Astrid Beutner: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele ihrer Kompositionen) |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Beutner.jpg|thumb|Astrid Beutner (2015)]] | [[Datei:Beutner.jpg|thumb|Astrid Beutner (2015)]] | ||
| − | + | Astrid Beutner wurde 1940 im niederschlesischen Brieg geboren. Nach Kriegsende flüchtete ihre Familie mit ihr nach Bayern, bevor ihr Vater sie nach Berlin holte. Nach ihrer Schulzeit studierte sie an der Leipziger Fachhochschule für Pharmazie und wurde Apothekerin. Diesen Beruf übte sie bis zum Renteneintritt aus. Im Alter von 12 Jahren weckte ein Film über Giacomo Puccini bei ihr den Wunsch, Komponistin zu werden. Für ihre musikalische Qualifikation nahm sie 5 Jahre Gesangsausbildung im Studio Winterberg, danach 2 Jahre Chanson-Ausbildung bei Inge Kaplan. Auch Klavierunterricht und Kompositionslehre bei Prof. Kochan an der Berliner Hochschule für Musik standen auf ihrem Stundenplan. 1964 beteiligte sie sich an einem Kompositionswettbewerb und erhielt für ihre Arbeit einen Preis. Anschließend beteiligte sie sich beim Rundfunk im Tanzmusik-Studio unter Walter Kubiczeck. 1969 komponierte sie für Vera Schneidenbach das Lied „Aber Tag für Tag“ und belegte damit beim Schlagerwettbewerb den 4. Platz. Astrid Beutner betrieb ihre musikalischen Ambitionen immer nur nebenberuflich. In den 70er Jahren arbeitete sie viel mit der Textautorin Helga Heine zusammen. | |
| + | Im Rentneralter angekommen sang sie viele Jahre in einem Chor und wurde gerne zur musikalischen Umrahmung bei Hochzeiten gebucht. Sie lebt noch immer in Berlin. | ||
| + | |||
| + | |||
==Beispiele ihrer Kompositionen== | ==Beispiele ihrer Kompositionen== | ||
| Zeile 6: | Zeile 9: | ||
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| Aber Tag für Tag || Vera Schneidenbach || 1969 | | Aber Tag für Tag || Vera Schneidenbach || 1969 | ||
| + | |- | ||
| + | | Bau dir dein Glück || Pavel Novak || 1973 | ||
|- | |- | ||
| Bleib bei mir, Geliebter || Regina Thoss || 1975 | | Bleib bei mir, Geliebter || Regina Thoss || 1975 | ||
|- | |- | ||
| − | | Bleib noch bei mir || Giso Weißbach || | + | | Bleib noch bei mir || Giso Weißbach || 1974 |
|- | |- | ||
| − | | Blumen blühen || Gerd Michaelis - Chor || | + | | Blumen blühen || Gerd Michaelis - Chor || 1966 |
|- | |- | ||
| Dein Blick genügt || Brigitte Ahrens || 1973 | | Dein Blick genügt || Brigitte Ahrens || 1973 | ||
| Zeile 17: | Zeile 22: | ||
| Denn nur mit dir bin ich glücklich || Vera Schneidenbach || 1972 | | Denn nur mit dir bin ich glücklich || Vera Schneidenbach || 1972 | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Tag war kaum erwacht || Christel Schulze || | + | | Der Tag war kaum erwacht || Christel Schulze || 1973 |
|- | |- | ||
| − | | Ein Schlussakkord || Dagmar Frederic || | + | | Die Ballade vom alten Spinnrad || Eva Schröder-Branzke || 1972 |
| + | |- | ||
| + | | Ein Schlussakkord || Dagmar Frederic || 1973 | ||
|- | |- | ||
| Es ist schön, dass es die Liebe gibt || Vera Schneidenbach || 1971 | | Es ist schön, dass es die Liebe gibt || Vera Schneidenbach || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | Freu´ dich || Marita & | + | | Freu´ dich || Marita & Rainer || 1973 |
|- | |- | ||
| − | | Geh mit mir den Weg || Dagmar Frederic || | + | | Geh mit mir den Weg || Dagmar Frederic || 1974 |
|- | |- | ||
| − | | Heckenrosenzeit || Giso Weißbach || | + | | Heckenrosenzeit || Giso Weißbach || 1973 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Jahresabschlussbericht || Barbara Kellerbauer || 1976 |
|- | |- | ||
| Kirschenballade || Petra Rechlin || 1970 | | Kirschenballade || Petra Rechlin || 1970 | ||
| Zeile 36: | Zeile 43: | ||
|- | |- | ||
| Lieber Wind || Vera Schneidenbach || 1967 | | Lieber Wind || Vera Schneidenbach || 1967 | ||
| + | |- | ||
| + | | Mach´s gut || TO des Berliner Rundfunks || 1968 | ||
|- | |- | ||
| Schau nochmal zurück || Bärbel Wachholz || 1973 | | Schau nochmal zurück || Bärbel Wachholz || 1973 | ||
|- | |- | ||
| − | | Sehnsucht, die keinen Namen hat || Vera Schneidenbach || | + | | Sehnsucht, die keinen Namen hat || Vera Schneidenbach || 1975 |
|- | |- | ||
| Silbernächte im Dezember || Siegfried Koenig || 1973 | | Silbernächte im Dezember || Siegfried Koenig || 1973 | ||
| Zeile 47: | Zeile 56: | ||
| Soll ich dir glauben || Vera Schneidenbach || 1971 | | Soll ich dir glauben || Vera Schneidenbach || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | Stille kleine Straße||Giso Weißbach|| | + | | Stille kleine Straße || Giso Weißbach || |
|- | |- | ||
| Troika, Troika || Gipsy || 1971 | | Troika, Troika || Gipsy || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unser Lied || Bisser Kirow || 1972 |
| + | |- | ||
| + | | Unser Lied || RTO Berlin || 1973 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Unsere Jahre || Dagmar Frederic || 1974 |
| + | |- | ||
| + | | Vision || Studio-Unterhaltungsorchester || 1975 | ||
|- | |- | ||
| Warum bist du gegangen || Marion Velten || | | Warum bist du gegangen || Marion Velten || | ||
|- | |- | ||
| − | | Wenn die Schwalben wiederkehren || Joco Dev-Sextett || 1971 | + | | Wenn die Schwalben wiederkehren || Joco Dev - Sextett || 1971 |
|- | |- | ||
| Wenn die Stare wiederkommen || Petra Rechlin || 1970 | | Wenn die Stare wiederkommen || Petra Rechlin || 1970 | ||
| Zeile 63: | Zeile 76: | ||
| Zu spät || Tanja || | | Zu spät || Tanja || | ||
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Komponisten]] | [[Kategorie:Komponisten]] | ||
Aktuelle Version vom 8. Juli 2025, 13:34 Uhr
Astrid Beutner wurde 1940 im niederschlesischen Brieg geboren. Nach Kriegsende flüchtete ihre Familie mit ihr nach Bayern, bevor ihr Vater sie nach Berlin holte. Nach ihrer Schulzeit studierte sie an der Leipziger Fachhochschule für Pharmazie und wurde Apothekerin. Diesen Beruf übte sie bis zum Renteneintritt aus. Im Alter von 12 Jahren weckte ein Film über Giacomo Puccini bei ihr den Wunsch, Komponistin zu werden. Für ihre musikalische Qualifikation nahm sie 5 Jahre Gesangsausbildung im Studio Winterberg, danach 2 Jahre Chanson-Ausbildung bei Inge Kaplan. Auch Klavierunterricht und Kompositionslehre bei Prof. Kochan an der Berliner Hochschule für Musik standen auf ihrem Stundenplan. 1964 beteiligte sie sich an einem Kompositionswettbewerb und erhielt für ihre Arbeit einen Preis. Anschließend beteiligte sie sich beim Rundfunk im Tanzmusik-Studio unter Walter Kubiczeck. 1969 komponierte sie für Vera Schneidenbach das Lied „Aber Tag für Tag“ und belegte damit beim Schlagerwettbewerb den 4. Platz. Astrid Beutner betrieb ihre musikalischen Ambitionen immer nur nebenberuflich. In den 70er Jahren arbeitete sie viel mit der Textautorin Helga Heine zusammen. Im Rentneralter angekommen sang sie viele Jahre in einem Chor und wurde gerne zur musikalischen Umrahmung bei Hochzeiten gebucht. Sie lebt noch immer in Berlin.
Beispiele ihrer Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Aber Tag für Tag | Vera Schneidenbach | 1969 |
| Bau dir dein Glück | Pavel Novak | 1973 |
| Bleib bei mir, Geliebter | Regina Thoss | 1975 |
| Bleib noch bei mir | Giso Weißbach | 1974 |
| Blumen blühen | Gerd Michaelis - Chor | 1966 |
| Dein Blick genügt | Brigitte Ahrens | 1973 |
| Denn nur mit dir bin ich glücklich | Vera Schneidenbach | 1972 |
| Der Tag war kaum erwacht | Christel Schulze | 1973 |
| Die Ballade vom alten Spinnrad | Eva Schröder-Branzke | 1972 |
| Ein Schlussakkord | Dagmar Frederic | 1973 |
| Es ist schön, dass es die Liebe gibt | Vera Schneidenbach | 1971 |
| Freu´ dich | Marita & Rainer | 1973 |
| Geh mit mir den Weg | Dagmar Frederic | 1974 |
| Heckenrosenzeit | Giso Weißbach | 1973 |
| Jahresabschlussbericht | Barbara Kellerbauer | 1976 |
| Kirschenballade | Petra Rechlin | 1970 |
| Liebe auf Kredit | Vera Schneidenbach | 1973 |
| Lieber Wind | Vera Schneidenbach | 1967 |
| Mach´s gut | TO des Berliner Rundfunks | 1968 |
| Schau nochmal zurück | Bärbel Wachholz | 1973 |
| Sehnsucht, die keinen Namen hat | Vera Schneidenbach | 1975 |
| Silbernächte im Dezember | Siegfried Koenig | 1973 |
| Silberne Nächte im Dezember | Roland Neudert | |
| Soll ich dir glauben | Vera Schneidenbach | 1971 |
| Stille kleine Straße | Giso Weißbach | |
| Troika, Troika | Gipsy | 1971 |
| Unser Lied | Bisser Kirow | 1972 |
| Unser Lied | RTO Berlin | 1973 |
| Unsere Jahre | Dagmar Frederic | 1974 |
| Vision | Studio-Unterhaltungsorchester | 1975 |
| Warum bist du gegangen | Marion Velten | |
| Wenn die Schwalben wiederkehren | Joco Dev - Sextett | 1971 |
| Wenn die Stare wiederkommen | Petra Rechlin | 1970 |
| Zu spät | Tanja |