Erika Janikowa: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
K (→Titelliste) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
{| {{tabelle7}} | {| {{tabelle7}} | ||
| − | | Damit es keine Tränen gibt (1) || 1967 || AMIGA | + | | Damit es keine Tränen gibt (1) || 1967 || AMIGA 4 50 621 || Ralf Petersen || Fred Gertz |
|- | |- | ||
| Das ist ein Sommer (1) || 1972 || Rundfunkaufnahme || Georg Möckel || Will Horn | | Das ist ein Sommer (1) || 1972 || Rundfunkaufnahme || Georg Möckel || Will Horn | ||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Du hast kein Alibi || 1967 || Rundfunkaufnahme || Dieter Janik || Lothar Kordylewski | | Du hast kein Alibi || 1967 || Rundfunkaufnahme || Dieter Janik || Lothar Kordylewski | ||
|- | |- | ||
| − | | Er hat ein Motorboot (1) || 1965 || Rundfunkaufnahme || Heinz | + | | Er hat ein Motorboot (1) || 1965 || Rundfunkaufnahme || Heinz Gietz || Georg Buschor |
|- | |- | ||
| Lass die Sonne nicht seh´n, dass du weinst (1) || 1966 || Rundfunkaufnahme || Christian Bruhn || Rudolf-Günter Loose | | Lass die Sonne nicht seh´n, dass du weinst (1) || 1966 || Rundfunkaufnahme || Christian Bruhn || Rudolf-Günter Loose | ||
Aktuelle Version vom 12. November 2025, 13:52 Uhr
Erika Janikowa wurde 1938 in Polen geboren. Ab Gründung 1966 sang sie bei der Berliner Band "Fortunas", bei der auch Andreas Holm lange Zeit engagiert war. Als Gesangspaar erreichten beide beim DDR-Schlagerwettbewerb 1967 mit "Damit es keine Tränen gibt" (Petersen/Gertz) den 2. Platz. Erika war bis zu ihrem Tod 1998 mit dem Leiter der "Fortunas",Dieter Janik (1938-2022), verheiratet.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Damit es keine Tränen gibt (1) | 1967 | AMIGA 4 50 621 | Ralf Petersen | Fred Gertz |
| Das ist ein Sommer (1) | 1972 | Rundfunkaufnahme | Georg Möckel | Will Horn |
| Du hast kein Alibi | 1967 | Rundfunkaufnahme | Dieter Janik | Lothar Kordylewski |
| Er hat ein Motorboot (1) | 1965 | Rundfunkaufnahme | Heinz Gietz | Georg Buschor |
| Lass die Sonne nicht seh´n, dass du weinst (1) | 1966 | Rundfunkaufnahme | Christian Bruhn | Rudolf-Günter Loose |
| Verzeih die dummen Tränen (My love) | 1966 | TV-Produktion | Tony Hatch | Rudolf-Günter Loose |