Carl Ulrich Blecher: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner getexteten Lieder) |
(→Beispiele seiner getexteten Lieder) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| Ich habe heut' nacht eine große Dummheit gemacht || Hanns Petersen || 1953 | | Ich habe heut' nacht eine große Dummheit gemacht || Hanns Petersen || 1953 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ich habe irgendwas bei dir verloren || Sonja Siewert || | + | | Ich habe irgendwas bei dir verloren || Sonja Siewert || 1953 |
|- | |- | ||
| Ich will immer nur dich || Gabriele Kluge || 1970 | | Ich will immer nur dich || Gabriele Kluge || 1970 | ||
| Zeile 92: | Zeile 92: | ||
|- | |- | ||
| Perlen, Gold und Edelsteine || Brigitte Rabald || 1957 | | Perlen, Gold und Edelsteine || Brigitte Rabald || 1957 | ||
| + | |- | ||
| + | | Rote Rosen weden blüh´n||Julia Axn & Heinz Schultze||1959 | ||
|- | |- | ||
| S.O.S. Herz in Not || Cornel-Trio || | | S.O.S. Herz in Not || Cornel-Trio || | ||
| + | |- | ||
| + | | Schade||Judita Carovska||1964 | ||
|- | |- | ||
| Schau mich an || Carin Bäumler || | | Schau mich an || Carin Bäumler || | ||
Aktuelle Version vom 23. November 2024, 14:18 Uhr
Beispiele seiner getexteten Lieder
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| 1999 | Ruth Brandin | 1963 |
| Ach, wenn du wüsstest, Josefine | Cornel-Trio | 1950 |
| Bongo, bongo | Ilja Glusgal | 1948 |
| Ciribiricoccola | Klaus Gross | 1954 |
| Danke für die Blumen | Helga Brauer | 1961 |
| Dieser Takt, der packt | Ping-Pongs & Metropol-Vokalisten | |
| Donkey Serenade | Karel Gott | 1976 |
| Du darfst ja noch nicht küssen | Jupp Flohr | |
| Du hast ja keine Ahnung | Rita Paul | 1948 |
| Du hast mich neulich angelacht | Cornel-Trio | |
| Einmal so, einmal so | Werner Schöne | |
| Es wär´ so schade | Tanzorchester des Senders Leipzig | 1951 |
| Fragen Sie meine Frau | 3 Travellers | |
| Geh´ nicht vorbei | Heidi Brühl | 1960 |
| Gib mein Herz mir wieder | Steffen Reuter | 1963 |
| Gluck, gluck, gluck (der kleine Muck) | Cornel-Trio | |
| Habanera | Brigitte Rabald | 1957 |
| Happy birthday, Josefin | Werner Hass | 1962 |
| Hello, Mary Lou | Kreis | |
| Hello, Mary Lou | Steffen Reuter | 1962 |
| Hello, Mary-Lou | Günter Hapke | 1962 |
| Heut´ möcht´ ich Casanova sein | Cornel-Trio | 1949 |
| Heute frag´ ich nicht, wie spät es ist | Ursula Maury | 1954 |
| Heute spielt der Konstantin Klavier | Helga Brauer | 1958 |
| Holzhacker Dixie | Cornel-Trio | 1954 |
| Ich bin schon seekrank, wenn ich meinen Seemann... | Helga Brauer | 1964 |
| Ich habe heut' nacht eine große Dummheit gemacht | Hanns Petersen | 1953 |
| Ich habe irgendwas bei dir verloren | Sonja Siewert | 1953 |
| Ich will immer nur dich | Gabriele Kluge | 1970 |
| Immer, wenn du denkst | Heinz Schultze | 1959 |
| Ja, ich bin perfekt im Küssen | Rita Paul | 1947 |
| Jawoll, das ist Musik | Hanns Petersen | 1953 |
| Kaloriensong | Bully Buhlan | 1948 |
| Kötzschenbroda-Express | Bully Buhlan & Peter Rebhuhn | 1947 |
| La strada | Brigitte Rabald | 1957 |
| Leis´ erklingt der Abendglocken Lied | Werner Schmah | 1955 |
| Manana, manana | Rita Paul | 1948 |
| Mein fröhlicher Kakadu | Rita Paul | 1948 |
| Mister Patton ans Manhattan | Werner Hass | 1957 |
| Montag, Dienstag, Mittwoch | Sonja Siewert | 1952 |
| Na, wenn schon | Carin Bäumler | |
| Nanu, nanu | Ingeborg Oberländer | 1953 |
| O dio mio | Nana Gualdi | 1960 |
| O Donna Juanita | Rita Paul & Ilja Glusgal | 1948 |
| Perlen, Gold und Edelsteine | Brigitte Rabald | 1957 |
| Rote Rosen weden blüh´n | Julia Axn & Heinz Schultze | 1959 |
| S.O.S. Herz in Not | Cornel-Trio | |
| Schade | Judita Carovska | 1964 |
| Schau mich an | Carin Bäumler | |
| Schwarzer Kater Stanislaus | Helga Brauer | 1963 |
| Siebentausend Rinder | Susi Schuster | 1964 |
| Signorina, adé | Fred Weyrich | 1950 |
| So spät am Abend | Carin Bäumler & Werner Hass | 1955 |
| Sole, sole | Bärbel Wachholz | 1964 |
| SOS, Herz in Not | Ilja Glusgal | 1947-49 |
| Was ist denn schon dabei | Ilja Glusgal | 1949 |
| Wenn … | Hartmut Eichler | 1959 |
| Wenn wir von Liebe träumen | André Roos (Klaus Gross) | 1954 |
| Wer jung ist, der verliebt sich | Brigitte Rabald | 1954 |
| Wir tanzen wieder Polka | Ilja Glusgal | 1949 |