H & N: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Titelliste) |
K (→Titelliste) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Baby aus Halle || 1983 || AMIGA 8 56 034 || Norbert Endlich || Burkhard Lasch | | Baby aus Halle || 1983 || AMIGA 8 56 034 || Norbert Endlich || Burkhard Lasch | ||
|- | |- | ||
| − | | Bin wie du || 1985 | + | | Bin wie du || 1985 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| Bleib´ heut´ Nacht bei mir || 1986 * || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || H. Flesch / N. Endlich | | Bleib´ heut´ Nacht bei mir || 1986 * || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || H. Flesch / N. Endlich | ||
|- | |- | ||
| − | | Flic-Flac in | + | | Flic-Flac in die Nacht || 1986 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Wolf Preuß |
|- | |- | ||
| − | | Gegen Einsamkeit || 1984 || AMIGA 4 56 557 || H | + | | Gegen Einsamkeit || 1984 || AMIGA 4 56 557 || H&N || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| − | | He, Madonna || 1984 || AMIGA 4 56 557 || H | + | | He, Madonna || 1984 || AMIGA 4 56 557 || H&N || Norbert Endlich |
|- | |- | ||
| − | | Hochzeit unter´m Zelt || 1981 || AMIGA 8 55 844 || | + | | Hochzeit unter´m Zelt || 1981 || AMIGA 8 55 844 || H. Flesch / N. Endlich || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| I´ll find my way home || 1984 || AMIGA 8 56 051 || Andersen/Vangelis || Andersen/Vangelis | | I´ll find my way home || 1984 || AMIGA 8 56 051 || Andersen/Vangelis || Andersen/Vangelis | ||
|- | |- | ||
| − | | Ina || 1983 || AMIGA 8 55 993 || H | + | | Ina || 1983 || AMIGA 8 55 993 || H. Flesch / N. Endlich || Burkhard Lasch |
|- | |- | ||
| − | | Jenny || 1986 | + | | Jenny || 1986 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Wolf Preuß |
|- | |- | ||
| Luisa || 1986 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Wolf Preuß | | Luisa || 1986 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Wolf Preuß | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Schulfrei || 1983 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Burkhard Lasch | | Schulfrei || 1983 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Burkhard Lasch | ||
|- | |- | ||
| − | | Stählerne Nacht || 1986 || AMIGA 8 56 120 || | + | | Stählerne Nacht || 1986 || AMIGA 8 56 120 || H. Flesch / N. Endlich || Holger Flesch |
|- | |- | ||
| Wer hält das aus || 1985 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Dieter Schneider | | Wer hält das aus || 1985 || Rundfunkaufnahme || H. Flesch / N. Endlich || Dieter Schneider | ||
|- | |- | ||
| − | | Wie ein Schrei || 1985 || | + | | Wie ein Schrei || 1985 || AMIGA 8 56 131 || H. Flesch / N. Endlich || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| − | | Wollte frei sein || 1986 || AMIGA 8 56 237 || H | + | | Wollte frei sein || 1986 || AMIGA 8 56 237 || H. Flesch / N. Endlich || Dieter Schneider |
|- | |- | ||
| − | | Zwei handvoll Träume || 1985 | + | | Zwei handvoll Träume || 1985 || AMIGA 8 56 209 || H. Flesch / N. Endlich || Dieter Schneider |
|} | |} | ||
| + | </div> | ||
| + | |||
| + | <div style="float:left"> | ||
| + | '''Alben ab 1990''' | ||
| + | * Früher oder später (2013) Teldec | ||
[[Kategorie:Duett]] | [[Kategorie:Duett]] | ||
Aktuelle Version vom 11. Juni 2025, 06:30 Uhr
1979 gründeten Holger Flesch (* 1959) und Norbert Endlich (* 1958) das "Duo Flesch Song". Unter "H & N" traten sie erstmals 1981 beim Festival "Goldener Rathausmann" in Dresden auf. Axel Schulze spielte das Keyboard. Durch ihr "Baby aus Halle" wurden sie im ganzen Land bekannt. Ab Mitte der 80er Jahre arbeiteten sie mit dem tschechischen Gesangsduo "Hana & Dana" zusammen. 1987 kehrten H & N von einem Gastspiel in Hamburg nicht mehr in die DDR zurück. Norbert ist der Vater und musikalischer Produzent der Sängerin Ella Endlich.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Auf große Fahrt | 1983 | Rundfunkaufnahme | ||
| Baby aus Halle | 1983 | AMIGA 8 56 034 | Norbert Endlich | Burkhard Lasch |
| Bin wie du | 1985 | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | Dieter Schneider |
| Bleib´ heut´ Nacht bei mir | 1986 * | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | H. Flesch / N. Endlich |
| Flic-Flac in die Nacht | 1986 | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | Wolf Preuß |
| Gegen Einsamkeit | 1984 | AMIGA 4 56 557 | H&N | Dieter Schneider |
| He, Madonna | 1984 | AMIGA 4 56 557 | H&N | Norbert Endlich |
| Hochzeit unter´m Zelt | 1981 | AMIGA 8 55 844 | H. Flesch / N. Endlich | Burkhard Lasch |
| I´ll find my way home | 1984 | AMIGA 8 56 051 | Andersen/Vangelis | Andersen/Vangelis |
| Ina | 1983 | AMIGA 8 55 993 | H. Flesch / N. Endlich | Burkhard Lasch |
| Jenny | 1986 | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | Wolf Preuß |
| Luisa | 1986 | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | Wolf Preuß |
| Schulfrei | 1983 | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | Burkhard Lasch |
| Stählerne Nacht | 1986 | AMIGA 8 56 120 | H. Flesch / N. Endlich | Holger Flesch |
| Wer hält das aus | 1985 | Rundfunkaufnahme | H. Flesch / N. Endlich | Dieter Schneider |
| Wie ein Schrei | 1985 | AMIGA 8 56 131 | H. Flesch / N. Endlich | Dieter Schneider |
| Wollte frei sein | 1986 | AMIGA 8 56 237 | H. Flesch / N. Endlich | Dieter Schneider |
| Zwei handvoll Träume | 1985 | AMIGA 8 56 209 | H. Flesch / N. Endlich | Dieter Schneider |
Alben ab 1990
- Früher oder später (2013) Teldec