Formel 1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| Zeile 56: | Zeile 56: | ||
| Weg nach oben || 1984 || Rundfunkaufnahme || || | | Weg nach oben || 1984 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Willste nich uffsteh´n || 1982 || || | + | | Willste nich uffsteh´n || 1982 || || Formel 1 || Katherina Koch |
|} | |} | ||
Version vom 6. Juni 2025, 09:55 Uhr
Aus dem kurz vorher aufgelösten „Joco Dev Sextett“ gründete sich 1981 die Heavy Metal – Band „Formel 1“. Schon 1987 löste sich die Gruppe wieder auf.
Gründungsmitglieder:
Norbert Schmidt (Gesang)
Wolfgang Densky (Gitarre)
Detlef Dudziak (Bass)
Peter Fincke (Schlagzeug)
Weiter waren später dabei:
Andrej Horvath, Bodo Kommnick , Reinhold Heß, Michael Sündermann.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 18 Jahre sein | 1985 | 4 56 577 | Formel 1 | Katherina Koch |
| Breaking the law | 1986 | 8 56 210 | Tipton/Downing/Halford | Tipton/Downing/Halford |
| Da bleibt was von mir | 1983 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Edelrocker | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Formel 1 |
| Der Fußballfan | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Formel 1 |
| Der Weg nach oben | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Formel 1 |
| Eddie | 1983 | 8 56 014 | Formel 1 | Katarina Koch |
| Hallowed by the name | 1986 | 8 56 210 | Thomas Rucker Campbell | |
| Heavy Metal | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Norbert Schmidt-Rose |
| Hiroshima-Kranich | 1982 | |||
| Intro | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Formel 1 |
| Jenny | 1983 | |||
| Mach keine Wellen | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Formel 1 |
| Mensch, Rosie | 1982 | |||
| Sie will weg | 1983 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wahnsinnsträume | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Norbert Schmidt-Rose |
| Wär´ mein Leben programmierbar | 1986 | 8 56 210 | Formel 1 | Katherina Koch |
| Weg nach oben | 1984 | Rundfunkaufnahme | ||
| Willste nich uffsteh´n | 1982 | Formel 1 | Katherina Koch |