Sonja Siewert & Herbert Klein: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
K (→Titelliste) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
Siehe auch unter [[Sonja Siewert]] bzw. [[Herbert Klein]] | Siehe auch unter [[Sonja Siewert]] bzw. [[Herbert Klein]] | ||
==Titelliste== | ==Titelliste== | ||
| − | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:15em;"> |
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
| Am Meeresstrand || 1956 || AMIGA 1 50 284 || Gerhard Honig || Ursula Upmeier | | Am Meeresstrand || 1956 || AMIGA 1 50 284 || Gerhard Honig || Ursula Upmeier | ||
| + | |- | ||
| + | | Bäbili||1952||||Ernst Fischer||Kurt Feltz | ||
|- | |- | ||
| Das Boot deiner Träume || 1961 || AMIGA 4 50 245 || Cianluigi Constanzo || Thomas Kluth | | Das Boot deiner Träume || 1961 || AMIGA 4 50 245 || Cianluigi Constanzo || Thomas Kluth | ||
| Zeile 30: | Zeile 32: | ||
|- | |- | ||
| Hm-hm, aha||1954||AMIGA 50 / 463||W. Glahé||K.F. Richter|| | | Hm-hm, aha||1954||AMIGA 50 / 463||W. Glahé||K.F. Richter|| | ||
| + | |- | ||
| + | | Ich hab´ mich so an dich gewöhnt||1951|| ||Fritz Rotter||Heino Gaze | ||
|- | |- | ||
| Jägersmann, Jägersmann || 1955 || AMIGA 50 / 495 || Oskar Jerochnik || Wolfgang Schnitzler | | Jägersmann, Jägersmann || 1955 || AMIGA 50 / 495 || Oskar Jerochnik || Wolfgang Schnitzler | ||
| Zeile 39: | Zeile 43: | ||
| Nur im Duett || 1955 || AMIGA 50 / 488 || Lotar Olias || Peter Mösser | | Nur im Duett || 1955 || AMIGA 50 / 488 || Lotar Olias || Peter Mösser | ||
|- | |- | ||
| − | | Schau mich an || 1959 || AMIGA 4 50 111 || Georg Möckel || | + | | Schau mich an || 1959 || AMIGA 4 50 111 || Georg Möckel || Siegfried Osten |
|- | |- | ||
| − | | Schneeflöckchen || 1956 || AMIGA 1 50 537 | + | | Schneeflöckchen || 1956 || AMIGA 1 50 537 || G. Froboess||Fred Oldörp |
|- | |- | ||
| − | | Sei lieb, mein Schatz || 1959 || AMIGA | + | | Sei lieb, mein Schatz || 1959 || AMIGA 4 50 077 || Alo Koll || Franz Felder (L. Jahoda) |
|- | |- | ||
| Solang wir beide uns versteh´n || 1958 || AMIGA 4 50 041 || Horst Reipsch || Peter Berling | | Solang wir beide uns versteh´n || 1958 || AMIGA 4 50 041 || Horst Reipsch || Peter Berling | ||
| Zeile 49: | Zeile 53: | ||
| Weißt du was, wir kaufen uns ein Auto || 1956 || AMIGA 50 / 487 || Johannes Husak || Helmut Kießling | | Weißt du was, wir kaufen uns ein Auto || 1956 || AMIGA 50 / 487 || Johannes Husak || Helmut Kießling | ||
|- | |- | ||
| − | | Wenn am Abend in der Hütte || 1954 || 50 / 464 || W. Hornig || W. Hornig | + | | Wenn am Abend in der Hütte || 1954 || AMIGA 50 / 464 || W. Hornig || W. Hornig |
|- | |- | ||
| Wenn der Frühling kommt || 1954 || AMIGA 1892 || Norbert Wagner || Maggie Koch, H. Siema | | Wenn der Frühling kommt || 1954 || AMIGA 1892 || Norbert Wagner || Maggie Koch, H. Siema | ||
Aktuelle Version vom 4. November 2025, 11:12 Uhr
Siehe auch unter Sonja Siewert bzw. Herbert Klein
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter | |
|---|---|---|---|---|---|
| Am Meeresstrand | 1956 | AMIGA 1 50 284 | Gerhard Honig | Ursula Upmeier | |
| Bäbili | 1952 | Ernst Fischer | Kurt Feltz | ||
| Das Boot deiner Träume | 1961 | AMIGA 4 50 245 | Cianluigi Constanzo | Thomas Kluth | |
| Der kleine Ring an deiner Hand | 1957 | AMIGA 1 50 623 | Max Spielhaus | Rudolf-Günter Loose | |
| Die kleine Kutsche | 1955 | AMIGA 50 / 494 | W. Forster | W. Forster | |
| Droben am Himmel | 1954 | AMIGA 1 50 266 | Rudi Stemmler | Walter Brandin | |
| Ein kleines Schäferstündchen | 1957 | AMIGA 1 50 623 | Neumann | Neumann | |
| Ein schöner Traum von Hawai | 1956 | AMIGA 1 50 296 | Alo Koll | Johannes Kretzschmar | |
| Eine weiße Hochzeitskutsche | 1951 | Odeon | Marc Fontenoy | Ralph M. Siegel, Rolf Marbot | |
| Eine weiße Rose | 1951 | O 28038 | Rodolfo di Maritino | Alexander Kühn | |
| Es ist was Wunderbares um die große Liebe | 1955 | AMIGA 50 / 468 | Jürgen Peter | Heinz Klembalski | |
| Geht es ohne Männer ? | Rundfunkaufnahme | S. Olbricht | |||
| Heimatglocken | 1951 | O 28038 | H.P.Danks / Fr.Vonberg | Alexander Kühn | |
| Hm-hm, aha | 1954 | AMIGA 50 / 463 | W. Glahé | K.F. Richter | |
| Ich hab´ mich so an dich gewöhnt | 1951 | Fritz Rotter | Heino Gaze | ||
| Jägersmann, Jägersmann | 1955 | AMIGA 50 / 495 | Oskar Jerochnik | Wolfgang Schnitzler | |
| Liebling, wie die Zeit vergeht | 1988 | AMIGA 8 56 476 | Hans Bath | Siegfried Trzoß | |
| Nach Regen scheint Sonne | 1950 | Rundfunkaufnahme | Artur Beul | Aldo von Pinelli | |
| Nur im Duett | 1955 | AMIGA 50 / 488 | Lotar Olias | Peter Mösser | |
| Schau mich an | 1959 | AMIGA 4 50 111 | Georg Möckel | Siegfried Osten | |
| Schneeflöckchen | 1956 | AMIGA 1 50 537 | G. Froboess | Fred Oldörp | |
| Sei lieb, mein Schatz | 1959 | AMIGA 4 50 077 | Alo Koll | Franz Felder (L. Jahoda) | |
| Solang wir beide uns versteh´n | 1958 | AMIGA 4 50 041 | Horst Reipsch | Peter Berling | |
| Weißt du was, wir kaufen uns ein Auto | 1956 | AMIGA 50 / 487 | Johannes Husak | Helmut Kießling | |
| Wenn am Abend in der Hütte | 1954 | AMIGA 50 / 464 | W. Hornig | W. Hornig | |
| Wenn der Frühling kommt | 1954 | AMIGA 1892 | Norbert Wagner | Maggie Koch, H. Siema | |
| Wenn der Hafen schlafen geht | 1956 | AMIGA 8 50 828 | Helmut Nier | Willy Schüller | |
| Wenn man so jung ist wie du | 1956 | AMIGA 1 50 537 | Gerhard Honig | Rudolf-Günter Loose | |
| Wenn wir beide durch die Straßen geh´n | 1956 | AMIGA 1 50 291 | Gerd Natschinski | Peter Berling | |
| Wir beide sind ein Ehepaar | 1954 | AMIGA 50 / 465 | Adolf Steimel | Hans Fritz Beckmann | |
| Zwei Herzen im Mai | 1955 | AMIGA 1 50 122 | Michael Jary | Bruno Baltz/Curth Flatow | |
| Zwei Verliebte | 1960 | AMIGA 4 50 197 | Siegfried Mai | Dieter Schneider |