Minitraum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | |||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | | + | {| {{tabelle7}} |
| + | |Angelin||1990||CD||Michael Matthies||Michael Matthies | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Augen-Blicke || 1987 || 5 56 150 || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Bleib heut´ abend bei mir || 1987 || 5 56 150 || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | If you leave me now || 1986 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Tage gibt´s || 1987 || 5 56 150 | + | | Katze Berta || 1986 || 8 45 307 || Rainer Schmidt || Rainer Schmidt |
| + | |- | ||
| + | | Mit einem Blick im Regen || 1987 || 5 56 150 || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Tage gibt´s || 1987 || 5 56 150 || || | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 7. Juni 2025, 08:04 Uhr
„Minitraum“ wurde 1982 von Rainer Schmidt (vorher „Babylon“) und Michael Matthies (vorher „Keks“) in Berlin gegründet. 1991 trennte sich das Duo.
Gründungsmitglieder:
Rainer Schmidt (Gesang, Gitarre)
Michael Matthies (Gesang, Gitarre)
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Angelin | 1990 | CD | Michael Matthies | Michael Matthies |
| Augen-Blicke | 1987 | 5 56 150 | ||
| Bleib heut´ abend bei mir | 1987 | 5 56 150 | ||
| If you leave me now | 1986 | TV-Produktion | ||
| Katze Berta | 1986 | 8 45 307 | Rainer Schmidt | Rainer Schmidt |
| Mit einem Blick im Regen | 1987 | 5 56 150 | ||
| Tage gibt´s | 1987 | 5 56 150 |