Lilian Askeland: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
K (→Titelliste) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Schön ist die Welt (The end of the world) || 1968 || AMIGA 8 50 285 || Per Gunnar Jensen || dt.: Wolfgang Brandenstein | | Schön ist die Welt (The end of the world) || 1968 || AMIGA 8 50 285 || Per Gunnar Jensen || dt.: Wolfgang Brandenstein | ||
|- | |- | ||
| − | | Tag für Tag || 1969 || AMIGA | + | | Tag für Tag || 1969 || AMIGA 4 50 738 || Jürgen Hermann || Wolfgang Brandenstein |
|} | |} | ||
[[Kategorie:Interpreten]] | [[Kategorie:Interpreten]] | ||
Aktuelle Version vom 11. November 2025, 10:59 Uhr
Lilian Askeland wurde 1949 im norwegischen Bergen geboren. Sie erlangte Erfolge in der Country-Musik und vertrat ihr Land bei Festivals in Deutschland, Polen oder auch Brasilien. Mit "Schön ist die Welt" (The end of the world) nahm sie 1968 am "Schlagerfestival der Ostseestaaten" in Rostock teil. In der Festivalwertung belegte sie den vierten Platz, gewann aber mit großem Vorsprung die Wertung durch das Publikum.
Titelliste
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| Heute zärtlich küssen | 1969 | Rundfunkaufnahme | Ralf Petersen | Dieter Schneider |
| Schön ist die Welt (The end of the world) | 1968 | AMIGA 8 50 285 | Per Gunnar Jensen | dt.: Wolfgang Brandenstein |
| Tag für Tag | 1969 | AMIGA 4 50 738 | Jürgen Hermann | Wolfgang Brandenstein |