Henry Kotowski (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
|||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
==Beispiele seiner Kompositionen== | ==Beispiele seiner Kompositionen== | ||
| − | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left: | + | <div style="float:left;margin-right:10em;right;margin-left:20em;"> |
{| {{tabelle3}} | {| {{tabelle3}} | ||
| Ade, Maria || Peter & Cott´n || 1976 | | Ade, Maria || Peter & Cott´n || 1976 | ||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Bin wie ein Wand´rer || Cott´n || 1978 * | | Bin wie ein Wand´rer || Cott´n || 1978 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Da ist noch viel mehr gescheh´n || Cott´n || 1979 | + | | Da ist noch viel mehr gescheh´n || Cott´n || 1979 |
|- | |- | ||
| Die erste Liebe || Brigitte Stefan || 1979 * | | Die erste Liebe || Brigitte Stefan || 1979 * | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| Regenlaune || Peter & Cott´n || 1976 | | Regenlaune || Peter & Cott´n || 1976 | ||
|- | |- | ||
| − | | Und schon stell ich mir vor || Cott´n || 1979 | + | | Und schon stell ich mir vor || Cott´n || 1979 |
|- | |- | ||
| Wenn du traurig bist || Manfred Krug || 1967 | | Wenn du traurig bist || Manfred Krug || 1967 | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| Willi || Anne Mehner || 1979 * | | Willi || Anne Mehner || 1979 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Zickenrock || Henry Kotowski || | + | | Zickenrock || Henry Kotowski || 1974 |
|} | |} | ||
[[Kategorie: Komponisten]] | [[Kategorie: Komponisten]] | ||
Aktuelle Version vom 6. Januar 2025, 12:00 Uhr
Kurzbiografie siehe unter Henry Kotowski.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Ade, Maria | Peter & Cott´n | 1976 |
| Als die Sonne … | Cott´n | 1979 * |
| Bin wie ein Wand´rer | Cott´n | 1978 * |
| Da ist noch viel mehr gescheh´n | Cott´n | 1979 |
| Die erste Liebe | Brigitte Stefan | 1979 * |
| Erinnerung an Hiddensee | Peter & Cott´n | 1977 * |
| Flimmerkiste | Cott´n & Co. | 1982 * |
| Gesund und satt | Cott´n & Co. | 1982 * |
| Gib doch bitte Ruhe | Cott´n | 1978 * |
| He Doc, ich will nach Haus | Cott´n | 1978 * |
| Ich hab´ geheult wie ein Wolf | Cott´n & Co. | 1981 * |
| Ich hab´ kein Telefon | Cott´n & Co. | 1982 * |
| In Kaulsdorf gibt´s ´ne Countryband | Henry Kotowski (Cott´n & Co.) | 1981 |
| Jeder Tag mit dir | Orchester Joachim Gocht | 1971 |
| Jeder Tag mit dir | Manfred Krug | 1967 |
| Nein, mir wuchsen keine Flügel | Brigitte Stefan | 1979 * |
| Nordlicht | Sputniks | 1964 |
| Regenlaune | Peter & Cott´n | 1976 |
| Und schon stell ich mir vor | Cott´n | 1979 |
| Wenn du traurig bist | Manfred Krug | 1967 |
| Willi | Anne Mehner | 1979 * |
| Zickenrock | Henry Kotowski | 1974 |