Rainer Kirchmann (K): Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
K (→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
| Bleib mir treu || Regine Dobberschütz || 1980 * | | Bleib mir treu || Regine Dobberschütz || 1980 * | ||
|- | |- | ||
| − | | Das geht schon ein Jahr || Rainer Kirchmann || | + | | Das geht schon ein Jahr || Rainer Kirchmann || 1982 |
|- | |- | ||
| Das Zauberwort heißt Rock´n Roll || Pankow || 1986 | | Das Zauberwort heißt Rock´n Roll || Pankow || 1986 | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
| Einsam || Pankow || 1988 | | Einsam || Pankow || 1988 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Er ist verspielt || Sascha Thom || 1987 |
|- | |- | ||
| Es schlägt mein Herz || Regine Dobberschütz || 1980 * | | Es schlägt mein Herz || Regine Dobberschütz || 1980 * | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
| Judith || Rainer Kirchmann || 1982 | | Judith || Rainer Kirchmann || 1982 | ||
|- | |- | ||
| − | | Kinderspiel || Rainer Kirchmann || 1981 | + | | Kinderspiel || Rainer Kirchmann || 1981 |
|- | |- | ||
| Langeweile || Pankow || 1988 | | Langeweile || Pankow || 1988 | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| Wieder auf der Straße || Pankow || 1988 | | Wieder auf der Straße || Pankow || 1988 | ||
|- | |- | ||
| − | | Wir werden immer mehr || | + | | Wir werden immer mehr || Prinzip || 1978 |
|- | |- | ||
| Zaubermann || Prinzip || 1978 | | Zaubermann || Prinzip || 1978 | ||
Aktuelle Version vom 17. Juli 2025, 10:06 Uhr
Kurzbiografie siehe unter Rainer Kirchmann.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Bleib mir treu | Regine Dobberschütz | 1980 * |
| Das geht schon ein Jahr | Rainer Kirchmann | 1982 |
| Das Zauberwort heißt Rock´n Roll | Pankow | 1986 |
| Ein Junge, ein Mädchen und eine Nacht | Sascha Thom | 1984 |
| Einsam | Pankow | 1988 |
| Er ist verspielt | Sascha Thom | 1987 |
| Es schlägt mein Herz | Regine Dobberschütz | 1980 * |
| Freie Fahrt | Regine Dobberschütz | 1980 * |
| Halt mich nicht auf | Regine Dobberschütz | 1980 * |
| Ich bin bei dir | Pankow | 1988 |
| Judith | Rainer Kirchmann | 1982 |
| Kinderspiel | Rainer Kirchmann | 1981 |
| Langeweile | Pankow | 1988 |
| Liebesfilm in Farbe | Prinzip | 1980 |
| Marilyn | Pankow | 1988 |
| Schlag auf Schlag | Prinzip | 1980 |
| Seit ich bei dir lebe | Rainer Kirchmann | 1981 * |
| Straßenlärm | Pankow | 1988 |
| Tut mir leid | Regine Dobberschütz | 1980 * |
| Vorspiel | Prinzip | 1980 |
| Weit ist die Straße | Prinzip | 1978 |
| Wieder auf der Straße | Pankow | 1988 |
| Wir werden immer mehr | Prinzip | 1978 |
| Zaubermann | Prinzip | 1978 |
| Zwischenspiel | Prinzip | 1980 |