bin kein Hampelmann || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Ein Augenblick der Zärtlichkeit || 1985 || Rundfunkaufnahme || | + | | Ein Augenblick der Zärtlichkeit || 1985 || Rundfunkaufnahme || Lutz Künzel || Andreas Knaup |
|- | |- | ||
| Ein Schloss || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | | Ein Schloss || 1976 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Eisen || | + | | Einst ´ne Stelle im Trubel der Stadt || 1978 || TV-Produktion || || |
| + | |- | ||
| + | | Eisen || 1975 || 8 55 346 || Lutz Heinrich || Werner Plath | ||
| + | |- | ||
| + | | Freitag || 1983 || TV-Produktion || || | ||
|- | |- | ||
| Hampelmann || || Rundfunkaufnahme || || | | Hampelmann || || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 57: | Zeile 63: | ||
| Ich sah ein Mädchen || 1975 || 4 56 132 || Lutz Heinrich || Gerhard Fabian | | Ich sah ein Mädchen || 1975 || 4 56 132 || Lutz Heinrich || Gerhard Fabian | ||
|- | |- | ||
| − | | Ja, das ist mein | + | | Ja, das ist mein Heim || 1977 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Kipper-Keule || 1978 || Rundfunkaufnahme || | + | | Kipper-Keule || 1978 || Rundfunkaufnahme || Thomas Bürkholz || Jan Witte |
|- | |- | ||
| Knock out || 1978 || 4 56 372 || Thomas Bürkholz || Kurt Demmler | | Knock out || 1978 || 4 56 372 || Thomas Bürkholz || Kurt Demmler | ||
| Zeile 87: | Zeile 93: | ||
| Weißt du noch || 1979 || 8 55 774 || Lutz Heinrich || Kurt Demmler | | Weißt du noch || 1979 || 8 55 774 || Lutz Heinrich || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Wenn ich so ein Brett hätt´ || | + | | Wenn ich so ein Brett hätt´ || 1979 || Rundfunkaufnahme || Thomas Bürkholz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Wer ist das Mädchen || 1977 || 4 56 285 || Lutz Heinrich || Kurt Demmler | | Wer ist das Mädchen || 1977 || 4 56 285 || Lutz Heinrich || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| Windlied || 1978 || 8 55 613 || Lutz Heinrich || Jan Witte | | Windlied || 1978 || 8 55 613 || Lutz Heinrich || Jan Witte | ||
| + | |- | ||
| + | | Wir leben gern || 1984 || TV-Produktion || || | ||
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:45 Uhr
Die Leipziger Band „SET“ existierte von 1972 bis 1988. In den Anfangsjahren wurden, wie allgemein üblich, Titel westlicher Gruppen nachgespielt. 1974/75 begannen die Musiker, eigene Songs zu schreiben und zu spielen. Erste Rundfunkaufnahmen durften in den Berliner Studios eingespielt werden. Ihr Lied „Eisen“ kam sogar auf die AMIGA-LP „Hallo 1/75“. Beim Festival „Rhythmus ´75“ feierte die Band ihren Durchbruch und weitere Titel konnten beim Rundfunk und bei AMIGA veröffentlicht werden. Nach personellem Wechsel wurden 1978 aus den Amateuren Berufsmusiker.
Gründungsbesetzung:
Lutz Heinrich (Gesang, Gitarre)
Helmut Schulze (Bass)
T. Riehl (Keyboard)
Hendrik Kralle (Saxophon, Flöte)
Jürgen Schachmann (Schlagzeug)
Weiter waren später dabei:
Hans Kölling, Lutz Künzel, Bernd Seifert, Frank Czerny, Herbert Schmidt, Thomas Hoffmann, Bernd Haucke, Thomas Bürkholz.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alle diese Damen | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Alle meine Schäfchen | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Bin ich denn zu retten | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dass uns die Erde bleibt | 1986 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dauerlauf | 1983 | TV-Produktion | ||
| Der Engel am Trapez | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Trommel macht bum | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Du, ich bin kein Hampelmann | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ein Augenblick der Zärtlichkeit | 1985 | Rundfunkaufnahme | Lutz Künzel | Andreas Knaup |
| Ein Schloss | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Einst ´ne Stelle im Trubel der Stadt | 1978 | TV-Produktion | ||
| Eisen | 1975 | 8 55 346 | Lutz Heinrich | Werner Plath |
| Freitag | 1983 | TV-Produktion | ||
| Hampelmann | Rundfunkaufnahme | |||
| Hätte mir einer gesagt | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Heute abend - da ist Disco | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Huscha | 1975 | 4 56 132 | Lutz Heinrich | Gerhard Fabian |
| Ich sah ein Mädchen | 1975 | 4 56 132 | Lutz Heinrich | Gerhard Fabian |
| Ja, das ist mein Heim | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kipper-Keule | 1978 | Rundfunkaufnahme | Thomas Bürkholz | Jan Witte |
| Knock out | 1978 | 4 56 372 | Thomas Bürkholz | Kurt Demmler |
| Lass das, denn ich hass das | 1977 | 4 56 285 | Lutz Heinrich | Kühne |
| Leila ist fast 17 | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Lied für die Freunde | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mein dolce vita | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Meine Liebe | Rundfunkaufnahme | |||
| Reni | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Seit ich dich kenn | 1978 | 4 56 372 | Thomas Bürkholz | Ingeburg Branoner |
| Spartakus | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Stuntman | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Unsere Band | 1975 | 8 56 468 | Thomas Riehl | Walter Cikan |
| Was ich fühl´ | Rundfunkaufnahme | |||
| Weißt du noch | 1979 | 8 55 774 | Lutz Heinrich | Kurt Demmler |
| Wenn ich so ein Brett hätt´ | 1979 | Rundfunkaufnahme | Thomas Bürkholz | Kurt Demmler |
| Wer ist das Mädchen | 1977 | 4 56 285 | Lutz Heinrich | Kurt Demmler |
| Windlied | 1978 | 8 55 613 | Lutz Heinrich | Jan Witte |
| Wir leben gern | 1984 | TV-Produktion |