Prinzip: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:20em;right;margin-left:5em;"> Die Hardrockband wurde 1973 gegründet und existierte bis 1990. '''Gründungsmitglieder:'…“) |
|||
| (4 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:5em;"> |
Die Hardrockband wurde 1973 gegründet und existierte bis 1990. | Die Hardrockband wurde 1973 gegründet und existierte bis 1990. | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | | + | | Abenteuer ohne Schluss || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Abschied des Musikanten || 1980 || 8 55 776 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Alles nur für Geld || 1988 || 8 56 335 | + | | Alles nur für Geld || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Birgit Graf |
|- | |- | ||
| − | | Auf der grünen Wiese || 1983 || 8 56 004 | + | | Auf der grünen Wiese || 1983 || 8 56 004 || Traditional || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Beschwerde || 1975 || 4 56 125 | + | | Beschwerde || 1975 || 4 56 125 || Jürgen Matkowitz || Fritz-Jochen Kopka |
|- | |- | ||
| − | | Charly, gute Nacht || 1978 || 4 56 348 | + | | Charly, gute Nacht || 1978 || 4 56 348 || Jürgen Matkowitz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | Das große Lalala || 1978 || 8 55 634 | + | | Das große Lalala || 1978 || 8 55 634 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Das ist gewesen || 1980 || 8 55 776 | + | | Das ist gewesen || 1980 || 8 55 776 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Das ist unsre Musik || 1977 || 8 55 634 | + | | Das ist unsre Musik || 1977 || 8 55 634 || Jürgen Matkowitz || Jan Witte |
|- | |- | ||
| − | | Das kleine La, La, La || 1981 || 4 56 484 | + | | Das kleine La, La, La || 1981 || 4 56 484 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Deine Liebe || 1988 || 8 56 335 | + | | Deine Liebe || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Birgit Graf |
|- | |- | ||
| − | | Der große Star || 1974 || 8 55 346 | + | | Der große Star || 1974 || 8 55 346 || Jürgen Matkowitz || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | Der Steher || 1980 || 8 55 776 | + | | Der Steher || 1980 || 8 55 776 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Die | + | | Die Eile || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Die Geige || 1980 || 8 55 776 || Jürgen Matkowitz || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Doktor, Doktor || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Don Qualmo || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Birgit Graf |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Eh, dieser Sommer || 1978 || 4 56 327 || || |
|- | |- | ||
| − | | Elfenbein || 1983 || 8 56 004 | + | | Elfenbein || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Ende der Nachtschicht || 1978 || 8 55 634 | + | | Ende der Nachtschicht || 1978 || 8 55 634 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Feuer-Rock || | + | | Feuer-Rock || 1978 || 4 56 314 || Jürgen Matkowitz || Jan Witte |
|- | |- | ||
| − | | Flieg mit mir || 1983 || 8 56 004 | + | | Flieg mit mir || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Flieg, flieg, Engel || 1978 || 8 55 634 | + | | Flieg, flieg, Engel || 1978 || 8 55 634 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Hallo, Leute || 1978 || 4 56 348 | + | | Hallo, Leute || 1978 || 4 56 348 || Jürgen Matkowitz || Witte / Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | Hallo, Mary-Lou || 1981 || | + | | Hallo, Mary-Lou || 1981 || 4 56 484 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Halt mich fest || 1988 || 8 56 335 | + | | Halt mich fest || 1988 || 8 56 335 || Wolfgang Franke || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | He, girl || 1982 || 4 56 503 | + | | He, girl || 1982 || 4 56 503 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | He, stop || 1980 || 8 55 776 | + | | He, stop || 1980 || 8 55 776 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Ich hab´ dich lieb || 1976 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich hab´ dich lieb || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Ich such´ ein kleines Gefühl || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich such´ ein kleines Gefühl || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Im Stau || 1988 || 8 56 335 | + | | Im Stau || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Birgit Graf |
|- | |- | ||
| − | | Kleine Lady || 1988 || 8 56 335 | + | | Kleine Lady || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Hartmut Egk |
|- | |- | ||
| − | | Komm zu mir || 1983 || 8 56 004 | + | | Komm zu mir || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Birgit Graf/Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Kommt alle her || 1982 || 8 55 863 | + | | Kommt alle her || 1982 || 8 55 863 || Prinzip || König |
|- | |- | ||
| − | | Lass uns die Farben sehen || 1983 || 8 56 004 | + | | Lass uns die Farben sehen || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Liebesfilm in Farbe || 1980 || 8 55 774 | + | | Liebesfilm in Farbe || 1980 || 8 55 774 || Rainer Kirchmann || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Löwenzahn || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | Löwenzahn || 1974 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mama || 1983 || 8 56 004 || Jürgen Matkowitz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Marie, Marie || 1975 || 8 55 468 || Jürgen Matkowitz || Ingeburg Branoner |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Mensch, haste Töne || 1979 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Motorradtraum || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Müh dich fort || 1975 || 4 56 125 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nachtgespenst || 1976 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Paranoia || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Phönix || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Jan Witte |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Pi-pa-po || 1982 || 4 56 503 || Prinzip || Graf |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Presslufthammer-Conny || 1979 || 8 55 776 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sag mir doch || 1988 || 8 56 335 || Josef Raz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schlag auf Schlag || 1980 || 8 55 776 || Rainer Kirchmann || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Sehnsucht || 1986 || TV-Produktion || || |
|- | |- | ||
| − | | Sieben Meter Seidenband || 1974 || 8 55 344 | + | | Sieben Meter Seidenband || 1974 || 8 55 344 || Jürgen Matkowitz || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | So belanglos || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | So belanglos || 1974 || Rundfunkaufnahme || Jürgen Matkowitz || Bernd Maywald |
|- | |- | ||
| − | | So kann´s nicht weitergehn || 1979 || 4 56 410 | + | | So kann´s nicht weitergehn || 1979 || 4 56 410 || Jürgen Matkowitz || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Sonnensage || 1979 || 4 56 410 | + | | Sonnensage || 1979 || 4 56 410 || Prinzip || Matkowitz/Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Supernummer || 1977 || 4 56 314 | + | | Supernummer || 1977 || 4 56 314 || Frank Czerny || Jan Witte |
|- | |- | ||
| − | | Tiger der Nacht || 1988 || 8 56 335 | + | | Tiger der Nacht || 1988 || 8 56 335 || Wolfgang Franke || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | Trassenlied || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Trassenlied || 1975 || Rundfunkaufnahme || || |
|- | |- | ||
| − | | Traumscooter || 1983 || 8 56 004 | + | | Traumscooter || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Birgit Graf |
|- | |- | ||
| − | | Vorspiel || 1980 || 8 55 776 | + | | Vorspiel || 1980 || 8 55 776 || J.Matkowitz / R.Kirchmann || Czerny / Haucke |
|- | |- | ||
| − | | Weit ist die Straße || 1978 || 8 55 634 | + | | Weit ist die Straße || 1978 || 8 55 634 || Rainer Kirchmann || Kurt Demmler |
|- | |- | ||
| − | | Wenn der Frieden stirbt || 1988 || 8 56 335 | + | | Wenn der Frieden stirbt || 1988 || 8 56 335 || Jürgen Matkowitz || Jürgen Matkowitz |
|- | |- | ||
| − | | Wir reiten mit dem Sturm || 1983 || 8 56 004 | + | | Wir reiten mit dem Sturm || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Wir werden immer mehr || 1978 || 4 56 327 | + | | Wir werden immer mehr || 1978 || 4 56 327 || Rainer Kirchmann || Jan Witte |
|- | |- | ||
| − | | Wo ist dein Verstand geblieben || 1983 || 8 56 004 | + | | Wo ist dein Verstand geblieben || 1983 || 8 56 004 || Prinzip || Prinzip |
|- | |- | ||
| − | | Zaubermann || 1978 || 8 55 634 | + | | Zaubermann || 1978 || 8 55 634 || Rainer Kirchmann || Jan Witte |
|- | |- | ||
| − | | Zwischenspiel || 1980 || 8 55 776 | + | | Zwischenspiel || 1980 || 8 55 776 || J.Matkowitz / R.Kirchmann || Czerny / Haucke |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 7. November 2025, 14:15 Uhr
Die Hardrockband wurde 1973 gegründet und existierte bis 1990.
Gründungsmitglieder:
Jürgen Matkowitz (Gesang, Gitarre)
Frank Czerny (Gesang, Bass)
Reinhard Mihatsch (Schlagzeug)
Weiter waren dabei:
Ralf Bursy, Emil Bogdanow, Michael Barakowski, Wolfgang Franke, Bodo Huth, Uwe Geißler, Dieter Schaaf, Michael Hoffmann,
Klaus Scharfschwerdt, Hermann Nähring, Bernd Hauke, Ingo Politz, Rainer Kirchmann, Detlev Jörg Schmidt.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Abenteuer ohne Schluss | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Abschied des Musikanten | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Alles nur für Geld | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Birgit Graf |
| Auf der grünen Wiese | 1983 | 8 56 004 | Traditional | Prinzip |
| Beschwerde | 1975 | 4 56 125 | Jürgen Matkowitz | Fritz-Jochen Kopka |
| Charly, gute Nacht | 1978 | 4 56 348 | Jürgen Matkowitz | Ingeburg Branoner |
| Das große Lalala | 1978 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Das ist gewesen | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Das ist unsre Musik | 1977 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Jan Witte |
| Das kleine La, La, La | 1981 | 4 56 484 | Prinzip | Prinzip |
| Deine Liebe | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Birgit Graf |
| Der große Star | 1974 | 8 55 346 | Jürgen Matkowitz | Bernd Maywald |
| Der Steher | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Die Eile | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Die Geige | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | |
| Doktor, Doktor | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Don Qualmo | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Birgit Graf |
| Eh, dieser Sommer | 1978 | 4 56 327 | ||
| Elfenbein | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Ende der Nachtschicht | 1978 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Feuer-Rock | 1978 | 4 56 314 | Jürgen Matkowitz | Jan Witte |
| Flieg mit mir | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Flieg, flieg, Engel | 1978 | 8 55 634 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Hallo, Leute | 1978 | 4 56 348 | Jürgen Matkowitz | Witte / Matkowitz |
| Hallo, Mary-Lou | 1981 | 4 56 484 | Prinzip | Prinzip |
| Halt mich fest | 1988 | 8 56 335 | Wolfgang Franke | Jürgen Matkowitz |
| He, girl | 1982 | 4 56 503 | Prinzip | Prinzip |
| He, stop | 1980 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Ich hab´ dich lieb | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Ich such´ ein kleines Gefühl | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Im Stau | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Birgit Graf |
| Kleine Lady | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Hartmut Egk |
| Komm zu mir | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Birgit Graf/Prinzip |
| Kommt alle her | 1982 | 8 55 863 | Prinzip | König |
| Lass uns die Farben sehen | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Liebesfilm in Farbe | 1980 | 8 55 774 | Rainer Kirchmann | Kurt Demmler |
| Löwenzahn | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mama | 1983 | 8 56 004 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Marie, Marie | 1975 | 8 55 468 | Jürgen Matkowitz | Ingeburg Branoner |
| Mensch, haste Töne | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Motorradtraum | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Müh dich fort | 1975 | 4 56 125 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| Nachtgespenst | 1976 | Rundfunkaufnahme | ||
| Paranoia | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Phönix | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jan Witte |
| Pi-pa-po | 1982 | 4 56 503 | Prinzip | Graf |
| Presslufthammer-Conny | 1979 | 8 55 776 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Sag mir doch | 1988 | 8 56 335 | Josef Raz | Jürgen Matkowitz |
| Schlag auf Schlag | 1980 | 8 55 776 | Rainer Kirchmann | Kurt Demmler |
| Sehnsucht | 1986 | TV-Produktion | ||
| Sieben Meter Seidenband | 1974 | 8 55 344 | Jürgen Matkowitz | Kurt Demmler |
| So belanglos | 1974 | Rundfunkaufnahme | Jürgen Matkowitz | Bernd Maywald |
| So kann´s nicht weitergehn | 1979 | 4 56 410 | Jürgen Matkowitz | Fred Gertz |
| Sonnensage | 1979 | 4 56 410 | Prinzip | Matkowitz/Demmler |
| Supernummer | 1977 | 4 56 314 | Frank Czerny | Jan Witte |
| Tiger der Nacht | 1988 | 8 56 335 | Wolfgang Franke | Jürgen Matkowitz |
| Trassenlied | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Traumscooter | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Birgit Graf |
| Vorspiel | 1980 | 8 55 776 | J.Matkowitz / R.Kirchmann | Czerny / Haucke |
| Weit ist die Straße | 1978 | 8 55 634 | Rainer Kirchmann | Kurt Demmler |
| Wenn der Frieden stirbt | 1988 | 8 56 335 | Jürgen Matkowitz | Jürgen Matkowitz |
| Wir reiten mit dem Sturm | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Wir werden immer mehr | 1978 | 4 56 327 | Rainer Kirchmann | Jan Witte |
| Wo ist dein Verstand geblieben | 1983 | 8 56 004 | Prinzip | Prinzip |
| Zaubermann | 1978 | 8 55 634 | Rainer Kirchmann | Jan Witte |
| Zwischenspiel | 1980 | 8 55 776 | J.Matkowitz / R.Kirchmann | Czerny / Haucke |