Fusion: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(Die Seite wurde neu angelegt: „<div style="float:left;margin-right:25em;right;margin-left:5em;"> Nach dem Weggang des Namensgebers der „Klaus Lenz Band“ 1977 spielten die verbliebenen M…“) |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Nach dem Weggang des Namensgebers der „Klaus Lenz Band“ 1977 spielten die verbliebenen Musiker | Nach dem Weggang des Namensgebers der „Klaus Lenz Band“ 1977 spielten die verbliebenen Musiker | ||
unter dem Namen „Pop-Jazz-Orchester Fusion“ weiter. Mit dabei waren u.a. Regine Dobberschütz, | unter dem Namen „Pop-Jazz-Orchester Fusion“ weiter. Mit dabei waren u.a. Regine Dobberschütz, | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | 1/5 vor 4 || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | 1/5 vor 4 || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Affenparty || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Affenparty || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Cirrus || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Cirrus || 1978 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Der Mann mit dem Narrenhut || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Der Mann mit dem Narrenhut || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Der zweite Weg || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Der zweite Weg || 1978 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Fusion || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Fusion || 1978 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Introduktion || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Introduktion || 1978 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Monsum || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Monsum || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | November-Lied || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | November-Lied || 1979 || Rundfunkaufnahme|||| |
|- | |- | ||
| − | | Pegasus || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Pegasus || 1978 || Rundfunkaufnahme|||| |
|} | |} | ||
| + | |||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 24. November 2024, 09:10 Uhr
Nach dem Weggang des Namensgebers der „Klaus Lenz Band“ 1977 spielten die verbliebenen Musiker unter dem Namen „Pop-Jazz-Orchester Fusion“ weiter. Mit dabei waren u.a. Regine Dobberschütz, Hansi Klemm, Wolfgang Fiedler und Detlef Kessler.
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| 1/5 vor 4 | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Affenparty | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Cirrus | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der Mann mit dem Narrenhut | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Der zweite Weg | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Fusion | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Introduktion | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Monsum | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| November-Lied | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Pegasus | 1978 | Rundfunkaufnahme |