Rock´n Roll Orchester: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:5em;right;margin-left:5em;"> |
Das „Rock´n Roll Orchester“ wurde im 1981 von Fred Raabe in Magdeburg gegründet. Die Band schaffte es 1988 in „Ein Kessel Buntes“ | Das „Rock´n Roll Orchester“ wurde im 1981 von Fred Raabe in Magdeburg gegründet. Die Band schaffte es 1988 in „Ein Kessel Buntes“ | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | Alles wird gut || 1984 || | + | | Alles wird gut || 1984 || || || |
|- | |- | ||
| − | | Am Strand vom blauen Mond || 1988 || 8 56 167 | + | | Am Strand vom blauen Mond || 1988 || 8 56 167 || || |
|- | |- | ||
| − | | Aus und vorbei||1988||8 56 167 | + | | Aus und vorbei || 1988 || 8 56 167 || || |
|- | |- | ||
| − | | Das ist zu viel || 1986 || 5 56 172 | + | | Das ist zu viel || 1986 || 5 56 172 || Rock´n Roll Orchester || |
|- | |- | ||
| − | | Die Kellnerin vom Boogie Woogie Café || 1987 || 5 56 172 | + | | Die Kellnerin vom Boogie Woogie Café || 1987 || 5 56 172 || Rock´n Roll Orchester || Petra Borsos |
|- | |- | ||
| − | | Es ist an der Zeit, mein Freund || 1987 || TV-Produktion | + | | Es ist an der Zeit, mein Freund || 1987 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | He, alter Junge || 1987 || 5 56 172 | + | | He, alter Junge || 1987 || 5 56 172 || Rock´n Roll Orchester || Klaus Weigert |
|- | |- | ||
| − | | He, kleine Judy || 1988 || TV-Produktion | + | | He, kleine Judy || 1988 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Limbo incognito || 1987 || 5 56 172 | + | | Limbo incognito || 1987 || 5 56 172 || Rock´n Roll Orchester || Petra Borsos |
|- | |- | ||
| − | | Schöner fremder Mann || 1986 || TV-Produktion | + | | Schöner fremder Mann || 1986 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Sommer ohne Sonne || 1988 || 8 56 167 | + | | Sommer ohne Sonne || 1988 || 8 56 167 || || |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie: Bands]] | [[Kategorie: Bands]] | ||
Version vom 5. Juni 2025, 08:50 Uhr
Das „Rock´n Roll Orchester“ wurde im 1981 von Fred Raabe in Magdeburg gegründet. Die Band schaffte es 1988 in „Ein Kessel Buntes“ und 1994 und 1995 in die „ZDF-Hitparade“. AMIIGA veröffentlichte 1987 eine Vierer-Single mit Songs der Gruppe. Im Dezember 2017 gaben sie ihr letztes Konzert.
Besetzung:
Fred Raabe (sax,voc)
Petra Borsos (voc)
Klaus Weigert (bg, coc)
Jürgen Böhme (dr)
Norbert Gaschina (g, voc)
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alles wird gut | 1984 | |||
| Am Strand vom blauen Mond | 1988 | 8 56 167 | ||
| Aus und vorbei | 1988 | 8 56 167 | ||
| Das ist zu viel | 1986 | 5 56 172 | Rock´n Roll Orchester | |
| Die Kellnerin vom Boogie Woogie Café | 1987 | 5 56 172 | Rock´n Roll Orchester | Petra Borsos |
| Es ist an der Zeit, mein Freund | 1987 | TV-Produktion | ||
| He, alter Junge | 1987 | 5 56 172 | Rock´n Roll Orchester | Klaus Weigert |
| He, kleine Judy | 1988 | TV-Produktion | ||
| Limbo incognito | 1987 | 5 56 172 | Rock´n Roll Orchester | Petra Borsos |
| Schöner fremder Mann | 1986 | TV-Produktion | ||
| Sommer ohne Sonne | 1988 | 8 56 167 |