Gjon Delhusa: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Titelliste) |
K (→Titelliste) |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
<div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:25em;"> | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
| − | | Berge und Steine || 1978 || AMIGA 4 56 | + | | Berge und Steine || 1978 || AMIGA 4 56 338 || Gjon Delhusa || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| − | | Die Bouzouki und ihr Lied || 1981 || AMIGA | + | | Die Bouzouki und ihr Lied || 1981 || AMIGA 4 56 557 || Jakob Pasztor || dt.: Regina Scheer |
|- | |- | ||
| Flieg mit dem Wind || 1978 || AMIGA 8 55 632 || Gjon Delhusa || Fred Gertz | | Flieg mit dem Wind || 1978 || AMIGA 8 55 632 || Gjon Delhusa || Fred Gertz | ||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| Sie ist mein || 1978 || AMIGA 8 55 468 || Gjon Delhusa || Fred Gertz | | Sie ist mein || 1978 || AMIGA 8 55 468 || Gjon Delhusa || Fred Gertz | ||
|- | |- | ||
| − | | Sing nur || 1978 || AMIGA 4 56 | + | | Sing nur || 1978 || AMIGA 4 56 338 || Gjon Delhusa || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| Teenager-Träume || 1981 || AMIGA 4 56 477 || Gjon Delhusa || Delhusa, Lasch | | Teenager-Träume || 1981 || AMIGA 4 56 477 || Gjon Delhusa || Delhusa, Lasch | ||
Version vom 11. November 2025, 14:15 Uhr
Der 1953 in Budapest geborene Gjon Delhusa war nach einem erfolgreichen Auftritt beim Internationalen Schlagerfestival 1974 in Dresden einige Jahre Stammgast in der DDR. Sich mit seiner Gitarre begleitend sang er oft unorthodoxe Eigenkompositionen bei AMIGA auf Deutsch ein. 1996 vertrat er sein Land beim Eurovision Song Contest in Oslo, erreichte aber nicht die Endrunde.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Berge und Steine | 1978 | AMIGA 4 56 338 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Die Bouzouki und ihr Lied | 1981 | AMIGA 4 56 557 | Jakob Pasztor | dt.: Regina Scheer |
| Flieg mit dem Wind | 1978 | AMIGA 8 55 632 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Helft mir | 1978 | AMIGA 8 55 632 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Ich kaufe Schuh´ | 1977 | AMIGA 4 56 251 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| In dem Haus nebenan | 1978 | AMIGA 8 55 632 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Insel der Liebe | 1983 | AMIGA 8 55 993 | Gjon Delhusa | Burkhard Lasch |
| Mein erstes Mädchen | 1975 | AMIGA 4 56 165 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Sie ist mein | 1978 | AMIGA 8 55 468 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Sing nur | 1978 | AMIGA 4 56 338 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Teenager-Träume | 1981 | AMIGA 4 56 477 | Gjon Delhusa | Delhusa, Lasch |
| Ticke tom | 1977 | AMIGA 4 56 251 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |
| Wieviele Wörter braucht mein Lied | 1975 | AMIGA 4 56 165 | Gjon Delhusa | Fred Gertz |