Wahkonda: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Rockband „Wahkonda“ wurde 1972 von Hans Georg Alt in Frankfurt/Oder gegründet. In…“) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | | + | | Alle Wunder der Welt || 1985 || Rundfunkaufnahme || Wilfried Brummack || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Auf das große Glück gehofft || 1978 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ein Hauch von Zärtlichkeit || 1989 || 8 56 414 || Wilfried Brummack || Wilfried Brummack |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Einfach nur so || 1985 || 8 56 149 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Film ab || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Henry-Martin Klemt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Hilflos || 1986 || 4 56 603 || Axel Hein || Hein/Lehmann |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ich suche dich || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Komm und fühl´ die heiße Nacht || 1986 || 8 56 235 || Ralf Engel || Ralf Engel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mach mir nichts vor || 1983 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mädchen, du bist schön || 1984 || Rundfunkaufnahme || Frank Schöbel || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mein Herz gehört dir nicht || 1989 || 8 56 414 || Siegbert Himpel || Susann Mimpel |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ohne Dich (schlaf´ ich heut´ Nacht nicht ein) || 1989 || 8 56 414 || Aron Strobel/Stefan Zauner || Strobel/Zauner/Kunze |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Ohne Happy-End || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Axel Hein |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Regen || 1989 || 8 56 414 || Wilfried Brummack || Henry-Martin Klemt |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Rock´n Roller || 1986 || 4 56 603 || Axel Hein || Hein/Lehmann |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sehnsucht || 1986 || 8 56 209 || Axel Hein/Bernd Lehmann || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Zeit zu geh´n || 1989 || 8 56 414 | + | | Such mir ´ne Braut mit ´nem Motorrad || 1985 || 8 56 149 || Axel Hein || Fred Gertz |
| + | |- | ||
| + | | Walkman || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Axel Hein | ||
| + | |- | ||
| + | | Weil du heut´ Geburtstag hast || 1984 || TV-Produktion || Ralf Petersen || Ralf Petersen | ||
| + | |- | ||
| + | | Woll´n wir zu mir geh´n || 1984 || 8 56 084 || Wakonda || Fred Gertz | ||
| + | |- | ||
| + | | Zeit zu geh´n || 1989 || 8 56 414 || Axel Hein || Henry-Martin Klemt | ||
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:58 Uhr
Die Rockband „Wahkonda“ wurde 1972 von Hans Georg Alt in Frankfurt/Oder gegründet. In den 90er Jahren löste sich die Band wieder auf.
Bandmitglied waren bis zur Auflösung:
Bernd Lehmann, Wilfried Zaruba, Hans Georg Alt, Ulli Schreiner, … Wahkowski.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alle Wunder der Welt | 1985 | Rundfunkaufnahme | Wilfried Brummack | Fred Gertz |
| Auf das große Glück gehofft | 1978 | TV-Produktion | ||
| Ein Hauch von Zärtlichkeit | 1989 | 8 56 414 | Wilfried Brummack | Wilfried Brummack |
| Einfach nur so | 1985 | 8 56 149 | Axel Hein | Axel Hein |
| Film ab | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Henry-Martin Klemt |
| Hilflos | 1986 | 4 56 603 | Axel Hein | Hein/Lehmann |
| Ich suche dich | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Axel Hein |
| Komm und fühl´ die heiße Nacht | 1986 | 8 56 235 | Ralf Engel | Ralf Engel |
| Mach mir nichts vor | 1983 | TV-Produktion | ||
| Mädchen, du bist schön | 1984 | Rundfunkaufnahme | Frank Schöbel | Dieter Schneider |
| Mein Herz gehört dir nicht | 1989 | 8 56 414 | Siegbert Himpel | Susann Mimpel |
| Ohne Dich (schlaf´ ich heut´ Nacht nicht ein) | 1989 | 8 56 414 | Aron Strobel/Stefan Zauner | Strobel/Zauner/Kunze |
| Ohne Happy-End | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Axel Hein |
| Regen | 1989 | 8 56 414 | Wilfried Brummack | Henry-Martin Klemt |
| Rock´n Roller | 1986 | 4 56 603 | Axel Hein | Hein/Lehmann |
| Sehnsucht | 1986 | 8 56 209 | Axel Hein/Bernd Lehmann | Fred Gertz |
| Such mir ´ne Braut mit ´nem Motorrad | 1985 | 8 56 149 | Axel Hein | Fred Gertz |
| Walkman | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Axel Hein |
| Weil du heut´ Geburtstag hast | 1984 | TV-Produktion | Ralf Petersen | Ralf Petersen |
| Woll´n wir zu mir geh´n | 1984 | 8 56 084 | Wakonda | Fred Gertz |
| Zeit zu geh´n | 1989 | 8 56 414 | Axel Hein | Henry-Martin Klemt |