Jürgen Kerth: Unterschied zwischen den Versionen
Aus DDR-Tanzmusik
K |
|||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | <div style="float:left;margin-right: | + | <div style="float:left;margin-right:15em;right;margin-left:5em;"> |
Der aus Erfurt stammende Jürgen Kerth gründete 1970 in seiner Heimatstadt das „Jürgen Kerth Quintett“. | Der aus Erfurt stammende Jürgen Kerth gründete 1970 in seiner Heimatstadt das „Jürgen Kerth Quintett“. | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
<div style="float:left"> | <div style="float:left"> | ||
| − | {| {{ | + | {| {{tabelle7}} |
'''Titelliste''' | '''Titelliste''' | ||
| − | | … auf die alten Tage || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | … auf die alten Tage || 1981 || Rundfunkaufnahme || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | … und sie ist glücklich dazu || 1977 || 4 56 299 | + | | … und sie ist glücklich dazu || 1977 || 4 56 299 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Amazonas / Tanz der Alligatoren || 1980 || 8 55 780 | + | | Amazonas / Tanz der Alligatoren || 1980 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | An einem Tag wie diesem || 1975 || 8 55 599 | + | | An einem Tag wie diesem || 1975 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | April-Reggae || 1980 || 8 55 780 | + | | April-Reggae || 1980 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Barbara || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Barbara || 1977 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Blues für Jim || 1980 || 8 55 780 | + | | Blues für Jim || 1980 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Blues von der grauen Maus || 1981 || 8 55 860 | + | | Blues von der grauen Maus || 1981 || 8 55 860 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Blues von zwei falschen Freunden || 1976 || 8 55 599 | + | | Blues von zwei falschen Freunden || 1976 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Das Blumenmeer || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Das Blumenmeer || 1979 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Dein Zug fährt ab || 1975 || 4 56 119 | + | | Dein Zug fährt ab || 1975 || 4 56 119 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Für die || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Für die || 1975 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Geburtstag im Internat || 1972 || 8 55 335 | + | | Geburtstag im Internat || 1972 || 8 55 335 || Jürgen Kerth Quintett |
|- | |- | ||
| − | | Gloriosa || 1982 || 8 55 860 | + | | Gloriosa || 1982 || 8 55 860 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Gloriosa || 1974 || Rundfunkaufnahme | + | | Gloriosa || 1974 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Hab´ nichts getan || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Hab´ nichts getan || 1979 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | He, junge Mutti || 1980 || 8 55 860 | + | | He, junge Mutti || 1980 || 8 55 860 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Heiße Tränen || 1977 || Rundfunkaufnahme | + | | Heiße Tränen || 1977 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Helmut || 1977 || 8 55 599 | + | | Helmut || 1977 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Ich bin k.o. || 1973 || 8 55 599 | + | | Ich bin k.o. || 1973 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Ich finde keine Ruh || 1978 || 8 55 780 | + | | Ich finde keine Ruh || 1978 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Ich liebe Eine || 1976 || 8 55 599 | + | | Ich liebe Eine || 1976 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Ich zeig dir ein Blumenmeer || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Ich zeig dir ein Blumenmeer || 1972 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Jagdlied || 1975 || 8 55 599 | + | | Jagdlied || 1975 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Jazz-Rock mit Jürgen Kerth || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Jazz-Rock mit Jürgen Kerth || 1978 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Jo-Jo || 1974 || 8 55 599 | + | | Jo-Jo || 1974 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Keine Zeit für die Liebe || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Keine Zeit für die Liebe || 1975 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Kerth´s Blues || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Kerth´s Blues || 1973 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Kerth´s Boogie || 1978 || 8 55 780 | + | | Kerth´s Boogie || 1978 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Kerth´s Funky || 1979 || Rundfunkaufnahme | + | | Kerth´s Funky || 1979 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Kerth´s Reggae || 1981 || 8 55 860 | + | | Kerth´s Reggae || 1981 || 8 55 860 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Kerth´s Shuffle || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Kerth´s Shuffle || 1972 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Kerth´s Swing || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Kerth´s Swing || 1973 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Kindheit || 1979 || 8 55 780 | + | | Kindheit || 1979 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Komm flieg mit || 1978 || Rundfunkaufnahme | + | | Komm flieg mit || 1978 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Komm herein || 1979 || 8 55 774 | + | | Komm herein || 1979 || 8 55 774 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Komm zurück || 1978 || 8 55 613 | + | | Komm zurück || 1978 || 8 55 613 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Lied vom halben Glück || 1971 || Rundfunkaufnahme | + | | Lied vom halben Glück || 1971 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Mädchen, mir kommt´s verdächtig vor || 1971 || 4 55 868 | + | | Mädchen, mir kommt´s verdächtig vor || 1971 || 4 55 868 || Jürgen-Kerth - Quintett |
|- | |- | ||
| − | | Marie || 1973 || 4 55 970 | + | | Marie || 1973 || 4 55 970 || Jürgen Kerth - Quartett |
|- | |- | ||
| − | | Martha || 1975 || 4 56 119 | + | | Martha || 1975 || 4 56 119 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Martha || 1981 || Rundfunkaufnahme | + | | Martha || 1981 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Mein Freund, der Zigeuner || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Mein Freund, der Zigeuner || 1982 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Nachts unterwegs || 1975 || 8 55 599 | + | | Nachts unterwegs || 1975 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | O, wie würd´ ich euch beneiden || 1978 || 8 55 860 | + | | O, wie würd´ ich euch beneiden || 1978 || 8 55 860 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Sag mir, was du dir wünschst || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Sag mir, was du dir wünschst || 1973 || Rundfunkaufnahme || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Schwarze Perle || 1980 || 8 55 780 | + | | Schwarze Perle || 1980 || 8 55 780 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Seit gestern schon || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Seit gestern schon || 1972 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Sie war mein Dämon || 1973 || 4 55 970 | + | | Sie war mein Dämon || 1973 || 4 55 970 || Jürgen Kerth - Quartett |
|- | |- | ||
| − | | Sieben Sonnentage || 1972 || Rundfunkaufnahme | + | | Sieben Sonnentage || 1972 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Soll das alles sein || 1977 || 8 55 565 | + | | Soll das alles sein || 1977 || 8 55 565 || Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Sonnensegel || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Sonnensegel || 1980 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Soulimpression Nr. 2 || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Soulimpression Nr. 2 || 1973 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Stefans Lied || 1980 || Rundfunkaufnahme | + | | Stefans Lied || 1980 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Swing mit || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Swing mit || 1982 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Tanz der Alligatoren || 1973 || Rundfunkaufnahme | + | | Tanz der Alligatoren || 1973 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Und sie ist glücklich dazu || 1977 || 8 55 599 | + | | Und sie ist glücklich dazu || 1977 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Wandertag || 1975 || Rundfunkaufnahme | + | | Wandertag || 1975 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Wie die Alten sungen || 1982 || Rundfunkaufnahme | + | | Wie die Alten sungen || 1982 || Rundfunkaufnahme || |
|- | |- | ||
| − | | Wieder mal reingefallen || 1977 || 8 55 599 | + | | Wieder mal reingefallen || 1977 || 8 55 599 || Gruppe Jürgen Kerth |
|- | |- | ||
| − | | Yo - Yo || 1977 || 4 56 299 | + | | Yo - Yo || 1977 || 4 56 299 || Jürgen Kerth |
|} | |} | ||
| + | |||
[[Kategorie:Bands]] | [[Kategorie:Bands]] | ||
Aktuelle Version vom 5. Juni 2025, 08:34 Uhr
Der aus Erfurt stammende Jürgen Kerth gründete 1970 in seiner Heimatstadt das „Jürgen Kerth Quintett“. Später trat seine Gruppe unter der Bezeichnung "Gruppe Jürgen Kerth", „Jürgen Kerth“ oder einfach „Kehrt“ auf. Er ist einer der besten deutschen Blues-Gitarristen und –Sänger.
In seiner Band spielten:
Jürgen Kerth (Gitarre)
Heinz-Jürgen Gottschalk Gitarre)
Roland Michi (Bass)
Siegfried Hörger (Schlagzeug)
Bernd Schulze (Saxophon)
Egon Böhm (Keyboard, Orgel)
Jörg Wilke (Keyboard)
Christian Fischer (Schlagzeug)
Siegfried Heilek (Schlagzeug)
Bernd Hupe (Schlagzeug)
Artur Geidel (Schlagzeug)
Eberhard Meyerdirks (Schlagzeug
| Titel | Jahr | Quelle | Komponist | Texter |
|---|---|---|---|---|
| … auf die alten Tage | 1981 | Rundfunkaufnahme | Jürgen Kerth | |
| … und sie ist glücklich dazu | 1977 | 4 56 299 | Jürgen Kerth | |
| Amazonas / Tanz der Alligatoren | 1980 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| An einem Tag wie diesem | 1975 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| April-Reggae | 1980 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| Barbara | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Blues für Jim | 1980 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| Blues von der grauen Maus | 1981 | 8 55 860 | Jürgen Kerth | |
| Blues von zwei falschen Freunden | 1976 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Das Blumenmeer | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Dein Zug fährt ab | 1975 | 4 56 119 | Jürgen Kerth | |
| Für die | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Geburtstag im Internat | 1972 | 8 55 335 | Jürgen Kerth Quintett | |
| Gloriosa | 1982 | 8 55 860 | Jürgen Kerth | |
| Gloriosa | 1974 | Rundfunkaufnahme | ||
| Hab´ nichts getan | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| He, junge Mutti | 1980 | 8 55 860 | Jürgen Kerth | |
| Heiße Tränen | 1977 | Rundfunkaufnahme | ||
| Helmut | 1977 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Ich bin k.o. | 1973 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Ich finde keine Ruh | 1978 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| Ich liebe Eine | 1976 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Ich zeig dir ein Blumenmeer | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jagdlied | 1975 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Jazz-Rock mit Jürgen Kerth | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Jo-Jo | 1974 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Keine Zeit für die Liebe | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kerth´s Blues | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kerth´s Boogie | 1978 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| Kerth´s Funky | 1979 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kerth´s Reggae | 1981 | 8 55 860 | Jürgen Kerth | |
| Kerth´s Shuffle | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kerth´s Swing | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Kindheit | 1979 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| Komm flieg mit | 1978 | Rundfunkaufnahme | ||
| Komm herein | 1979 | 8 55 774 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Komm zurück | 1978 | 8 55 613 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Lied vom halben Glück | 1971 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mädchen, mir kommt´s verdächtig vor | 1971 | 4 55 868 | Jürgen-Kerth - Quintett | |
| Marie | 1973 | 4 55 970 | Jürgen Kerth - Quartett | |
| Martha | 1975 | 4 56 119 | Jürgen Kerth | |
| Martha | 1981 | Rundfunkaufnahme | ||
| Mein Freund, der Zigeuner | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Nachts unterwegs | 1975 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| O, wie würd´ ich euch beneiden | 1978 | 8 55 860 | Jürgen Kerth | |
| Sag mir, was du dir wünschst | 1973 | Rundfunkaufnahme | Jürgen Kerth | |
| Schwarze Perle | 1980 | 8 55 780 | Jürgen Kerth | |
| Seit gestern schon | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Sie war mein Dämon | 1973 | 4 55 970 | Jürgen Kerth - Quartett | |
| Sieben Sonnentage | 1972 | Rundfunkaufnahme | ||
| Soll das alles sein | 1977 | 8 55 565 | Jürgen Kerth | |
| Sonnensegel | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Soulimpression Nr. 2 | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Stefans Lied | 1980 | Rundfunkaufnahme | ||
| Swing mit | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Tanz der Alligatoren | 1973 | Rundfunkaufnahme | ||
| Und sie ist glücklich dazu | 1977 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Wandertag | 1975 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wie die Alten sungen | 1982 | Rundfunkaufnahme | ||
| Wieder mal reingefallen | 1977 | 8 55 599 | Gruppe Jürgen Kerth | |
| Yo - Yo | 1977 | 4 56 299 | Jürgen Kerth |