Georg Möckel: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| Alle Leute || Roland Neudert || 1977 | | Alle Leute || Roland Neudert || 1977 | ||
|- | |- | ||
| − | + | | Alles mit Liebe || Petra & Roland Neudert || 1990 | |
| − | |||
| − | | Alles mit Liebe || Petra & | ||
|- | |- | ||
| Am Ende der Nacht || Bärbel Wachholz || 1966 | | Am Ende der Nacht || Bärbel Wachholz || 1966 | ||
| Zeile 31: | Zeile 29: | ||
| Berlin sagt "Danke schön" || City-Singers || 1987 * | | Berlin sagt "Danke schön" || City-Singers || 1987 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Bing-Bang-Bongola || Ping-Pongs & | + | | Bing-Bang-Bongola || Ping-Pongs & Lucas-Trio || 1958 |
|- | |- | ||
| Blüten im Mai || Peter Wieland || 1958 | | Blüten im Mai || Peter Wieland || 1958 | ||
| Zeile 44: | Zeile 42: | ||
|- | |- | ||
| Da fehlt ein Mann im Haus || Siegfried Koenig || 1979 | | Da fehlt ein Mann im Haus || Siegfried Koenig || 1979 | ||
| + | |- | ||
| + | | Da sprach der Kapitän || Roland Neudert || 1962 | ||
|- | |- | ||
| Dann kamst du || Walter Kubiczeck (org) || 1965 | | Dann kamst du || Walter Kubiczeck (org) || 1965 | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Das hört nie auf || Siegfried Koenig || | | Das hört nie auf || Siegfried Koenig || | ||
|- | |- | ||
| − | | Das ist ein Sommer || Erika Janikowa & | + | | Das ist ein Sommer || Erika Janikowa & Andreas Holm || 1972 |
|- | |- | ||
| Das ist halb so schlimm || Bärbel Wachholz || 1966 | | Das ist halb so schlimm || Bärbel Wachholz || 1966 | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| Der beste Kumpel || Robby Lind || 1989 | | Der beste Kumpel || Robby Lind || 1989 | ||
|- | |- | ||
| − | | Der Mond kann Geschichten erzählen || Karla Schreiter & | + | | Der Mond kann Geschichten erzählen || Karla Schreiter & Hartmut Eichler || 1965 |
|- | |- | ||
| Det müsste doch zu schaffen sein || Gerd E. Schäfer || 1987 * | | Det müsste doch zu schaffen sein || Gerd E. Schäfer || 1987 * | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
| Du bist schuld daran || Tanja || 1971 | | Du bist schuld daran || Tanja || 1971 | ||
|- | |- | ||
| − | | Du hast Geburtstag || | + | | Du hast Geburtstag || Roland Neudert || 1983 |
|- | |- | ||
| Du hast mir so lange nicht geschrieben || Mandy || 1984 * | | Du hast mir so lange nicht geschrieben || Mandy || 1984 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Du traumschönes Bergland || Stefanie & | + | | Du traumschönes Bergland || Stefanie & Eberhard Hertel || 1989 * |
|- | |- | ||
| Du, ich kann nicht schlafen || Monika Grimm || 1960 | | Du, ich kann nicht schlafen || Monika Grimm || 1960 | ||
| Zeile 128: | Zeile 128: | ||
|- | |- | ||
| Eines Tages kommst du zu mir || Tina Brix || 1965 | | Eines Tages kommst du zu mir || Tina Brix || 1965 | ||
| + | |- | ||
| + | | Einmal ist keinmal || Roland Neudert || 1974 | ||
|- | |- | ||
| Einmal wieder Tango mit dir tanzen || Bärbel Wachholz || 1966 | | Einmal wieder Tango mit dir tanzen || Bärbel Wachholz || 1966 | ||
|- | |- | ||
| Einmal wieder Tango mit dir tanzen || Regina Thoss || 1976 | | Einmal wieder Tango mit dir tanzen || Regina Thoss || 1976 | ||
| + | |- | ||
| + | | Einmal wieder Tango mit dir tanzen || Trocadero-Sextett || 1968 | ||
|- | |- | ||
| Endlich wieder mal Damenwahl || Anne Mehner || 1980 | | Endlich wieder mal Damenwahl || Anne Mehner || 1980 | ||
| Zeile 137: | Zeile 141: | ||
| Endlose Ferne || Roland Neudert || 1966 | | Endlose Ferne || Roland Neudert || 1966 | ||
|- | |- | ||
| − | | Engel dieser Nacht || Roland Neudert || | + | | Endlose Ferne || Roland Neudert || 1983 |
| + | |- | ||
| + | | Engel dieser Nacht || Roland Neudert || 1989 | ||
|- | |- | ||
| Er ist nicht arm und auch nicht reich || Rosemarie Ambé || 1972 | | Er ist nicht arm und auch nicht reich || Rosemarie Ambé || 1972 | ||
| + | |- | ||
| + | | Es gibt ein Wiederseh'n || Roland Neudert || 1968 | ||
|- | |- | ||
| Es gibt keine andre, my darling || Roland Neudert || 1965 | | Es gibt keine andre, my darling || Roland Neudert || 1965 | ||
| Zeile 159: | Zeile 167: | ||
| Freunde || Helga Brauer || 1972 | | Freunde || Helga Brauer || 1972 | ||
|- | |- | ||
| − | | Frühlingsball || S.Kottas & | + | | Frühlingsball || S.Kottas & E.Juza || 1990 * |
|- | |- | ||
| Geh nicht wie die Katze um den heißen Brei || Vier Collins || 1964 | | Geh nicht wie die Katze um den heißen Brei || Vier Collins || 1964 | ||
| Zeile 181: | Zeile 189: | ||
| Heute schließ´ ich die Haustür nicht zu || Monika Lux || 1965 | | Heute schließ´ ich die Haustür nicht zu || Monika Lux || 1965 | ||
|- | |- | ||
| − | | Heute tanzt die ganze Stadt || Kathrin & | + | | Heute tanzt die ganze Stadt || Kathrin & Klaus || 1967 |
|- | |- | ||
| Hexenbesen-Twist || Steffen Reuter || 1964 | | Hexenbesen-Twist || Steffen Reuter || 1964 | ||
| Zeile 217: | Zeile 225: | ||
| Ich such´ den Mann || Christel Schulze || 1962 | | Ich such´ den Mann || Christel Schulze || 1962 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich tanz den Charleston mit dir || Bärbel Wachholz & | + | | Ich tanz den Charleston mit dir || Bärbel Wachholz & Armin Kämpf || 1963 |
|- | |- | ||
| Ich träume so gern || Liane Breeks || 1965 | | Ich träume so gern || Liane Breeks || 1965 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich verlass mich auf dich || Roland Neudert || | + | | Ich verlass mich auf dich || Roland Neudert || 1984 |
|- | |- | ||
| Ich will keine Zeit mehr verschenken || Dani Marsan || 1984 * | | Ich will keine Zeit mehr verschenken || Dani Marsan || 1984 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Im Duett || Edith Haas & | + | | Im Duett || Edith Haas & Peter Neumann || 1975 |
|- | |- | ||
| − | | Immer noch liebe ich dich || Gitte & | + | | Immer noch liebe ich dich || Gitte & Klaus || 1990 * |
|- | |- | ||
| − | | Immer noch verliebt || Roland Neudert || | + | | Immer noch verliebt || Roland Neudert || 1980 |
|- | |- | ||
| Immer wenn der Himmel weint || Klaus Sommer || 1973 | | Immer wenn der Himmel weint || Klaus Sommer || 1973 | ||
| Zeile 246: | Zeile 254: | ||
|- | |- | ||
| Jammerschade || Roland Neudert || 1977 | | Jammerschade || Roland Neudert || 1977 | ||
| + | |- | ||
| + | | Jeden Tag hab ich Musik im Haus || Ping-Pongs || 1957 | ||
|- | |- | ||
| Jeder Tag mit dir || Roland Neudert || 1982 | | Jeder Tag mit dir || Roland Neudert || 1982 | ||
| Zeile 255: | Zeile 265: | ||
| Komm raus in die Sonne || Anne Mehner || 1980 | | Komm raus in die Sonne || Anne Mehner || 1980 | ||
|- | |- | ||
| − | | Komm, mein Banjo || Roland Neudert || | + | | Komm, mein Banjo || Roland Neudert || 1981 |
| + | |- | ||
| + | | Kreuz und quer || Gitta & Klaus || 1986 | ||
| + | |- | ||
| + | | Licht-Reflexe || Ping-Pongs & Pico-bellos || 1961 | ||
|- | |- | ||
| Liebe und Kartoffelklöße || Eberhard Hertel || 1989 | | Liebe und Kartoffelklöße || Eberhard Hertel || 1989 | ||
| Zeile 267: | Zeile 281: | ||
| Mach mein Makeup nicht ab || Mary Halfkath || | | Mach mein Makeup nicht ab || Mary Halfkath || | ||
|- | |- | ||
| − | | Mal wieder liegen in deinen Armen || Petra Kusch-Lück & | + | | Mal wieder liegen in deinen Armen || Petra Kusch-Lück & Roland Neudert || 1989 * |
|- | |- | ||
| Maranon || RTO Berlin || 1959 | | Maranon || RTO Berlin || 1959 | ||
|- | |- | ||
| − | | Maria Elena || Roland Neudert || | + | | Maria Elena || Roland Neudert || 1981 |
|- | |- | ||
| − | | Mein Herz ist ein Kompass der Liebe || Andreas Holm || | + | | Mein Herz ist ein Kompass der Liebe || Andreas Holm || 1965 |
|- | |- | ||
| Mein Lied, das geht ins Ohr || Siegfried Koenig || 1979 | | Mein Lied, das geht ins Ohr || Siegfried Koenig || 1979 | ||
| Zeile 287: | Zeile 301: | ||
| Mister Cock || Christl Bach || 1964 | | Mister Cock || Christl Bach || 1964 | ||
|- | |- | ||
| − | | Nie war der Tag so schön || Karla Schreiter & | + | | Nie war der Tag so schön || Karla Schreiter & Hartmut Eichler || 1971 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Nimm dir Zeit für diese Stadt || Roland Neudert || 1976 |
|- | |- | ||
| − | | Nur der Mond schaut uns zu || Jenny Petra & | + | | Nur der Mond schaut uns zu || Julia Axen & Heinz Schultze || 1958 |
| + | |- | ||
| + | | Nur der Mond schaut uns zu || Jenny Petra & Peter Wieland || 1958 | ||
|- | |- | ||
| Nur die Klapperstörche steh´n auf einem Bein || Stimmungskanonen || 1964 | | Nur die Klapperstörche steh´n auf einem Bein || Stimmungskanonen || 1964 | ||
| Zeile 299: | Zeile 315: | ||
| Oh, Tini || Hartmut Eichler || 1963 | | Oh, Tini || Hartmut Eichler || 1963 | ||
|- | |- | ||
| − | | Picknick zu zwei´n || Gitte & | + | | Picknick zu zwei´n || Gitte & Klaus || 1990 * |
|- | |- | ||
| Rücken Sie doch bitte etwas näher ran ! || Werner Hass || | | Rücken Sie doch bitte etwas näher ran ! || Werner Hass || | ||
| Zeile 311: | Zeile 327: | ||
| Schatz, vergiss mein nicht || Roland Neudert || 1987 | | Schatz, vergiss mein nicht || Roland Neudert || 1987 | ||
|- | |- | ||
| − | | Schau mich an || Sonja Siewert & | + | | Schau mich an || Sonja Siewert & Herbert Klein || 1959 |
|- | |- | ||
| Schicke Beene || Barbara Herting || 1987 | | Schicke Beene || Barbara Herting || 1987 | ||
| Zeile 323: | Zeile 339: | ||
| Sei immer lieb zu deiner Schwiegermutter || RTO Leipzig || 1963 | | Sei immer lieb zu deiner Schwiegermutter || RTO Leipzig || 1963 | ||
|- | |- | ||
| − | | Seid gegrüßt, ihr stolzen Berge || Stefanie & | + | | Seid gegrüßt, ihr stolzen Berge || Stefanie & Eberhard Hertel || 1989 * |
|- | |- | ||
| − | | Seit wir uns kennen || S.Kottas & | + | | Seit wir uns kennen || S.Kottas & E.Juza || 1990 * |
|- | |- | ||
| Sie hatte schwarzes Haar || Roland Neudert || 1969 | | Sie hatte schwarzes Haar || Roland Neudert || 1969 | ||
| Zeile 341: | Zeile 357: | ||
| So wunderschön || Jenny Petra || 1959 | | So wunderschön || Jenny Petra || 1959 | ||
|- | |- | ||
| − | | So wunderschön || Kolibris & | + | | So wunderschön || Kolibris & Dominos || 1969 |
|- | |- | ||
| Solang ich dich spür´ || Roland Neudert || 1987 | | Solang ich dich spür´ || Roland Neudert || 1987 | ||
| Zeile 360: | Zeile 376: | ||
|- | |- | ||
| Träume müssen nicht immer nur Schäume sein || Marion Velten || 1970 | | Träume müssen nicht immer nur Schäume sein || Marion Velten || 1970 | ||
| + | |- | ||
| + | | Über den Wolken || Roland Neudert || 1975 | ||
|- | |- | ||
| Vergangenheit || Ingrid Raack || 1979 * | | Vergangenheit || Ingrid Raack || 1979 * | ||
| Zeile 369: | Zeile 387: | ||
| Vom Verliebtsein bis zur Liebe || Roland Neudert || 1977 | | Vom Verliebtsein bis zur Liebe || Roland Neudert || 1977 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wandern macht Laune || Stefanie & | + | | Wandern macht Laune || Stefanie & Eberhard Hertel || 1989 * |
|- | |- | ||
| Wann immer du kommst || Hannelore Breiten || 1982 * | | Wann immer du kommst || Hannelore Breiten || 1982 * | ||
| Zeile 407: | Zeile 425: | ||
| Wer weiß es besser als ich || Monika Grimm || 1960 | | Wer weiß es besser als ich || Monika Grimm || 1960 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir sind nicht das einzige Pärchen || Helga Depré & | + | | Wir sind nicht das einzige Pärchen || Helga Depré & Siegmar Leistner || 1965 |
|- | |- | ||
| − | | Zauberhaft und schön || Ping-Pongs & | + | | Zauberhaft und schön || Ping-Pongs & Hemmann-Quintett (Amigos) || 1959 |
|- | |- | ||
| Zusammensein || Roland Neudert || 1984 * | | Zusammensein || Roland Neudert || 1984 * | ||
| Zeile 415: | Zeile 433: | ||
| Zusammensein || Giso Weißbach || 1985 | | Zusammensein || Giso Weißbach || 1985 | ||
|} | |} | ||
| − | |||
Aktuelle Version vom 10. November 2025, 10:02 Uhr
Der Komponist und Arrangeur Georg Möckel wurde 1920 in Lugau (Sachsen) geboren. Sein Musikstudium wurde durch den Beginn des Krieges vorzeitig beendet. Bereits mit 18 spielte er in Kapellen Akkordeon und wandte sich dem Arrangieren zu. Nach dem Krieg spielte er im Rundfunktanzorchester des Senders Dresden und ging 1957 als Redakteur zum Berliner Rundfunk, dem er bis zu seiner Abwicklung 1990 die Treue hielt. Ab Ende der 50-er Jahre trat er bei vielen Aufnahmen von Rundfunk und AMIGA mit eigener Studioformation auf. Etwa zur gleichen Zeit begann er, Schlagermelodien zu komponieren. Einige davon wurden zu echten Hits. 1993, nur wenige Jahre nach seinem unfreiwilligen beruflichen Aus, starb Georg Möckel in Berlin.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| … und dann hast du mich geküsst | Julia Axen | 1959 |
| Aber als Mensch ist er ein As | Siegfried Koenig | 1983 |
| Ahoi-ahoi ! | Erhard Juza | 1960 |
| Alle Leute | Roland Neudert | 1977 |
| Alles mit Liebe | Petra & Roland Neudert | 1990 |
| Am Ende der Nacht | Bärbel Wachholz | 1966 |
| Anne-Susanne | Roland Neudert | 1979 |
| Auch wenn man sich liebt | Roland Neudert | 1983 |
| Bei dir schlägt mein Herz wie toll | Rose-Marie Heimerdinger | 1963 |
| Bei uns wird heut´ Musik gemacht | Armin Kämpf | 1960 |
| Beppino | Christel Schulze | 1962 |
| Berlin sagt "Danke schön" | City-Singers | 1987 * |
| Bing-Bang-Bongola | Ping-Pongs & Lucas-Trio | 1958 |
| Blüten im Mai | Peter Wieland | 1958 |
| Bootsmann | Hannelore Breiten | 1983 * |
| Campingfreunde | Robby Lind | 1989 |
| Chico Piccolo | Volkmar Böhm | 1963 |
| Cordula | Ralf Paulsen | 1962 |
| Da fehlt ein Mann im Haus | Siegfried Koenig | 1979 |
| Da sprach der Kapitän | Roland Neudert | 1962 |
| Dann kamst du | Walter Kubiczeck (org) | 1965 |
| Dann kamst du | Liane Breeks | 1965 |
| Das alte Dixie-Klavier | Petra Böttcher | 1962 |
| Das hört nie auf | Siegfried Koenig | |
| Das ist ein Sommer | Erika Janikowa & Andreas Holm | 1972 |
| Das ist halb so schlimm | Bärbel Wachholz | 1966 |
| Das ist was für dich | Lutz Jahoda | 1959 |
| Das kann nur einmal passieren | Marion Velten | 1969 |
| Das wünsch´ ich mir | Bärbel Wachholz | 1958 |
| Deine Spur ist verweht | Rec Demont | 1967 |
| Denk mal an mich | Christa Keller | 1966 |
| Denk mal an mich | Dagmar Frederic | |
| Der beste Kumpel | Robby Lind | 1989 |
| Der Mond kann Geschichten erzählen | Karla Schreiter & Hartmut Eichler | 1965 |
| Det müsste doch zu schaffen sein | Gerd E. Schäfer | 1987 * |
| Die Großen und die Kleinen | Roland Neudert | 1983 |
| Die Herren in den bess´ren Jahren | Andrea Frank | 1963 |
| Die Katrin aus Berlin | Robert Steffan | 1959 |
| Die kleinen Dinge im Leben | Giso Weißbach | 1984 |
| Die Nacht auf Cuba | Jörg Maria Berg | 1964 |
| Die Stimme am Telefon | Helmut Kluwe | 1961 |
| Die tizianrote Dame | Steffen Reuter | 1963 |
| Die Welt ist schön | Helga Brauer | 1967 |
| Dir steht grün | Helmut Kluwe | 1961 |
| Don Orion | Volkmar Böhm | 1963 |
| Du bist mein Traum | René Carsten | 1964 |
| Du bist schuld daran | Tanja | 1971 |
| Du hast Geburtstag | Roland Neudert | 1983 |
| Du hast mir so lange nicht geschrieben | Mandy | 1984 * |
| Du traumschönes Bergland | Stefanie & Eberhard Hertel | 1989 * |
| Du, ich kann nicht schlafen | Monika Grimm | 1960 |
| Du, ich kann nicht schlafen | Ingrid Winkler | 1985 |
| Echoletta | Orchester Günther Kretschmer | 1964 |
| Ein bisschen Zärtlichkeit | Helga Brauer | 1964 |
| Ein Blick - ein Kuss | Heidi Kempa | 1963 |
| Ein Herz und eine Seele | Roland Neudert | 1988 * |
| Ein Leben voll Liebe | Arite Mann | 1962 |
| Ein Mädel muss man haben | Volkmar Böhm | 1965 |
| Ein Tag hat 24 Stunden | Rose-Marie Heimerdinger | 1964 |
| Eine für mich | Hartmut Eichler | 1963 |
| Eine wie du und ein Tango dazu | Roland Neudert | 1977 |
| Eines Tages kommst du zu mir | Tina Brix | 1965 |
| Einmal ist keinmal | Roland Neudert | 1974 |
| Einmal wieder Tango mit dir tanzen | Bärbel Wachholz | 1966 |
| Einmal wieder Tango mit dir tanzen | Regina Thoss | 1976 |
| Einmal wieder Tango mit dir tanzen | Trocadero-Sextett | 1968 |
| Endlich wieder mal Damenwahl | Anne Mehner | 1980 |
| Endlose Ferne | Roland Neudert | 1966 |
| Endlose Ferne | Roland Neudert | 1983 |
| Engel dieser Nacht | Roland Neudert | 1989 |
| Er ist nicht arm und auch nicht reich | Rosemarie Ambé | 1972 |
| Es gibt ein Wiederseh'n | Roland Neudert | 1968 |
| Es gibt keine andre, my darling | Roland Neudert | 1965 |
| Es spricht sich rum | Anne Mehner | 1970 |
| Fairplay | Roland Neudert | 1989 * |
| Fete bei Käthe | Gerd E. Schäfer | 1986 * |
| Fischerball in Hammerfest | Karla Schreiter | 1963 |
| Fotogen, fotogen | Wolfram Schiffner | 1963 |
| Frag nicht, was ich dir schenke | Mandy | 1984 * |
| Freude am Leben | Marion Velten | 1971 |
| Freunde | Helga Brauer | 1972 |
| Frühlingsball | S.Kottas & E.Juza | 1990 * |
| Geh nicht wie die Katze um den heißen Brei | Vier Collins | 1964 |
| Guten Tag, schönes Kind | Roland Neudert | 1976 |
| Hab doch Mut | Roland Neudert | 1967 |
| Helene, Helene | Rolf Herricht | 1970 |
| Herz bleibt Trumpf | Klaus Sommer | 1974 |
| Heut gehen wir mal die Linden zähl´n | Erhard Juza | 1987 |
| Heut´ ist wieder Ball im Prater | Paul Schröder | |
| Heute Abend scheint der Mond so schön | Robert Steffan | 1959 |
| Heute schließ´ ich die Haustür nicht zu | Toni Stepanek (Trompete) | 1965 |
| Heute schließ´ ich die Haustür nicht zu | Monika Lux | 1965 |
| Heute tanzt die ganze Stadt | Kathrin & Klaus | 1967 |
| Hexenbesen-Twist | Steffen Reuter | 1964 |
| Hexenbesen-Twist | Bernd Dewet | 1985 |
| Hier gibt es Mädchen | Siegfried Koenig | 1970 |
| Hochzeit in Berlin | Franziska Troegner | 1978 * |
| Ich bin verstimmt | Rolf Herricht | 1962 |
| Ich bring dir Blumen | Roland Neudert | 1983 |
| Ich freu´ mich auf die Urlaubszeit | Werner Hass | 1955 |
| Ich hab ´ne schöne Aussicht | Helmut Kluwe | 1963 |
| Ich komm´ von dir nicht los | Peter Michael | 1963 |
| Ich lass dich nicht mehr aus den Augen | Bärbel Wachholz | 1973 |
| Ich sag´ "vielleicht" | Sonja Siewert | 1959 |
| Ich steige dir auf´s Dach | Bärbel Wachholz | 1959 |
| Ich steige dir auf´s Dach | Tanja | 1976 |
| Ich steige dir auf´s Dach | Christine Wachholz | |
| Ich steige dir auf´s Dach | Silvia Kottas | 1983 |
| Ich steige dir auf´s Dach | Dorit Gäbler | |
| Ich such´ den Mann | Christel Schulze | 1962 |
| Ich tanz den Charleston mit dir | Bärbel Wachholz & Armin Kämpf | 1963 |
| Ich träume so gern | Liane Breeks | 1965 |
| Ich verlass mich auf dich | Roland Neudert | 1984 |
| Ich will keine Zeit mehr verschenken | Dani Marsan | 1984 * |
| Im Duett | Edith Haas & Peter Neumann | 1975 |
| Immer noch liebe ich dich | Gitte & Klaus | 1990 * |
| Immer noch verliebt | Roland Neudert | 1980 |
| Immer wenn der Himmel weint | Klaus Sommer | 1973 |
| Immer wieder ruf´ ich bei dir an | Anne Mehner | 1980 |
| Immer wieder ruf´ ich bei dir an | Mary Halfkath | 1963 |
| In der Liebe zählen Küsse | Kolibris | 1965 |
| In einer blauen Nacht mit dir | René Carsten | 1965 |
| Irgendwann fängt für uns die Liebe an | Rose-Marie Heimerdinger | 1964 |
| Ja, solche Sachen | Roland Neudert | 1972 |
| Jammerschade | Roland Neudert | 1977 |
| Jeden Tag hab ich Musik im Haus | Ping-Pongs | 1957 |
| Jeder Tag mit dir | Roland Neudert | 1982 |
| Kalt und heiß | Scheffel-Trio | 1960 |
| Kleine Anneliese | Hemmann-Quintett | 1958 |
| Komm raus in die Sonne | Anne Mehner | 1980 |
| Komm, mein Banjo | Roland Neudert | 1981 |
| Kreuz und quer | Gitta & Klaus | 1986 |
| Licht-Reflexe | Ping-Pongs & Pico-bellos | 1961 |
| Liebe und Kartoffelklöße | Eberhard Hertel | 1989 |
| Liebster | Helga Brauer | 1964 |
| Linkerseits in der Schweiz | Helga Brauer | 1964 |
| Mach doch mit | Marion Velten | 1970 |
| Mach mein Makeup nicht ab | Mary Halfkath | |
| Mal wieder liegen in deinen Armen | Petra Kusch-Lück & Roland Neudert | 1989 * |
| Maranon | RTO Berlin | 1959 |
| Maria Elena | Roland Neudert | 1981 |
| Mein Herz ist ein Kompass der Liebe | Andreas Holm | 1965 |
| Mein Lied, das geht ins Ohr | Siegfried Koenig | 1979 |
| Mein Lied, das geht ins Ohr | Roland Neudert | 1978 * |
| Mein Onkel Franz | Anne Mehner | ???? |
| Meine Liebe | Roswitha | 1966 |
| Milch macht muntre Mädchen müde | Thomas Lück | 1972 |
| Mister Cock | Christl Bach | 1964 |
| Nie war der Tag so schön | Karla Schreiter & Hartmut Eichler | 1971 |
| Nimm dir Zeit für diese Stadt | Roland Neudert | 1976 |
| Nur der Mond schaut uns zu | Julia Axen & Heinz Schultze | 1958 |
| Nur der Mond schaut uns zu | Jenny Petra & Peter Wieland | 1958 |
| Nur die Klapperstörche steh´n auf einem Bein | Stimmungskanonen | 1964 |
| O Ninon | G. Jürgen | 1956 |
| Oh, Tini | Hartmut Eichler | 1963 |
| Picknick zu zwei´n | Gitte & Klaus | 1990 * |
| Rücken Sie doch bitte etwas näher ran ! | Werner Hass | |
| Ruf doch mal die Feuerwehr | Achim Mentzel | |
| Sag mir jeden Tag | Dani Marsan | 1973 |
| Samtbraune Augen | Roland Neudert | 1989 |
| Schatz, vergiss mein nicht | Roland Neudert | 1987 |
| Schau mich an | Sonja Siewert & Herbert Klein | 1959 |
| Schicke Beene | Barbara Herting | 1987 |
| Schön ist der Sommer mit dir | Volkmar Böhm | 1965 |
| Schuld daran war nur ein Kriminalroman | Sergio Günther | 1965 |
| Sei immer lieb zu deiner Schwiegermutter | Columbia-Quartett | 1962 |
| Sei immer lieb zu deiner Schwiegermutter | RTO Leipzig | 1963 |
| Seid gegrüßt, ihr stolzen Berge | Stefanie & Eberhard Hertel | 1989 * |
| Seit wir uns kennen | S.Kottas & E.Juza | 1990 * |
| Sie hatte schwarzes Haar | Roland Neudert | 1969 |
| Sindbad der Seefahrer | Bernhard Zemmrich | 1969 |
| Sindbad der Seefahrer | B.Zemmrich / P.Böttcher / R.Ambé / H.Eichler | 1969 |
| Sing die Urlaubsmelodie | Roland Neudert | 1983 |
| Sing jeden Tag ein Lied | Friederike Doreen | 1985 |
| So kam die Tuba nach Kuba | Thomas Lück | 1977 |
| So wunderschön | Jenny Petra | 1959 |
| So wunderschön | Kolibris & Dominos | 1969 |
| Solang ich dich spür´ | Roland Neudert | 1987 |
| Sonnenklar - wunderbar | Gert Felber | 1969 |
| Sonnenmorgen | Jens Heller | 1974 |
| Süß war der Apfel | Andreas Holm | 1968 |
| Täglich ein paar nette Worte | Orchester Gerhard Kneifel | 1971 |
| Täglich ein paar nette Worte | Hartmut Eichler | 1962 |
| Täglich ein paar nette Worte | Orchester Joachim Kurzweg | 1974 |
| Träum´ was Schönes | Julia Axen | 1961 |
| Träume müssen nicht immer nur Schäume sein | Marion Velten | 1970 |
| Über den Wolken | Roland Neudert | 1975 |
| Vergangenheit | Ingrid Raack | 1979 * |
| Vergiss das Küssen nicht | Hartmut Eichler | 1963 |
| Verliebt in den Tag | Rica Déus | 1969 |
| Vom Verliebtsein bis zur Liebe | Roland Neudert | 1977 |
| Wandern macht Laune | Stefanie & Eberhard Hertel | 1989 * |
| Wann immer du kommst | Hannelore Breiten | 1982 * |
| Wann wird es wieder so schön | Rica Déus | 1965 |
| Wann wird es wieder so schön | Hannelore Breiten | |
| Warum denn schon nach Hause geh´n | Hartmut Eichler | 1971 |
| Warum denn schon nach Hause geh´n | Achim Mentzel | |
| Was denkt sich meine Braut | Rüdiger Fournée | 1963 |
| Was fang´ ich ohne dich an | Helga Brauer | 1967 |
| Was so begann | Roland Neudert | 1969 |
| Was tut man nicht alles aus Liebe | Jenny Petra | 1962 |
| Weihnacht überall | Roland Neudert | 1965 |
| Wenn ich wüsst´ | Ping-Pongs | 1959 |
| Wenn Matrosen an Bord von Liebe singen | Roland Neudert | 1964 |
| Wenn Matrosen an Bord von Liebe singen | Dieter Dornig | 1980 |
| Wenn weiter nichts geschieht | Peter Ehrlicher | 1980 * |
| Wenn wieder der Holunder blüht | Friederike Doreen | 1983 |
| Wenn´s nicht so schön wär | Roland Neudert | 1980 * |
| Wer sagt dir denn | Ingrid Raack | 1979 * |
| Wer weiß es besser als ich | Monika Grimm | 1960 |
| Wir sind nicht das einzige Pärchen | Helga Depré & Siegmar Leistner | 1965 |
| Zauberhaft und schön | Ping-Pongs & Hemmann-Quintett (Amigos) | 1959 |
| Zusammensein | Roland Neudert | 1984 * |
| Zusammensein | Giso Weißbach | 1985 |