Dieter Wiesjahn: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
(→Beispiele seiner Kompositionen) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
| Dynamit || Babylon || 1988 | | Dynamit || Babylon || 1988 | ||
| + | |- | ||
| + | | Erde, halt die Balance||Babylon||1984 | ||
|- | |- | ||
| Freitagabend || Babylon || 1988 | | Freitagabend || Babylon || 1988 | ||
| Zeile 17: | Zeile 19: | ||
| Gib Gas und komm || Babylon || 1983 | | Gib Gas und komm || Babylon || 1983 | ||
|- | |- | ||
| − | | Ha- | + | | Ha-Ja-Jo || Babylon || 1988 |
| + | |- | ||
| + | | He, kommt alle rüber||Babylon||1984 | ||
|- | |- | ||
| Hinter Glas || Babylon || 1988 | | Hinter Glas || Babylon || 1988 | ||
Aktuelle Version vom 8. Juni 2025, 12:35 Uhr
Dieter Wiesjahn war Bassist der Berliner Hardrock-Band „Babylon“ und gehörte ihr von der Gründung 1975 bis zur Auflösung 1989 an.
Beispiele seiner Kompositionen
| Titel | Interpret | Jahr |
|---|---|---|
| Alles Gute | Babylon | 1984 |
| Auf und ab | Babylon | 1988 |
| Dynamit | Babylon | 1988 |
| Erde, halt die Balance | Babylon | 1984 |
| Freitagabend | Babylon | 1988 |
| Geisterstunde | Babylon | 1986 |
| Gib Gas und komm | Babylon | 1983 |
| Ha-Ja-Jo | Babylon | 1988 |
| He, kommt alle rüber | Babylon | 1984 |
| Hinter Glas | Babylon | 1988 |
| Lebe wohl | Babylon | 1988 |
| Speed King | Babylon | 1988 |
| Tschernobyl | Babylon | 1988 |
| Wir rocken los | Babylon | 1986 |