Kreis: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
| (6 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
Matthias Neumann (Bass) bis 1974 <br> | Matthias Neumann (Bass) bis 1974 <br> | ||
Peter Rosenhahn (Saxophon) bis 1974 <br> | Peter Rosenhahn (Saxophon) bis 1974 <br> | ||
| − | Uwe | + | Uwe Peschke (Schlagzeug) bis 1979 <br><br> |
'''Weitere Bandmitglieder:'''<br> | '''Weitere Bandmitglieder:'''<br> | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| + | '''Titelliste''' | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| Alle Mann an Deck || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | | Alle Mann an Deck || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | ||
|- | |- | ||
| − | | Alles dreht sich || 1980 || | + | | Alles dreht sich || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| − | | Auf Engel schießt man nicht || 1979 || Rundfunkaufnahme || | + | | Auf Engel schießt man nicht || 1979 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Auf Engel schießt man nicht (Discofassung) || 1979 || Rundfunkaufnahme || | + | | Auf Engel schießt man nicht (Discofassung) || 1979 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| Bleib doch hier || 1975 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Bleib doch hier || 1975 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
| + | |- | ||
| + | | Boing || 1979 || Supraphon || Gregor Martin || Dean Reed | ||
| + | |- | ||
| + | | Come, come closer || 1979 || Supraphon || Gregor Martin || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| Denn ich liebe || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Denn ich liebe || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| Doch ich wollte es wissen || 1975 || 4 56 149 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Doch ich wollte es wissen || 1975 || 4 56 149 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
| + | |- | ||
| + | | Dorian Gray || 1979 || Supraphon || Gregor Martin || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| Du gibst mir mehr als du weißt || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | | Du gibst mir mehr als du weißt || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 44: | Zeile 48: | ||
| Du machst mich müd || 1976 || 4 56 208 || Arnold Fritzsch || Gertz / Fritzsch | | Du machst mich müd || 1976 || 4 56 208 || Arnold Fritzsch || Gertz / Fritzsch | ||
|- | |- | ||
| − | | Du musst frei sein || 1980 || Rundfunkaufnahme || | + | | Du musst frei sein || 1980 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Frizsch |
|- | |- | ||
| Ein Bett im Kornfeld || 1976 || 4 56 207 || Larry Williams || dt.: Michael Kunze | | Ein Bett im Kornfeld || 1976 || 4 56 207 || Larry Williams || dt.: Michael Kunze | ||
| Zeile 53: | Zeile 57: | ||
|- | |- | ||
| Eins, zwei, drei || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | Eins, zwei, drei || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Er ist viel zu schön || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch | ||
|- | |- | ||
| Es ist Frühling in der Stadt || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | Es ist Frühling in der Stadt || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| Zeile 60: | Zeile 66: | ||
| Eva weiß immer einen Dreh || 1975 || 4 56 149 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Eva weiß immer einen Dreh || 1975 || 4 56 149 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| − | | Frei wie wir zwei || 1980 || | + | | Frei wie wir zwei || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Jan Witte |
|- | |- | ||
| Fremder Mann || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | | Fremder Mann || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | ||
| Zeile 66: | Zeile 72: | ||
| Freund Charly || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | | Freund Charly || 1979 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Ganz genau wie du || 1980 || | + | | Ganz genau wie du || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| Gartenstraße Nr. 2 || 1979 || 4 56 409 || Arnold Fritzsch || Eva und Arnold Fritzsch | | Gartenstraße Nr. 2 || 1979 || 4 56 409 || Arnold Fritzsch || Eva und Arnold Fritzsch | ||
|- | |- | ||
| Gib dich nie auf || 1977 || 4 56 278 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Gib dich nie auf || 1977 || 4 56 278 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
| + | |- | ||
| + | | Give me just one more chance || 1979 || Supraphon || Arnold Fritzsch || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| Goldene Glocken || 1979 || 4 56 409 || Arnold Fritzsch || Arnold Frizsch | | Goldene Glocken || 1979 || 4 56 409 || Arnold Fritzsch || Arnold Frizsch | ||
| Zeile 80: | Zeile 88: | ||
| Hello, Mary Lou || 1978 || || Gene Pitney || dt.: Carl-Ulrich Blecher | | Hello, Mary Lou || 1978 || || Gene Pitney || dt.: Carl-Ulrich Blecher | ||
|- | |- | ||
| − | | Holdrio || 1980 || | + | | Holdrio || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
| + | |- | ||
| + | | I must go, mama || 1979 || Supraphon || Arnold Fritzsch || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich geh fort || 1980 || | + | | Ich geh fort || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| Ich muss dich seh´n || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Ich muss dich seh´n || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
| Zeile 88: | Zeile 98: | ||
| Ich war der 5. Beatle || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | | Ich war der 5. Beatle || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich will dich || 1975 || 4 56 177 || Arnold Fritzsch || Arnold & | + | | Ich will dich || 1975 || 4 56 177 || Arnold Fritzsch || Arnold & Angela Fritzsch |
|- | |- | ||
| Ich will ihr Mann sein || 1978 || 8 55 613 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | | Ich will ihr Mann sein || 1978 || 8 55 613 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | ||
|- | |- | ||
| Immer icke || 1981 || Rundfunkaufnahme || || | | Immer icke || 1981 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| + | |- | ||
| + | | It´s my song || 1979 || Supraphon || Arnold Fritzsch || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| Kann das sein || 1978 || 4 56 377 || Arnold Fritzsch || Wolfgang Tilgner | | Kann das sein || 1978 || 4 56 377 || Arnold Fritzsch || Wolfgang Tilgner | ||
| Zeile 104: | Zeile 116: | ||
| Leg dich hin || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Leg dich hin || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| − | | Morgen früh | + | | Morgen früh verkauf´ ich mein Lachen || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| Nachtvogel, flieg || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | | Nachtvogel, flieg || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | ||
|- | |- | ||
| − | | Nenn mich einfach Robinson || 1979 || Rundfunkaufnahme || | + | | Nenn mich einfach Robinson || 1979 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Arnold Frizsch |
|- | |- | ||
| Nie wieder zum Mond || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | | Nie wieder zum Mond || 1980 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Not a lady || 1979 || Supraphon || Gregor Martin || Dean Reed | ||
| + | |- | ||
| + | | Oh, hey, hey, stand by me || 1979 || Supraphon || Gregor Martin || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| Phylli´s Tanz || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Phylli´s Tanz || 1976 || 8 55 480 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| − | | Pipeline || 1973 || Rundfunkaufnahme || | + | | Pipeline || 1973 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || Fritz-Jochen Kopka |
| + | |- | ||
| + | | Put your arms around your lady || 1979 || Supraphon || Arnold Fritzsch || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| − | | Rette mich, wer kann || 1980 || | + | | Rette mich, wer kann || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Jan Witte |
|- | |- | ||
| Rock´n Roll Madonna || 1977 || 4 56 301 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | | Rock´n Roll Madonna || 1977 || 4 56 301 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin | ||
| Zeile 122: | Zeile 140: | ||
| Save your kisses for me || 1976 || 4 56 207 || Barnes/Hiller/Sheriden || Fritzsch/Kretschmer | | Save your kisses for me || 1976 || 4 56 207 || Barnes/Hiller/Sheriden || Fritzsch/Kretschmer | ||
|- | |- | ||
| − | | Schenk mir nochmal ein || 1980 || | + | | Schenk mir nochmal ein || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| Schichtschluss || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Schichtschluss || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Sein | + | | Sein eigner Weg || 1980 || Rocktopus || Arnold Fritzsch || Arnold Fritzsch |
|- | |- | ||
| Sie ist immer noch allein || 1977 || 4 56 278 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Sie ist immer noch allein || 1977 || 4 56 278 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| Sieh den Tag || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Sieh den Tag || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| + | |- | ||
| + | | Sunday in April || 1979 || Supraphon || Gregor Martin || Dean Reed | ||
|- | |- | ||
| Telefon-Ballade || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Telefon-Ballade || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
| + | |- | ||
| + | | This is my song || 1980 || TV-Produktion || || | ||
|- | |- | ||
| Und wir gingen auf uns zu || 1976 || 4 56 208 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | | Und wir gingen auf uns zu || 1976 || 4 56 208 || Arnold Fritzsch || Fred Gertz | ||
| Zeile 144: | Zeile 166: | ||
| Wir sind Onkel Willi´s Stimmungskapelle || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | | Wir sind Onkel Willi´s Stimmungskapelle || 1974 || Rundfunkaufnahme || || | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir | + | | Wir spielten Mann und Frau || 1978 || 8 55 582 || Arnold Fritzsch || Gregor Martin |
|- | |- | ||
| Wirst du da sein || 1975 || 4 56 177 || Arnold Fritzsch || Gertz / Fritzsch | | Wirst du da sein || 1975 || 4 56 177 || Arnold Fritzsch || Gertz / Fritzsch | ||
|- | |- | ||
| − | | Without a name || 1978 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || | + | | Without a name || 1978 || Rundfunkaufnahme || Arnold Fritzsch || W.Tilgner / D.Reed |
|} | |} | ||
| − | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2025, 09:52 Uhr
Arnold Fritzsch gründete 1973 in Berlin die Gruppe „Kreis“. Ihre Ausrichtung erfolgte zur Disco- und Popmusik, anfangs im Phillysound. 1982 löste sich die Band auf.
Gründungsmitglieder:
Eva Fritzsch (Gesang, Querflöte)
Arnold Fritzsch (Gesang, Keyboard, Gitarre)
Gerhard Witte (Gitarre) bis 1979
Matthias Neumann (Bass) bis 1974
Peter Rosenhahn (Saxophon) bis 1974
Uwe Peschke (Schlagzeug) bis 1979
Weitere Bandmitglieder:
Wolfgang Nicklisch (1979-1982), Jörg Dobbersch (1979-1982), Hellmut Sickel (1974-1979), Dietmar Stefan (1979-1982)
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Alle Mann an Deck | 1978 | 8 55 582 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Alles dreht sich | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Auf Engel schießt man nicht | 1979 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Kurt Demmler |
| Auf Engel schießt man nicht (Discofassung) | 1979 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Kurt Demmler |
| Bleib doch hier | 1975 | 8 55 480 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Boing | 1979 | Supraphon | Gregor Martin | Dean Reed |
| Come, come closer | 1979 | Supraphon | Gregor Martin | Dean Reed |
| Denn ich liebe | 1976 | 8 55 480 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Doch ich wollte es wissen | 1975 | 4 56 149 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Dorian Gray | 1979 | Supraphon | Gregor Martin | Dean Reed |
| Du gibst mir mehr als du weißt | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Du hast mein Wort | 1977 | 4 56 301 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Du machst mich müd | 1976 | 4 56 208 | Arnold Fritzsch | Gertz / Fritzsch |
| Du musst frei sein | 1980 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Frizsch |
| Ein Bett im Kornfeld | 1976 | 4 56 207 | Larry Williams | dt.: Michael Kunze |
| Ein Tropfen nur auf einen heißen Stein | 1976 | 8 55 480 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Ein Weib | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Eins, zwei, drei | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Er ist viel zu schön | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Es ist Frühling in der Stadt | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Es ist viel zu schön | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Eva weiß immer einen Dreh | 1975 | 4 56 149 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Frei wie wir zwei | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Jan Witte |
| Fremder Mann | 1978 | 8 55 582 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Freund Charly | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ganz genau wie du | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Gartenstraße Nr. 2 | 1979 | 4 56 409 | Arnold Fritzsch | Eva und Arnold Fritzsch |
| Gib dich nie auf | 1977 | 4 56 278 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Give me just one more chance | 1979 | Supraphon | Arnold Fritzsch | Dean Reed |
| Goldene Glocken | 1979 | 4 56 409 | Arnold Fritzsch | Arnold Frizsch |
| Grusinischer Tee | 1977 | 8 55 583 | Arnold Fritzsch | Frad Gertz |
| Hab mich lieb, das reicht | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hello, Mary Lou | 1978 | Gene Pitney | dt.: Carl-Ulrich Blecher | |
| Holdrio | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| I must go, mama | 1979 | Supraphon | Arnold Fritzsch | Dean Reed |
| Ich geh fort | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Ich muss dich seh´n | 1976 | 8 55 480 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Ich war der 5. Beatle | 1978 | 8 55 582 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Ich will dich | 1975 | 4 56 177 | Arnold Fritzsch | Arnold & Angela Fritzsch |
| Ich will ihr Mann sein | 1978 | 8 55 613 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Immer icke | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| It´s my song | 1979 | Supraphon | Arnold Fritzsch | Dean Reed |
| Kann das sein | 1978 | 4 56 377 | Arnold Fritzsch | Wolfgang Tilgner |
| Klick | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kreise | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Leere Arena | 1978 | 4 56 377 | Arnold Fritzsch | Wolfgang Tilgner |
| Leg dich hin | 1976 | 8 55 480 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Morgen früh verkauf´ ich mein Lachen | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Nachtvogel, flieg | 1978 | 8 55 582 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Nenn mich einfach Robinson | 1979 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Arnold Frizsch |
| Nie wieder zum Mond | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Not a lady | 1979 | Supraphon | Gregor Martin | Dean Reed |
| Oh, hey, hey, stand by me | 1979 | Supraphon | Gregor Martin | Dean Reed |
| Phylli´s Tanz | 1976 | 8 55 480 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Pipeline | 1973 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | Fritz-Jochen Kopka |
| Put your arms around your lady | 1979 | Supraphon | Arnold Fritzsch | Dean Reed |
| Rette mich, wer kann | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Jan Witte |
| Rock´n Roll Madonna | 1977 | 4 56 301 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Save your kisses for me | 1976 | 4 56 207 | Barnes/Hiller/Sheriden | Fritzsch/Kretschmer |
| Schenk mir nochmal ein | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Schichtschluss | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sein eigner Weg | 1980 | Rocktopus | Arnold Fritzsch | Arnold Fritzsch |
| Sie ist immer noch allein | 1977 | 4 56 278 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Sieh den Tag | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sunday in April | 1979 | Supraphon | Gregor Martin | Dean Reed |
| Telefon-Ballade | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| This is my song | 1980 | TV-Produktion | ||
| Und wir gingen auf uns zu | 1976 | 4 56 208 | Arnold Fritzsch | Fred Gertz |
| Wein mit Eigelb | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn du willst, lauf ich zum Bahnhof | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wenn ich heut´ ein Vogel wär´ | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wir sind Onkel Willi´s Stimmungskapelle | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wir spielten Mann und Frau | 1978 | 8 55 582 | Arnold Fritzsch | Gregor Martin |
| Wirst du da sein | 1975 | 4 56 177 | Arnold Fritzsch | Gertz / Fritzsch |
| Without a name | 1978 | Rundfunkaufnahme | Arnold Fritzsch | W.Tilgner / D.Reed |