Electra: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
| (5 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
Falk Möckel (Schlagzeug) 1996 - 2015 <br><br> | Falk Möckel (Schlagzeug) 1996 - 2015 <br><br> | ||
1966-1974 "Electra-Combo" | 1966-1974 "Electra-Combo" | ||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | |||
| + | (1) Gesang: Gisela Dreßler <br> | ||
| + | (2) Gesang: Peter Ludewig <br> | ||
| + | (3) Gesang: Jan Spitzer <br> | ||
| + | (4) Gesang: Stephan Trepte <br> | ||
| + | (5) Gesang: Kurt Demmler | ||
| + | |||
</div> | </div> | ||
| Zeile 31: | Zeile 43: | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | 48 Crash (1) || | + | | 48 Crash (1) || 1974 || 4 55 948 || Chinn/Chapman || Chinn/Chapman |
|- | |- | ||
| Abends in der Stadt || 1985 || 8 56 155 || Bernd Aust || Bernd Aust | | Abends in der Stadt || 1985 || 8 56 155 || Bernd Aust || Bernd Aust | ||
| Zeile 37: | Zeile 49: | ||
| Ach, Schneewittchen || 1972 || 8 55 284 || Bernd Aust || Kurt Demmler | | Ach, Schneewittchen || 1972 || 8 55 284 || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Albumblatt für Luise || 1971 || Rundfunkaufnahme || | + | | Albumblatt für Luise || 1971 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Bernd Aust |
|- | |- | ||
| − | | Alle singen || 1973 || Rundfunkaufnahme || | + | | Alle singen || 1973 || Rundfunkaufnahme || Peter Ludewig || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Allen Leuten | + | | Allen Leuten recht getan || 1975 || Rundfunkaufnahme || Peter Ludewig || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Alptraum || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | | Alptraum || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 61: | Zeile 73: | ||
| Brücke durch die Nacht || 1985 || 8 56 155 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Brücke durch die Nacht || 1985 || 8 56 155 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
|- | |- | ||
| − | | Butterblumenzeit (3) || 1971 || Rundfunkaufnahme || | + | | Butterblumenzeit (3) || 1971 || Rundfunkaufnahme || Gerd Friedrich || Monika Weule |
|- | |- | ||
| − | | Can the can (1) || | + | | Can the can (1) || 1974 || 4 55 948 || Chinn/Chapman || Chinn/Chapman |
|- | |- | ||
| Da kamst du mir entgegen || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | | Da kamst du mir entgegen || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 75: | Zeile 87: | ||
| Das Lächeln || 1971 || 8 55 333 || Bernd Aust || Heinz Kahlau | | Das Lächeln || 1971 || 8 55 333 || Bernd Aust || Heinz Kahlau | ||
|- | |- | ||
| − | | Das Samenkorn || 1978 || Rundfunkaufnahme || | + | | Das Samenkorn || 1978 || Rundfunkaufnahme || Peter Ludewig || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Deine Hände || 1980 || Rundfunkaufnahme || | + | | Deine Hände || 1980 || Rundfunkaufnahme || Manuel von Senden || Manuel von Senden |
|- | |- | ||
| − | | Dem Kummer || 1973 || Rundfunkaufnahme || | + | | Dem Kummer || 1973 || Rundfunkaufnahme || Stephan Trepte || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Der Baum || | + | | Der Baum || 1973 || Rundfunkaufnahme || Peter Ludewig || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Der grüne Esel || 1976 || 8 55 475 || | + | | Der grüne Esel || 1976 || 8 55 475 || Rainer Uebel || Demmler/Gellert |
|- | |- | ||
| Der Hahn mit dem roten Kamm || 1974 || 8 55 311 || Ludewig / Sandkaulen / Trepte || Kurt Demmler | | Der Hahn mit dem roten Kamm || 1974 || 8 55 311 || Ludewig / Sandkaulen / Trepte || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Musikant (4) || 1973 || 4 55 922 || Hans-Peter Dohanetz || | + | | Der Musikant || 1985 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || M. Schöbel |
| + | |- | ||
| + | | Der Musikant (4) || 1973 || 4 55 922 || Hans-Peter Dohanetz || Electra | ||
|- | |- | ||
| Der neue Tag || 1970 || 8 55 840 || koreanische Folklore || Peter Ludewig | | Der neue Tag || 1970 || 8 55 840 || koreanische Folklore || Peter Ludewig | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Trassen-Rock || 1975 || Rundfunkaufnahme || | + | | Der Trassen-Rock (5) || 1975 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Die Briefwaage || 1971 || 4 55 858 || Bernd Aust || Bernd Maywald | | Die Briefwaage || 1971 || 4 55 858 || Bernd Aust || Bernd Maywald | ||
|- | |- | ||
| − | | Die Brücke || 1970 || 8 55 809 || Bernd Aust || | + | | Die Brücke || 1970 || 8 55 809 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| Die Erde ist ´ne Kugel || 1974 || 8 55 311 || Peter Sandkaulen || Kurt Demmler | | Die Erde ist ´ne Kugel || 1974 || 8 55 311 || Peter Sandkaulen || Kurt Demmler | ||
| Zeile 105: | Zeile 119: | ||
| Die Sixtinische Madonna || 1980 || 8 55 802 || Bernd Aust || Kurt Demmler | | Die Sixtinische Madonna || 1980 || 8 55 802 || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Die Sonne || 1970 || Rundfunkaufnahme || | + | | Die Sonne || 1970 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Bernd Aust |
|- | |- | ||
| Doch das Feuer dieser Erde || 1974 || 4 56 041 || Peter Sandkaulen || Karl Werner Lath | | Doch das Feuer dieser Erde || 1974 || 4 56 041 || Peter Sandkaulen || Karl Werner Lath | ||
|- | |- | ||
| − | | Du sollst da sein, bis du gehen willst || 1977 || Rundfunkaufnahme || | + | | Du sollst da sein, bis du gehen willst || 1977 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Eine Strähne deines Haares || 1971 || | + | | Eine Strähne deines Haares || 1971 || 4 55 846 || Peter Ludewig || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| Einen kleinen Tag lang || 1972 || 8 55 336 || Stefan Trepte/Bernd Aust || Kurt Demmler | | Einen kleinen Tag lang || 1972 || 8 55 336 || Stefan Trepte/Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
| Zeile 119: | Zeile 133: | ||
| Einmal ich, einmal du, einmal er || 1977 || 8 55 762 || Bernd Aust || Kurt Demmler | | Einmal ich, einmal du, einmal er || 1977 || 8 55 762 || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Einmal unsichtbar sein || 1976 || Rundfunkaufnahme || | + | | Einmal unsichtbar sein || 1976 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Wolfgang Tilgner |
|- | |- | ||
| Epilog || 1985 || 8 56 155 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Epilog || 1985 || 8 56 155 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
| Zeile 125: | Zeile 139: | ||
| Erinnerung || 1980 || 8 55 797 || Manuel von Sanden || Manuel von Senden | | Erinnerung || 1980 || 8 55 797 || Manuel von Sanden || Manuel von Senden | ||
|- | |- | ||
| − | | Es brennen die Berge und Wälder || 1980 || 8 55 798 || | + | | Es brennen die Berge und Wälder || 1980 || 8 55 798 || Seweryn Krajewski || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| Ferner Klang || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Ferner Klang || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
| Zeile 133: | Zeile 147: | ||
| Frau im Spiegelglas || 1979 || 8 55 762 || Liebel || Kurt Demmler | | Frau im Spiegelglas || 1979 || 8 55 762 || Liebel || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Fünf Uhr || 1981 || 4 56 478 || Bernd Aust || | + | | Fünf Uhr || 1981 || 4 56 478 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| Gott Morpheus || 1979 || 8 55 762 || Bernd Aust || Kurt Demmler | | Gott Morpheus || 1979 || 8 55 762 || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| Große Fenster || 1974 || 8 55 311 || Bernd Aust || Kurt Demmler | | Große Fenster || 1974 || 8 55 311 || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
| + | |- | ||
| + | | Hallo Mary || 1983 || Rundfunkaufnahme || Manuel von Senden || Werner Karma | ||
|- | |- | ||
| Hart auf hart || 1987 || 8 56 275 || Bernd Aust || Jürgen Eger | | Hart auf hart || 1987 || 8 56 275 || Bernd Aust || Jürgen Eger | ||
|- | |- | ||
| − | | Holzfäller || 1978 || Rundfunkaufnahme || | + | | Holzfäller || 1978 || Rundfunkaufnahme || G. Koreng || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Ich bin heut´ nacht erwacht || 1972 || Rundfunkaufnahme || || | | Ich bin heut´ nacht erwacht || 1972 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 151: | Zeile 167: | ||
| Ich weiß, du kommst nicht || 1971 || Rundfunkaufnahme || || | | Ich weiß, du kommst nicht || 1971 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Ihr sollt die Liebe schätzen lernen || 1970 || Rundfunkaufnahme || | + | | Ihr sollt die Liebe schätzen lernen || 1970 || Rundfunkaufnahme || P.Ludewig/E.Berger || Stephan Stschipatschow |
|- | |- | ||
| Illusion der Nacht || 1987 || 8 56 275 || Bernd Aust || Bernd Aust | | Illusion der Nacht || 1987 || 8 56 275 || Bernd Aust || Bernd Aust | ||
| Zeile 159: | Zeile 175: | ||
| In der Stunde der Glut || 1985 || 8 56 155 || Bernd Aust || Bernd Aust | | In der Stunde der Glut || 1985 || 8 56 155 || Bernd Aust || Bernd Aust | ||
|- | |- | ||
| − | | Jahrmarkt || 1980 || 8 55 802 || | + | | Jahrmarkt || 1980 || 8 55 802 || Rainer Uebel || Manuel von Senden |
|- | |- | ||
| − | | Jeden Morgen || 1981 || 4 56 478 || Bernd Aust || | + | | Jeden Morgen || 1981 || 4 56 478 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| − | | Jetzt ist die Zeit dazu || 1972 || Rundfunkaufnahme || | + | | Jetzt ist die Zeit dazu || 1972 || Rundfunkaufnahme || Peter Ludewig || J. Müller |
|- | |- | ||
| − | | Kam ein Lied über´s Meer || 1975 || 8 55 468 || Peter Ludewig | + | | Kam ein Lied über´s Meer || 1975 || 8 55 468 || Peter Ludewig || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Lebenslauf || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Lebenslauf || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
| Zeile 171: | Zeile 187: | ||
| Lebenslinien || 1987 || 8 56 275 || Bernd Aust || Jürgen Eger | | Lebenslinien || 1987 || 8 56 275 || Bernd Aust || Jürgen Eger | ||
|- | |- | ||
| − | | Liebste, ich will lange bei dir liegen / Die Augen der Liebsten || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || | + | | Liebste, ich will lange bei dir liegen / Die Augen der Liebsten || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| Manchmal || 1978 || 8 55 642 || Bernd Aust || Manuel von Senden | | Manchmal || 1978 || 8 55 642 || Bernd Aust || Manuel von Senden | ||
|- | |- | ||
| − | | Menschliche Augen || 1972 || Rundfunkaufnahme || || | + | | Menschliche Augen || 1972 || Rundfunkaufnahme || Peter Sandkaulen || Kurt Demmler |
| + | |- | ||
| + | | Morgentau, ein Schleier aus Glas || 1983 || TV-Produktion || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Namen und Worte || 1975 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nicht erinnern || 1970 || Rundfunkaufnahme || Gabor Presser || Heinz Kahlau |
|- | |- | ||
| Nie zuvor || 1984 || 4 56 552 || Manuel von Senden || Werner Karma | | Nie zuvor || 1984 || 4 56 552 || Manuel von Senden || Werner Karma | ||
| + | |- | ||
| + | | Nur eine Minute || 1972 || Rundfunkaufnahme || Hans-Peter Dohanetz || Hans-Peter Dohanetz | ||
|- | |- | ||
| Ohne dich || 1970 || 8 55 248 || Henryk Kleine || Mark Orland | | Ohne dich || 1970 || 8 55 248 || Henryk Kleine || Mark Orland | ||
| + | |- | ||
| + | | Orpheus in der Unterwelt || 1975 || Rundfunkaufnahme || Jaques Offenbach || | ||
|- | |- | ||
| Prelude Cis-Moll Opus 3 Nr. 2 || 1976 || 8 55 501 || Sergej Rachmaninow || | | Prelude Cis-Moll Opus 3 Nr. 2 || 1976 || 8 55 501 || Sergej Rachmaninow || | ||
|- | |- | ||
| − | | Raff dich auf || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || | + | | Raff dich auf || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| Raus aus meiner Haut || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Raus aus meiner Haut || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
| + | |- | ||
| + | | Reach out || 1989 || Rundfunkaufnahme || Holland || Dozier/Holland | ||
|- | |- | ||
| Säbeltanz || 1976 || 8 55 501 || Chatschaturjan || | | Säbeltanz || 1976 || 8 55 501 || Chatschaturjan || | ||
| Zeile 195: | Zeile 221: | ||
| Schlechte Wegstrecke || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | | Schlechte Wegstrecke || 1970 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Schritte || | + | | Schritte || 1971 || 8 55 248 || Ekkehard Berger/P.Ludewig || Helga Neubert |
|- | |- | ||
| − | | Sie liebten sich beide || 1970 || Rundfunkaufnahme || | + | | Sie liebten sich beide || 1970 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Heinrich Heine |
|- | |- | ||
| − | | So soll´s immer sein (You´re going to lose that girl) || | + | | So soll´s immer sein (You´re going to lose that girl) || 1970 || Rundfunkaufnahme || Paul McCartney || dt.: H. Rinn |
|- | |- | ||
| Sommerzeit in unserer Stadt || 1971 || Rundfunkaufnahme || || | | Sommerzeit in unserer Stadt || 1971 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 207: | Zeile 233: | ||
| Sternensplitter || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Kurt Demmler | | Sternensplitter || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Strahlen aus Gold || 1983 || 8 56 018 || | + | | Strahlen aus Gold || 1983 || 8 56 018 || Rainer Uebel || Werner Karma |
| + | |- | ||
| + | | Tagesende || 1983 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Werner Karma | ||
|- | |- | ||
| Tausend und ein Gefühl || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Tausend und ein Gefühl || 1987 || 8 56 275 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
| + | |- | ||
| + | | Traurigkeit||1984||Rundfunkaufnahme||Gisbert Koreng||Werner Karma | ||
|- | |- | ||
| Tritt ein in den Dom || 1972 || 8 55 762 || Bernd Aust || Kurt Demmler | | Tritt ein in den Dom || 1972 || 8 55 762 || Bernd Aust || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| − | | Türkischer Marsch || 1976 || 8 55 501 || | + | | Türkischer Marsch || 1976 || 8 55 501 || Neuf.: Uebel / Ludewig || |
|- | |- | ||
| − | | Tut mir leid || 1974 || 8 55 311 || | + | | Tut mir leid || 1974 || 8 55 311 || Ludewig/Dohanetz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Über Feuer || 1972 || 8 55 335 || Bernd Aust || Heinz Kahlau | | Über Feuer || 1972 || 8 55 335 || Bernd Aust || Heinz Kahlau | ||
| Zeile 225: | Zeile 255: | ||
| Vier Milliarden in einem Boot || 1984 || 4 56 552 || Bernd Aust || Werner Karma | | Vier Milliarden in einem Boot || 1984 || 4 56 552 || Bernd Aust || Werner Karma | ||
|- | |- | ||
| − | | Von unserer Liebe || 1970 || Rundfunkaufnahme || | + | | Von unserer Liebe || 1970 || Rundfunkaufnahme || G. Sonneson || J. Kaufmann |
|- | |- | ||
| − | | War ein früher Traum || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || | + | | War ein früher Traum || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| − | | Weiden am Ufer || 1971 || Rundfunkaufnahme || | + | | Weiden am Ufer || 1971 || Rundfunkaufnahme || A.Hoppe/M.Jobst || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | Weisheit || 1975 || Rundfunkaufnahme || | + | | Weil nicht nur die Erde blutet||1973||Rundfunkaufnahme||Peter Sandkaulen||Werner Plath |
| + | |- | ||
| + | | Weisheit || 1975 || Rundfunkaufnahme || P.Ludewig/R.Uebel || Kurt Demmler | ||
|- | |- | ||
| Weiter, weiter || 1974 || 4 56 041 || P.Ludewig / P.Sandkaulen || Ingeburg Branoner | | Weiter, weiter || 1974 || 4 56 041 || P.Ludewig / P.Sandkaulen || Ingeburg Branoner | ||
|- | |- | ||
| − | | Wenn die Sonne mit der Erde spielt || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || | + | | Wenn die Sonne mit der Erde spielt || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| Wenn du mich fragst || 1975 || 4 56 092 || Peter Sandkaulen || Ingeburg Branoner | | Wenn du mich fragst || 1975 || 4 56 092 || Peter Sandkaulen || Ingeburg Branoner | ||
| Zeile 243: | Zeile 275: | ||
| Wenn wir uns wiederseh´n || 1978 || Rundfunkaufnahme || || | | Wenn wir uns wiederseh´n || 1978 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Wer sich nicht mehr irren kann || | + | | Wer sich nicht mehr irren kann || 1971 || Rundfunkaufnahme || Bernd Aust || Bernd Maywald |
| + | |- | ||
| + | | Wettkampf || 1982 || 8 55 809 || Bernd Aust || Hartmut Egk | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Wie sich Mühlen dreh´n im Wind || 1971 || Rundfunkaufnahme || M. Legrad || K. Munro |
|- | |- | ||
| Wieder mal fliegen || 1985 || 8 56 155 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | | Wieder mal fliegen || 1985 || 8 56 155 || Manuel von Senden || Manuel von Senden | ||
|- | |- | ||
| − | | Winter, weißer Winter || 1976 || Rundfunkaufnahme || | + | | Winter, weißer Winter || 1976 || Rundfunkaufnahme || Peter Ludewig || Kurt Demmler |
|} | |} | ||
| Zeile 255: | Zeile 289: | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 14. Juli 2025, 07:46 Uhr
Die „Electra-Combo“ wurde 1969 in Dresden durch Studenten der dortigen Musikhochschule gegründet. Im September 2015 löste sich die Gruppe auf.
Gründungsmitglieder:
Bernd Aust (Saxophon, Flöte)
Ekkehard Berger (Gitarre) 1969 – 1974
Wolfgang Riedel (Bass) 1969 – 1974 und 1976 – 2015
Karl-Heinz Ringel (Keyboard) 1969 – 1974
Peter Ludewig (Gesang, Schlagzeug) 1969 – 1974 , 1976 – 1983 und 2002 - 2012
Weitere Mitglieder:
Stephan Trepte (Gesang) 1974 und 1989 – 2015
Gisbert Koreng (Gesang, Gitarre) 1976 – 1989 und ab 2009 als Gast
Manuel von Senden (Gesang) 1978 – 1989
Peter Sandkaulen (Gitarre (1974 – 1976
Michael Demnitz (Bass) 1974 – 1976
Hans-Peter Dohanetz (Keyboards) 1974 – 1976
Rainer Uebel (Keyboards) 1976 – 1985
Dietmar Stephan (Schlagzeug) 1983 – 1989
Volker Fiebig (Schlagzeug) 1989 - 1996
Eckart Lipske (Gitarre) 1989 – 2015
Andreas Leuschner (Keyboard) 1989 – 2015
Falk Möckel (Schlagzeug) 1996 - 2015
1966-1974 "Electra-Combo"
(1) Gesang: Gisela Dreßler
(2) Gesang: Peter Ludewig
(3) Gesang: Jan Spitzer
(4) Gesang: Stephan Trepte
(5) Gesang: Kurt Demmler
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 48 Crash (1) | 1974 | 4 55 948 | Chinn/Chapman | Chinn/Chapman |
| Abends in der Stadt | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Ach, Schneewittchen | 1972 | 8 55 284 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Albumblatt für Luise | 1971 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Alle singen | 1973 | Rundfunkaufnahme | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Allen Leuten recht getan | 1975 | Rundfunkaufnahme | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Alptraum | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Alter, Alter, Dankeschön | 1978 | 8 55 691 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Augen der Sehnsucht | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Bernd Aust |
| Augen, von der Liebe verlassen | 1974 | 8 55 311 | Hans-Peter Dohanetz | Kurt Demmler |
| Bach ´75 | 1975 | 8 55 501 | Neuf.: Rainer Uebel | |
| Bemühe dich | 1975 | 4 56 092 | Peter Sandkaulen | Ingeburg Branoner |
| Beschreibung eines Zimmers | 1974 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Borodin-Suide | 1975 | 8 55 501 | Alexander Borodin | |
| Brücke durch die Nacht | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Butterblumenzeit (3) | 1971 | Rundfunkaufnahme | Gerd Friedrich | Monika Weule |
| Can the can (1) | 1974 | 4 55 948 | Chinn/Chapman | Chinn/Chapman |
| Da kamst du mir entgegen | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Das Bild | 1980 | 8 55 801 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Das ist die Liebe | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Das kommt, weil deine Seele brennt | 1972 | 4 55 916 | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Das Lächeln | 1971 | 8 55 333 | Bernd Aust | Heinz Kahlau |
| Das Samenkorn | 1978 | Rundfunkaufnahme | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Deine Hände | 1980 | Rundfunkaufnahme | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Dem Kummer | 1973 | Rundfunkaufnahme | Stephan Trepte | Kurt Demmler |
| Der Baum | 1973 | Rundfunkaufnahme | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Der grüne Esel | 1976 | 8 55 475 | Rainer Uebel | Demmler/Gellert |
| Der Hahn mit dem roten Kamm | 1974 | 8 55 311 | Ludewig / Sandkaulen / Trepte | Kurt Demmler |
| Der Musikant | 1985 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | M. Schöbel |
| Der Musikant (4) | 1973 | 4 55 922 | Hans-Peter Dohanetz | Electra |
| Der neue Tag | 1970 | 8 55 840 | koreanische Folklore | Peter Ludewig |
| Der Trassen-Rock (5) | 1975 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Die Briefwaage | 1971 | 4 55 858 | Bernd Aust | Bernd Maywald |
| Die Brücke | 1970 | 8 55 809 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Die Erde ist ´ne Kugel | 1974 | 8 55 311 | Peter Sandkaulen | Kurt Demmler |
| Die Kraniche fliegen im Keil | 1974 | 8 55 311 | Sandkaulen/Trepte | Kurt Demmler |
| Die letzte Nacht | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Die Sixtinische Madonna | 1980 | 8 55 802 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Die Sonne | 1970 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Doch das Feuer dieser Erde | 1974 | 4 56 041 | Peter Sandkaulen | Karl Werner Lath |
| Du sollst da sein, bis du gehen willst | 1977 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Eine Strähne deines Haares | 1971 | 4 55 846 | Peter Ludewig | Bernd Maywald |
| Einen kleinen Tag lang | 1972 | 8 55 336 | Stefan Trepte/Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Einer von euch | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Einmal ich, einmal du, einmal er | 1977 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Einmal unsichtbar sein | 1976 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Wolfgang Tilgner |
| Epilog | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Erinnerung | 1980 | 8 55 797 | Manuel von Sanden | Manuel von Senden |
| Es brennen die Berge und Wälder | 1980 | 8 55 798 | Seweryn Krajewski | Ingeburg Branoner |
| Ferner Klang | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Feuer | 1974 | 8 55 311 | Bernd Aust | Heinz Kahlau |
| Frau im Spiegelglas | 1979 | 8 55 762 | Liebel | Kurt Demmler |
| Fünf Uhr | 1981 | 4 56 478 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Gott Morpheus | 1979 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Große Fenster | 1974 | 8 55 311 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Hallo Mary | 1983 | Rundfunkaufnahme | Manuel von Senden | Werner Karma |
| Hart auf hart | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Jürgen Eger |
| Holzfäller | 1978 | Rundfunkaufnahme | G. Koreng | Kurt Demmler |
| Ich bin heut´ nacht erwacht | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich hab´ neun Leben | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich halt´ an die Zeit | 1977 | 8 55 565 | Bernd Aust | Wolfgang Tilgner |
| Ich weiß, du kommst nicht | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ihr sollt die Liebe schätzen lernen | 1970 | Rundfunkaufnahme | P.Ludewig/E.Berger | Stephan Stschipatschow |
| Illusion der Nacht | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| In der Halle des Bergkönigs | 1976 | 8 55 501 | Edward Grieg | |
| In der Stunde der Glut | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Jahrmarkt | 1980 | 8 55 802 | Rainer Uebel | Manuel von Senden |
| Jeden Morgen | 1981 | 4 56 478 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Jetzt ist die Zeit dazu | 1972 | Rundfunkaufnahme | Peter Ludewig | J. Müller |
| Kam ein Lied über´s Meer | 1975 | 8 55 468 | Peter Ludewig | Kurt Demmler |
| Lebenslauf | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Lebenslinien | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Jürgen Eger |
| Liebste, ich will lange bei dir liegen / Die Augen der Liebsten | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Manchmal | 1978 | 8 55 642 | Bernd Aust | Manuel von Senden |
| Menschliche Augen | 1972 | Rundfunkaufnahme | Peter Sandkaulen | Kurt Demmler |
| Morgentau, ein Schleier aus Glas | 1983 | TV-Produktion | ||
| Namen und Worte | 1975 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Nicht erinnern | 1970 | Rundfunkaufnahme | Gabor Presser | Heinz Kahlau |
| Nie zuvor | 1984 | 4 56 552 | Manuel von Senden | Werner Karma |
| Nur eine Minute | 1972 | Rundfunkaufnahme | Hans-Peter Dohanetz | Hans-Peter Dohanetz |
| Ohne dich | 1970 | 8 55 248 | Henryk Kleine | Mark Orland |
| Orpheus in der Unterwelt | 1975 | Rundfunkaufnahme | Jaques Offenbach | |
| Prelude Cis-Moll Opus 3 Nr. 2 | 1976 | 8 55 501 | Sergej Rachmaninow | |
| Raff dich auf | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Raus aus meiner Haut | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Reach out | 1989 | Rundfunkaufnahme | Holland | Dozier/Holland |
| Säbeltanz | 1976 | 8 55 501 | Chatschaturjan | |
| Scheidungstag | 1980 | 8 55 802 | Bernd Aust | Werner Karma |
| Schlechte Wegstrecke | 1970 | Rundfunkaufnahme | ||
| Schritte | 1971 | 8 55 248 | Ekkehard Berger/P.Ludewig | Helga Neubert |
| Sie liebten sich beide | 1970 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Heinrich Heine |
| So soll´s immer sein (You´re going to lose that girl) | 1970 | Rundfunkaufnahme | Paul McCartney | dt.: H. Rinn |
| Sommerzeit in unserer Stadt | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Stadtlandschaft | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Manuel Schöbel/Bernd Aust |
| Sternensplitter | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Kurt Demmler |
| Strahlen aus Gold | 1983 | 8 56 018 | Rainer Uebel | Werner Karma |
| Tagesende | 1983 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Werner Karma |
| Tausend und ein Gefühl | 1987 | 8 56 275 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Traurigkeit | 1984 | Rundfunkaufnahme | Gisbert Koreng | Werner Karma |
| Tritt ein in den Dom | 1972 | 8 55 762 | Bernd Aust | Kurt Demmler |
| Türkischer Marsch | 1976 | 8 55 501 | Neuf.: Uebel / Ludewig | |
| Tut mir leid | 1974 | 8 55 311 | Ludewig/Dohanetz | Kurt Demmler |
| Über Feuer | 1972 | 8 55 335 | Bernd Aust | Heinz Kahlau |
| Uns´re Sommerliebe | 1971 | 4 55 858 | Czeslav Niemen | dt.: Peter Ludewig |
| Unterwegs nach Hause | 1985 | 8 56 155 | Bernd Aust | Bernd Aust |
| Vier Milliarden in einem Boot | 1984 | 4 56 552 | Bernd Aust | Werner Karma |
| Von unserer Liebe | 1970 | Rundfunkaufnahme | G. Sonneson | J. Kaufmann |
| War ein früher Traum | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Weiden am Ufer | 1971 | Rundfunkaufnahme | A.Hoppe/M.Jobst | Bernd Maywald |
| Weil nicht nur die Erde blutet | 1973 | Rundfunkaufnahme | Peter Sandkaulen | Werner Plath |
| Weisheit | 1975 | Rundfunkaufnahme | P.Ludewig/R.Uebel | Kurt Demmler |
| Weiter, weiter | 1974 | 4 56 041 | P.Ludewig / P.Sandkaulen | Ingeburg Branoner |
| Wenn die Sonne mit der Erde spielt | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Wenn du mich fragst | 1975 | 4 56 092 | Peter Sandkaulen | Ingeburg Branoner |
| Wenn du verloren hast | 1987 | 8 56 275 | Bernd Aust | Manuel von Senden |
| Wenn wir uns wiederseh´n | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wer sich nicht mehr irren kann | 1971 | Rundfunkaufnahme | Bernd Aust | Bernd Maywald |
| Wettkampf | 1982 | 8 55 809 | Bernd Aust | Hartmut Egk |
| Wie sich Mühlen dreh´n im Wind | 1971 | Rundfunkaufnahme | M. Legrad | K. Munro |
| Wieder mal fliegen | 1985 | 8 56 155 | Manuel von Senden | Manuel von Senden |
| Winter, weißer Winter | 1976 | Rundfunkaufnahme | Peter Ludewig | Kurt Demmler |